Sommer-Auktion 2020

Moderne Graphik (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

768 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 150,00 330,00
Lithographie, 14 x 6 cm, " Riesenblattlaus ", aus Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart", 1920, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

769 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 60,00 100,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Vergesslicher Engel ", Edition Acte, Italien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

770 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00 160,00
4 Heliogravuren, Blatt je 24 x 30 cm, " Aktmotive ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

771 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00 60,00
Farboffsetdruck, 39 x 29,5 cm, " Der Kuss ", Graphique de France, 2006, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

772 Kluth, Karl, 1898 Halle - 1972 Hamburg 10,00 75,00
Farblithographie, 40 x 56,5 cm, " Ziegen ", handsign., leicht gebräunt, Rand leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

773 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 50,00
Farbserigraphie, 43 x 67,5 cm, betit. "Advance notice ", handsign., dat. (19)80, num. 300/300, Lit.: Artprice;

774 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 50,00
Farbserigraphie, 47,5 x 67 cm, betit. " Finest hope ", handsign., dat. (19)80, num. 88/300, Lit.: Artprice;

775 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 10,00 55,00
Farblithographie, 22 x 32 cm, " Hamburg ", i.d.Pl. sign., dat. 1961, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

776 Kostabi, Paul Indrek, 1962 Whittier, Kalifornien 50,00 50,00
Farbserigraphie, 40 x 50 cm, " Drei Strichmännchen", handsign., num. 50/75 cm, Lit.: Artprice;

777 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 70,00
Radierung, 11 x 18 cm, " Zwei Hirten im Kampf mit einem Stier ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

778 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 70,00
Radierung, 9 x 17 cm, " Stubenszene mit Personen und Gitarrespieler ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

779 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 60,00
Radierung, 9,5 x 18 cm, " Gehöft mit Schweinen und Bauer ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

780 Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/Mähren 50,00 80,00
Farbfotografie, 39 x 57,5 cm, " Installation mit bemalter Folie ", betit. "Am Sommersberg 2", handsign., dat. (19)86, num. 1/10, R, Lit.: Kühling, Kiessling;

781 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 50,00
Farbserigraphie, 28 x 46 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)71, num. 37/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

782 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 50,00
Farbserigraphie, 32 x 60 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)72, num. 22/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

783 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 70,00
Holzschnitt, 12,5 x 10 cm, " Selbstbildnis vor der Staffelei ", Hoberg, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

784 Maatsch, Thilo, 1900 Braunschweig - 1983 Königslutter 50,00
Farbserigraphie, 26 x 33,5 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

785 Macke, August, 1887 Meschede - 1914 Perthes-les-Hurlus/Champagne (gefallen) 50,00 50,00
Farboffsetdruck, 33 x 27,5 cm, " Dame in grüner Jacke ", Poot Printers, Acte, Belgien, 2005, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

786 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 60,00 60,00
3 Holzschnitte, je ca. 15 x 8 cm, " Carmina (je 2 Motive) ", Gonin, Paris, 1939, P, Lit.: im Hause;

787 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 50,00
Farblithographie, 34 x 23,5 cm, " Deux jeunes filles ", Mourlot, Tériade, Paris, 1939, P, Lit.: im Hause;