Serigraphie, 35 x 25 cm, " Vergesslicher Engel ", Edition Acte, Italien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
770
Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien
4 Heliogravuren, Blatt je 24 x 30 cm, " Aktmotive ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
771
Farboffsetdruck, 39 x 29,5 cm, " Der Kuss ", Graphique de France, 2006, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
772
Kluth, Karl, 1898 Halle - 1972 Hamburg
Farblithographie, 40 x 56,5 cm, " Ziegen ", handsign., leicht gebräunt, Rand leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
773
Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York
Farbserigraphie, 43 x 67,5 cm, betit. "Advance notice ", handsign., dat. (19)80, num. 300/300, Lit.: Artprice;
774
Farbserigraphie, 47,5 x 67 cm, betit. " Finest hope ", handsign., dat. (19)80, num. 88/300, Lit.: Artprice;
775
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
Farblithographie, 22 x 32 cm, " Hamburg ", i.d.Pl. sign., dat. 1961, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
776
Kostabi, Paul Indrek, 1962 Whittier, Kalifornien
Farbserigraphie, 40 x 50 cm, " Drei Strichmännchen", handsign., num. 50/75 cm, Lit.: Artprice;
777
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Radierung, 11 x 18 cm, " Zwei Hirten im Kampf mit einem Stier ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
778
Radierung, 9 x 17 cm, " Stubenszene mit Personen und Gitarrespieler ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
779
Radierung, 9,5 x 18 cm, " Gehöft mit Schweinen und Bauer ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
780
Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/Mähren
Farbfotografie, 39 x 57,5 cm, " Installation mit bemalter Folie ", betit. "Am Sommersberg 2", handsign., dat. (19)86, num. 1/10, R, Lit.: Kühling, Kiessling;
781
Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin
Farbserigraphie, 28 x 46 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)71, num. 37/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
782
Farbserigraphie, 32 x 60 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)72, num. 22/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
783
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 12,5 x 10 cm, " Selbstbildnis vor der Staffelei ", Hoberg, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;