Farblithographie, 60 x 42 cm, " Alexandra ", handsign., dat. 1979, num. 8/35, Lit.: Saur, Artprice;
749
Hodek, Josef, 1888 Horehledy - 1973 Plzen
Farbholzschnitt, 27 x 21,5 cm, " Quellen des Frühlings ", handsign., num. 11/25, P, Lit.: Vollmer, Saur;
750
Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
2 Lithographien, Blatt je 31 x 21 cm, " Sitzende Frau " u. " Ballspielen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
751
2 Lithographien, Blatt je 31 x 21 cm, " Trifolium " u. " Leibesübung ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
752
Lithographie, Blatt 50 x 34 cm, " Novize II ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
Farbholzschnitt, 22 x 22 cm, " Allerheiligen ", Galerie Maeght, Paris, 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
755
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farblithographie, 12,5 x 19 cm, " Violett ", bei DuMont, 1970, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
756
Farblithographie, 30 x 56 cm, " Juryfreie ", Mourlot, Maeght, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
757
Farblithographie, 36,5 x 26,5 cm, " Komposition V ", Galerie Maeght, Paris, 1953, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
758
Farblithographie, 37 x 27 cm, " Komposition ", Maeght, Paris, 1957, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
759
Farboffsetdruck, 35 x 23,5 cm, " Komposition ", aus "Bauhaus de Dessau 1927-1933", Maeght, 1965, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
760
Farboffsetdruck, 35 x 25,5 cm, " Komposition ", aus "Bauhaus de Dessau 1927-1933", Maeght, 1965, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
761
Holzschnitt, 15 x 18,5 cm, " Improvisation 10 " aus "Klänge", im Stock monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
762
Holzschnitt, 18 x 23,5 cm, " Jüngster Tag ", im Stock monogr., San Larazzo, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
763
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Holzschnitt, 8,5 x 7,5 cm, " Wie Josua Grübler seinen Weg fand ", mit Text, Blatt 19 x 12,5 cm, aus Bosshart "Neben der Heerstraße", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
764
Holzschnitt, ca. 7 x 8 cm, " Altwinkel ", mit Text, Blatt 19 x 12,5 cm, aus Bosshart "Neben der Heerstraße", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
765
Holzschnitt, ca. 8,5 x 5 cm, " Kleinkern und der Fremde ", mit Text, Blatt 19 x 12,5 cm, aus Bosshart "Neben der Heerstraße", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
766
Holzschnitt, ca. 9 x 8 cm, " Der Briggel ", mit Text, Blatt 19 x 12,5 cm, aus Bosshart "Neben der Heerstraße", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
767
Kissel, Gernot, 1939 Worms - 2008 Stuttgart
Farblithographie, 43 x 54 cm, " Landschaft ", handsign., num. 127/150, Lit.: Artprice;