Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Girlandendekor, geschnürte Form, H= 17 cm, Italien, Stand u. Rand best.;
1363
Albarello
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Bettlermotiv mit italienischer Bez., H= 24,5 cm, Italien, wohl 18. Jh.;
1364
Apostelkrug
Steinzeug, farbig gefasst, Standring u. Deckel mit Montierung Zinn, am Boden Ritzbez. "Kreusen", H= 21 cm, wohl 19. Jh. im Stil des 17. Jh.,
Wandung am Griff mit restaur. Sprung;
1365
Backform, 2-teilig - Schafbock
gebrannter Ton, braune Glasur, L= 33 cm;
1366
Backformen, 2 Stück
gebrannter Ton, glasiert, 1 teilw. farbig gefasst, Dekors mit österr.-ungar. Adler u. Christus-Monogr., Herzform, L= 10/29 cm, 19. Jh.;
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Form als 4 Putten mit Blumenkorb, auf rechteckigem Sockel, 25 x 33 x 19 cm, Modell-Nr. "1002",
Anfang 20. Jh., 1x durchschl., 1 Kopf geklebt, Stand minim. best.;
Keramik, beige Glasur, Dekor mit 3 plast. Widderfiguren, dreieckige, geschw. Form, H= 16 cm, Modell-Nr. "146", 1. Drittel, 20. Jh., am
Stand leicht best., Rand mit kleiner Klebestelle;
1370
Gefäße, 2 Stück
Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 6,5/9,5 cm, wohl antik;
1371
Guglhupfform
gebrannter Ton, braune Glasur, H= 12 cm, D= 28 cm, 19. Jh.;
1372
Henkelkanne
Keramik, farbige Craquelee-Glasur, reich relief. Dekor mit religiösen Motiven u. Doppelkopfadler "Österreich-Ungarn", Tülle als plast.
Teufelskopf, H= 25 cm, Ungarn, wohl 19. Jh.;
Keramik, beige/blaue Glasur, 1 mit rotem Punktedekor, Deckel mit Metallsieb, Balusterform, H= 21,5/22,5 cm;
1378
Henkelkrug mit Zinndeckel
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Kartusche mit Ornamentdekor u. biblischer Szene "Josua und Kaleb", florales Dekor, Balusterform,
H= 35,5 cm, wohl 19. Jh.;
1379
Henkelkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 34,5 cm, Rand mit Haarriss;
1380
Henkelplatte und Fußschale
Keramik, versch. Formen u. farbige Dekors, Platte mit Metallmontierung, L= 32,5 cm, Schale H= 9,5 cm, D= 23 cm, Jugendstil, um 1900;
1381
Henkelvase
Steingut, beige/rote, verlaufende Glasur, gedrehte Wandung, sechsseitiger Hals, Rundfuß, 2 Henkel mit strukturiertem Ornamentdekor,
Balusterform, H= 33,5 cm, Modell-Nr. "358/35", am Stand leicht best.;