Sommer-Auktion 2020

Silber, Versilbertes (66)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

931 Aschenbecher und Henkelkörbchen 10,00 30,00
Silber, 93 g, versch. Formen u. Dekors, Aschenbecher D= 9 cm, Körbchen H= 10,5 cm;

932 Becher, 5 Stück 130,00 200,00
800 Silber, 362 g, innen vergoldet, versch. Formen, H= 6-9,5 cm, 2 leicht verformt;

933 Besteckteile, 16 Stück 200,00 200,00
meist 800 Silber, 584 g, teilw. gravierte Monogr. u. Namen, je 6 Eislöffel, Suppenlöffel, 3 Gabeln, 1 Kaffeelöffel;

934 Besteckteile, 18 Stück 240,00 360,00
800 Silber, 363 g (ohne Messer), Griffe mit reich strukturiertem Blumendekor, je 6 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, Jugendstil, um 1900, in 2 Etuis;

935 Besteckteile, 19 Stück 200,00 200,00
800 Silber, 496 g (ohne Messer), verzierter Griff, je 7 Vorspeisenmesser u. -gabeln, 5 Vorspeisenlöffel;

936 Besteckteile, 27 Stück 380,00 380,00
800 Silber, 1132 g (ohne Messer), 12 Suppenlöffel, 6 Menuemesser, 5 Menuegabeln, 4 Vorspeisenmesser;

937 Besteckteile, 36 Stück 230,00 230,00
meist 800 Silber, ca. 635 g (ohne Messer), teilw. vergoldet., versch. Dekors, u.a. Obstbesteck, Vorlegeteile, Moccalöffel;

938 Besteckteile, 43 Stück "Schmedding" 450,00 450,00
800 Silber, 1100 g (ohne Messer), 12 Kaffeelöffel, 7 Menuemesser, je 6 Suppenlöffel, Menuegabeln, Vorspeisenmesser u. -gabeln, dazu 2 Etuis;

939 Besteckteile, 77 Stück "Jürst" 50,00 50,00
Metall versilbert, Griffe meist mit graviertem Monogr. "W.M." u. Dat. "(19)12", 16 Vorspeisengabeln, je 12 Suppenlöffel, Menuemesser, Kaffeelöffel, 9 Vorspeisenlöffel, je 8 Menuegabeln, Vorspeisenmesser, im Besteckkasten;

940 Besteckteile, 9 Stück 100,00 100,00
800 Silber, 250 g, 7 Kaffeelöffel, 2 Vorspeisengabeln;

941 Besteckteile, 96 Stück 1300,00 1300,00
800 Silber, 3084 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "MS", je 18 Menuemesser u. -gabeln, je 12 Suppenlöffel, Vorspeisenmesser u. -löffel, Kaffeelöffel, 11 Vorspeisengabeln, 1 Vorlegelöffel;

942 Bowleset, 7 Teile "WMF" 50,00 50,00
Metall versilbert, Henkelschale u. Deckel mit strukturiertem Ornamentdekor, Schale mit graviertem Schriftzug "Ehrengabe z. Bezierkstierschau Kempten 1925 v. Bezirksbauernkammer Kempten-Land", Bowletopf farbloses Glas, geschliff. Blumendekor, H= 32,5 cm, dazu 4 Tassen, 1 Kelle, um 1900;

943 Deckeldöschen und Nadelbüchse 50,00 130,00
Silber, 34 g, versch. Formen u. strukturierte Dekors, H= 3,5/10,5 cm, Niederlande, 18. Jh. (Nadelbüchse: Johannes Michiel Lageman);

944 Deckeldose 50,00 70,00
800 Silber, 120 g, innen vergoldet, Klappdeckel mit relief. Wirtshausszene, 2 x 9 x 7 cm;

945 Deckeldose 10,00 180,00
Silber, 74 g, vergoldet, Klappdeckel mit relief. Dekor "Löwe im Kampf mit einer Schlange", oval, 2 x 7 x 5 cm, Tremolierstich;

946 Deckeldose "Art. Krupp, Berndorf" 10,00 35,00
Metall versilbert, graviertes Ornamentdekor, Klappdeckel, 7 x 11,5 x 8,5 cm;

947 Deckeldosen, 2 Stück 10,00 160,00
925/935 Silber, 112 g total, teilw. emaill., Klappdeckel mit Blumendekors, rund, D= 5/5,5 cm;

948 Essig und Öl im Ständer 10,00 10,00
Ständer Metall versilbert, Rundfuß, mit Griff, H= 23,5 cm, 2 Behälter farbloses Kristall, mit Stöpsel;

949 Fischbesteck, 12 Teile "Bruckmann" 240,00 260,00
800 Silber, 598 g, je 6 Messer u. Gabeln;

950 Flachmann 50,00 180,00
925 Silber, ca. 100 g, Glaseinsatz, H= 12,5 cm, Beschau: Sheffield, 1902/03;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]