Herbst-Auktion 2020

Steingut, Fayencen, Keramik (38)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1362 Albarello 10,00 25,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Girlandendekor, geschnürte Form, H= 17 cm, Italien, Stand u. Rand best.;

1363 Albarello 10,00 60,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Bettlermotiv mit italienischer Bez., H= 24,5 cm, Italien, wohl 18. Jh.;

1364 Apostelkrug 10,00 60,00
Steinzeug, farbig gefasst, Standring u. Deckel mit Montierung Zinn, am Boden Ritzbez. "Kreusen", H= 21 cm, wohl 19. Jh. im Stil des 17. Jh., Wandung am Griff mit restaur. Sprung;

1365 Backform, 2-teilig - Schafbock 10,00 10,00
gebrannter Ton, braune Glasur, L= 33 cm;

1366 Backformen, 2 Stück 10,00 30,00
gebrannter Ton, glasiert, 1 teilw. farbig gefasst, Dekors mit österr.-ungar. Adler u. Christus-Monogr., Herzform, L= 10/29 cm, 19. Jh.;

1367 Deckeldose 10,00 30,00
Keramik, handbemalt, Ornamentdekor, glasiert, Rundfuß, Balusterform, H= 11,5 cm, Rand leicht best.;

1368 Figurenschale "Karlsruhe" 80,00 160,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Form als 4 Putten mit Blumenkorb, auf rechteckigem Sockel, 25 x 33 x 19 cm, Modell-Nr. "1002", Anfang 20. Jh., 1x durchschl., 1 Kopf geklebt, Stand minim. best.;

1369 Figurenschale "Keramische Werkkunst GmbH, Ettlingen" 70,00 110,00
Keramik, beige Glasur, Dekor mit 3 plast. Widderfiguren, dreieckige, geschw. Form, H= 16 cm, Modell-Nr. "146", 1. Drittel, 20. Jh., am Stand leicht best., Rand mit kleiner Klebestelle;

1370 Gefäße, 2 Stück 10,00 25,00
Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 6,5/9,5 cm, wohl antik;

1371 Guglhupfform 10,00 15,00
gebrannter Ton, braune Glasur, H= 12 cm, D= 28 cm, 19. Jh.;

1372 Henkelkanne 10,00 130,00
Keramik, farbige Craquelee-Glasur, reich relief. Dekor mit religiösen Motiven u. Doppelkopfadler "Österreich-Ungarn", Tülle als plast. Teufelskopf, H= 25 cm, Ungarn, wohl 19. Jh.;

1373 Henkelkanne "R. Merkelbach" mit Zinndeckel 10,00 25,00
Steinzeug, braune/blaue Glasur, geritztes Ornamentdekor, bauchige Form, H= 27 cm;

1374 Henkelkanne mit Zinndeckel "Merkelbach" 10,00 15,00
Steinzeug, blaue/braune Glasur, geritztes Ornament- u. Akanthusblattdekor, Balusterform, H= 27 cm;

1375 Henkelkanne mit Zinndeckel "Merkelbach" 10,00 20,00
Steinzeug, grüne Glasur, reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor mit Maskarone, Rundfuß, Balusterform, H= 30 cm;

1376 Henkelkannen mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 20,00
Keramik/Porzellan, versch. Dekors, Balusterform, H= 27/29 cm, neuzeitl.;

1377 Henkelkannen, 2 Stück "Villeroy & Boch, Dresden/Lübeck" 10,00 40,00
Keramik, beige/blaue Glasur, 1 mit rotem Punktedekor, Deckel mit Metallsieb, Balusterform, H= 21,5/22,5 cm;

1378 Henkelkrug mit Zinndeckel 10,00 20,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Kartusche mit Ornamentdekor u. biblischer Szene "Josua und Kaleb", florales Dekor, Balusterform, H= 35,5 cm, wohl 19. Jh.;

1379 Henkelkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 10,00 45,00
Steinzeug, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 34,5 cm, Rand mit Haarriss;

1380 Henkelplatte und Fußschale 10,00 100,00
Keramik, versch. Formen u. farbige Dekors, Platte mit Metallmontierung, L= 32,5 cm, Schale H= 9,5 cm, D= 23 cm, Jugendstil, um 1900;

1381 Henkelvase 10,00
Steingut, beige/rote, verlaufende Glasur, gedrehte Wandung, sechsseitiger Hals, Rundfuß, 2 Henkel mit strukturiertem Ornamentdekor, Balusterform, H= 33,5 cm, Modell-Nr. "358/35", am Stand leicht best.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]