gebrannter Ton, grüne, irisierende Glasur, relief. Dekor mit bischöflichem Wappen, 25 x 23,5 cm;
1383
Keramikteile, 3 Stück
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, Deckeldose, Schale, Platte (D= 34 cm), um 1900;
1384
Schenkkanne
gebrannter Ton, grüne Glasur, relief. Weinrebendekor, Tülle als plast. Kopf eines Fabelwesens, Balusterform, H= 25,5 cm, Ungarn, wohl 19. Jh.;
1385
Serviceteile, 39 Stück "Bunzlau"
Steingut, beige Glasur, getupftes, blaues Dekor mit roten Punkten, 7 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen mit 3 Untertassen, je 4 Teeschalen mit Untertassen, Suppenteller, je 2 Speiseteller, Saucieren,
Schälchen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Deckeltopf, Stövchen, 3 Teile leicht best., 1 Teller am Rand geklebt;
1386
Teekännchen, 3 Stück
brauner Yixing-Ton, versch. Formen u. Dekors, H= 5-10,5 cm, China, 1 Deckel leicht best.;
1387
Teeschale
Keramik, beige Glasur, braunes Landschaftsdekor, gerillte Form, H= 8 cm, D= 11 cm, wohl Japan;