Herbst-Auktion 2020

Steingut, Fayencen, Keramik (38)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1382 Kachel 10,00 25,00
gebrannter Ton, grüne, irisierende Glasur, relief. Dekor mit bischöflichem Wappen, 25 x 23,5 cm;

1383 Keramikteile, 3 Stück 10,00 60,00
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, Deckeldose, Schale, Platte (D= 34 cm), um 1900;

1384 Schenkkanne 150,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, relief. Weinrebendekor, Tülle als plast. Kopf eines Fabelwesens, Balusterform, H= 25,5 cm, Ungarn, wohl 19. Jh.;

1385 Serviceteile, 39 Stück "Bunzlau" 100,00 130,00
Steingut, beige Glasur, getupftes, blaues Dekor mit roten Punkten, 7 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen mit 3 Untertassen, je 4 Teeschalen mit Untertassen, Suppenteller, je 2 Speiseteller, Saucieren, Schälchen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Deckeltopf, Stövchen, 3 Teile leicht best., 1 Teller am Rand geklebt;

1386 Teekännchen, 3 Stück 10,00 50,00
brauner Yixing-Ton, versch. Formen u. Dekors, H= 5-10,5 cm, China, 1 Deckel leicht best.;

1387 Teeschale 10,00 20,00
Keramik, beige Glasur, braunes Landschaftsdekor, gerillte Form, H= 8 cm, D= 11 cm, wohl Japan;

1388 Teller 10,00 10,00
Keramik, braune Glasur, handbemalt, florales Dekor, D= 20,5 cm, sign., China;

1389 Teller und Platte 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Personendekors, versch. Formen, D= 22 cm, L= 30 cm, 19./20. Jh.;

1390 Vase 10,00 65,00
Keramik, außen grüne Glasur, innen braune Glasur, Balusterform, H= 42 cm;

1391 Vase 10,00 15,00
Keramik, beige Glasur, mehrfarbiges Schachbrettmuster, Balusterform, H= 21,5 cm;

1392 Vase 10,00 10,00
Keramik, braune, verlaufende Glasur, plast. Katzenfigur, Quaderform, H= 20,5 cm;

1393 Vase "A. Courant, Paris" 10,00 35,00
Fayence, grüne Glasur, weißes Ornamentdekor, Balusterform, H= 29 cm, am Stand leicht best.;

1394 Vase "Dümler & Breiden, Höhr" 10,00 15,00
Keramik, mehrfarbige Glasur, gedrückte, halbrunde Form, H= 25 cm, am Boden bez. "Relief 22/25";

1395 Vasen, 2 Stück 10,00 30,00
Keramik, versch. Dekors, 1 mit 2 stilis. Henkeln, Balusterform, H= 14/15 cm;

1396 Vasen, 3 Stück 10,00 15,00
Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 13-21,5 cm;

1397 Wandfliesen, 4 Stück 10,00 10,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Blumendekors, 15 x 15 cm, 1 leicht best.;

1398 Wandteller "Delft" 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "De vrolyke drinker", nach Judith Leyster, D= 36,5 cm;

1399 Waschkanne mit Schüssel "Staffel" 10,00 15,00
Keramik, beige Glasur, Golddekor (brieben), gedrehte Wandung, Kanne H= 27 cm, Schüssel D= 38 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]