Sommer-Auktion 2020

Silber, Versilbertes (66)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

971 Moccalöffel, 6 Stück 10,00 20,00
800 Silber, 48 g, L= 10 cm;

972 Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück 50,00 50,00
Tassen u. 2 Löffel 800 Silber, 100 g, Untertassen Metall versilbert;

973 Pastetenheber und 6 Cocktailspieße im Ständer 10,00 30,00
800/835 Silber, 90 g, versch. Formen u. Dekors, Heber L= 10 cm, Ständer H= 10,5 cm;

974 Platte "Henniger" 10,00 40,00
Metall versilbert, graviertes Ornamentdekor, gewellter Rand mit strukturiertem Akanthusblattdekor, oval, 49 x 37,5 cm;

975 Puderdose 10,00 40,00
835 Silber, 110 g total, graviertes Ornamentdekor, im Deckel Spiegel mit Facettenschliff, rund, D= 8,5 cm;

976 Sahnekännchen 10,00 40,00
925 Silber, 91 g, 6,5 x 14 x 6,5 cm;

977 Schälchen, 2 Stück 80,00 80,00
800 Silber, 186 g, 1 auf 4 Kugelfüßen, gewellter Rand, D= 10/15 cm;

978 Schale 160,00 220,00
925 Silber, 437 g, Rand mit strukturiertem Mäanderband, durchbr. Stand, oval, 9,5 x 27 x 16 cm;

979 Schmuckschatulle 70,00 130,00
835 Silber, innen herausnehmbares Fach, roter Samt, 4 geschw. Füße, 7 x 19 x 13,5 cm;

980 Schnapsbecher, 6 Stück 70,00 70,00
800, Silber, 142 g, innen vergoldet, konische Form, H= 4,5 cm;

981 Senfgefäß 50,00 200,00
Silber, 77 g, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor mit 3 geflügelten Löwenköpfen, 3 Tatzenfüße, Schwanenhalshenkel, Deckelknauf als plast. Eichel, Glaseinsatz (sekundär), H= 13 cm, 19. Jh.;

982 Silberbarren, 2 Stück 10,00 40,00
999 Silber (je 10 u. 20 g), ca. 3 x 2 cm, an Anhänger 800 Silber, total 39 g;

983 Silberteile, 13 Stück 150,00 180,00
meist 800 Silber, 300 g, versch. Formen u. Dekors, u.a. Gewürzschälchen, Teesieb mit Ständer, Kännchen;

984 Silberteile, 9 Stück 60,00 60,00
800/835 Silber, 131 g, Dekor "Hildesheimer Rose", 5 Löffel, 3 Serviettenringe, 1 Pastetenheber;

985 Stövchen "WMF" 10,00 40,00
Stand u. Deckel Metall versilbert, gehämmertes Dekor, Einsatz farbloses Glas, grüner Unterfang mit braunem Liniendekor, H= 9 cm, D= 14 cm;

986 Teedose 120,00 330,00
800 Silber, 287 g, reich relief. Dekor mit antikisierten Darstellungen "Die vier Jahreszeiten", quadrat. Korpus, abgeschrägte Ecken, H= 14,5 cm, Beschau: Friedrich Reusswig, Hanau, um 1915;

987 Teekännchen 120,00 130,00
925 Silber, 306 g total, Griff u. Deckelknauf Horn, 3 geschw. Füße, Klappdeckel, gewellter Rand, H= 12 cm, Beschau: Chester, 1909-10;

988 Teekanne mit Rechaud 10,00 90,00
Metall versilbert, Kanne mit strukturiertem Ornamentdekor, Rechaud mit Petroleumbetrieb, Gesamt H= 33 cm;

989 Teesieb mit Ständer 10,00 70,00
800 Silber, 145 g, reich strukturiertes Blumendekor, gewellter Rand, Sieb L= 17,5 cm (minim. besch.), Ständer auf 4 geschw. Füßen, H= 6,5 cm;

990 Untersetzer, 12 Stück 280,00 330,00
835 Silber, 756 g, gewellter Rand, 11 Glasuntersetzer D= 12 cm, 1 Flaschenuntersetzer D= 14 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]