Kupferstich, 20 x 28,5 cm, von Thornton, nach Merian, 18. Jh., P;
10
Borgo im Thal Zugana, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 14 x 18 cm, von Bodenehr, um 1720;
11
Brüssel (Bruxella), Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 23 x 31 cm, von Guicciardini, 2.H. 16. Jh., gebräunt, R;
12
Chur, Der Hof
Holzschnitt, 14,5 x 16 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;
13
Chur, Gesamtansicht
Holzschnitt, 14 x 35 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;
14
Chur, Gesamtansicht
Holzschnitt, 14 x 35 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, R;
15
Colmar, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 29 x 39 cm, von Merian, 17. Jh., R;
16
Danzig, 2 Teilansichten
je 1 Stahlstich/Lithographie, versch. Größen (größte Abb. 14 x 19 cm), 19. Jh., 1 gebräunt u. fleckig, R;
17
Düsseldorf, Souvenirblatt
Holzstich, handcolor., 32,5 x 52 cm, von R. Brend#amour, nach Gause, 19. Jh., leicht gebräunt, Blattränder mit kleineren Einrissen;
18
Flensburg, Gesamtansicht
Lithographie, 19,5 x 27 cm, von Baerentzen, 19. Jh., R;
19
Florenz, Santa Maria del Fiore
Kupferstich, 46,5 x 67,5 cm, betit. "Veduta della Metropolitana Fiorentina del Battistero die S. Gio. con la Processione del Corpus Domini", von
B. Sgrilli, nach Zocchi, um 1740, auf Papier gez., mehrere hinterlegte Einrisse, Fehlstellen am unteren Rand, gebräunt;
20
Frankfurt am Main, Teilansicht mit Schlachtenszene
Kupferstich, 12,5 x 19,5 cm, bez. " Krieg und Frieden - vor Frankfurts Mauern, den 22ten April 1797", rechte obere Ecke mit
hinterlegtem Einriss, auf Krt montiert;