Herbst-Auktion 2020

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Allgäu, Ansichten von Füssen und Irrsee 10,00 25,00
2 Stahlstiche, je ca. 10 x 16 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

2 Arbon am Bodensee, Gesamtansicht 10,00 10,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von Kurz, 19. Jh., R;

3 Bad Schwalbach (Langen Schwalbach), Gesamtansicht 10,00 15,00
Kupferstich, 27 x 36,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

4 Berlin und Umgebung, 4 Ansichten 10,00 10,00
4 Stahlstiche, je ca. 11 x 16 cm, 19. Jh., P;

5 Berlin, 11 Teilansichten 10,00 30,00
11 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 11,5 x 16,5 cm), 19. Jh., teilw. gebräunt;

6 Berlin, 3 Teilansichten 10,00 10,00
3 Kupferstiche, versch. Größen (größte Abb. 11,5 x 16,5 cm), 19. Jh., P;

7 Berlin, 7 Teilansichten 10,00 10,00
7 Graphiken, versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 12 x 18 cm), 18./19. Jh., P;

8 Berlin, 8 Teilansichten 10,00 10,00
8 Holzstiche, versch. Größen (größte Abb. 23 x 32,5 cm), P;

9 Berlin, Gesamtansicht 50,00
Kupferstich, 20 x 28,5 cm, von Thornton, nach Merian, 18. Jh., P;

10 Borgo im Thal Zugana, Gesamtansicht 10,00 10,00
Kupferstich, handcolor., 14 x 18 cm, von Bodenehr, um 1720;

11 Brüssel (Bruxella), Ansicht aus der Vogelschau 10,00 60,00
Kupferstich, 23 x 31 cm, von Guicciardini, 2.H. 16. Jh., gebräunt, R;

12 Chur, Der Hof 10,00 15,00
Holzschnitt, 14,5 x 16 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;

13 Chur, Gesamtansicht 50,00
Holzschnitt, 14 x 35 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;

14 Chur, Gesamtansicht 50,00
Holzschnitt, 14 x 35 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, R;

15 Colmar, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 50,00
Kupferstich, 29 x 39 cm, von Merian, 17. Jh., R;

16 Danzig, 2 Teilansichten 10,00
je 1 Stahlstich/Lithographie, versch. Größen (größte Abb. 14 x 19 cm), 19. Jh., 1 gebräunt u. fleckig, R;

17 Düsseldorf, Souvenirblatt 70,00 70,00
Holzstich, handcolor., 32,5 x 52 cm, von R. Brend#amour, nach Gause, 19. Jh., leicht gebräunt, Blattränder mit kleineren Einrissen;

18 Flensburg, Gesamtansicht 10,00 10,00
Lithographie, 19,5 x 27 cm, von Baerentzen, 19. Jh., R;

19 Florenz, Santa Maria del Fiore 10,00 200,00
Kupferstich, 46,5 x 67,5 cm, betit. "Veduta della Metropolitana Fiorentina del Battistero die S. Gio. con la Processione del Corpus Domini", von B. Sgrilli, nach Zocchi, um 1740, auf Papier gez., mehrere hinterlegte Einrisse, Fehlstellen am unteren Rand, gebräunt;

20 Frankfurt am Main, Teilansicht mit Schlachtenszene 10,00 15,00
Kupferstich, 12,5 x 19,5 cm, bez. " Krieg und Frieden - vor Frankfurts Mauern, den 22ten April 1797", rechte obere Ecke mit hinterlegtem Einriss, auf Krt montiert;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]