Herbst-Auktion 2020

Glas (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1339 Vase 10,00 40,00
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, Silberauflage (undeutl. bez.), eingeschlossenes Blasendekor, strukturiertes Ornamentdekor mit plast. Blumen, Balusterform, H= 10 cm;

1340 Vase 10,00 10,00
farbloses Glas, violetter Überfang, geätzte, irisierende Wandung, Wellenliniendekor, gefächerter Rand, Balusterform, H= 20 cm;

1341 Vase "Legras" 80,00 150,00
farbloses Glas, roséfarben unterfangen, geätzte Wandung mit strukturiertem Kirschblütendekor (farbig gefasst), Balusterform, H= 21,5 cm, sign., Anfang 20. Jh.;

1342 Vase "Murano" 50,00 150,00
farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, eingeschl., abstraktes Dekor in mehreren Farben, Balusterform, H= 37,5 cm, auf Granitsockel, Gesamt H= 43 cm;

1343 Vase "Murano" 10,00 65,00
farbloses Glas, schwarzer Unterfang mit grünem Blasendekor, Zylinderform, H= 21,5 cm;

1344 Vase "Val St. Lambert" 10,00 25,00
farbloses Kristall, teilw. blauer Überfang, geätzter Wandungsstreifen mit Goldfriesdekor "Mythologische Figuren", Mandelschliff, konische Form, H= 23 cm, am Boden sign.;

1345 Vase "WMF, Ikora" 10,00 30,00
farbloses Glas, braun/grün unterfangen, Craquelee-Dekor, Balusterform, H= 27,5 cm;

1346 Vase und Schale 10,00
farbloses Glas, Vase mit Abriss, weißes/blaues Spiraldekor, versch. Formen, Vase H= 14 cm, Schale D= 20 cm;

1347 Vasen, 2 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas/Kristall, versch. Formen u. Dekors, H= 21/23 cm;

1348 Vasen, 2 Stück 10,00 70,00
farbloses/grünes Glas, versch. Formen u. Überfangdekors, H= 10/14 cm;

1349 Vasen, 2 Stück 10,00 80,00
grünliches Glas, Zylinderform mit achtseitigem Mittelstück, H= 7,5/19,5 cm;

1350 Vasen, 2 Stück 10,00 20,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, Goldrand, gestauchte Form, schlanker Hals, H= 20,5/29,5 cm;

1351 Vasen, 2 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, irisierende Wandung, Blumenform, H= 23 cm;

1352 Vasen, 2 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 15,5/16,5 cm;

1353 Vasen, 4 Stück "Murano" 10,00 40,00
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, versch. Formen, H= 11,5-22 cm;

1354 Vasen-Paar 10,00 10,00
farbloses Pressglas, Golddekor, neunseitiger Korpus, passiger Fuß, Balusterform, gewellter Rand, H= 25,5 cm;

1355 Weingläser, 2 Stück 10,00 30,00
farbloses Kristall, Kelche mit weinrotem/honigfarbenem Überfang, geschliff. Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm;

1356 Weingläser, 5 Stück 10,00 70,00
farbloses Kristall, Rundfuß, sechsseitiger Balusterschaft, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Ornamentdekor, H= 20 cm, um 1900, Ränder teilw. minim. best.;

1357 Weingläser, 6 Stück 10,00 20,00
farbloses Kristall, Rundfuß, sechsseitiger Balusterschaft, facett. Wandung, Goldrand, H= 15,5 cm;

1358 Weingläser, 7 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, aufgesetztes, blaues Liniendekor, teilw. irisierender Überfang in versch. Farben, Rundfuß, H= 22 cm;