Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1400
Bierkrug mit Zinndeckel
blaues Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Spruch "Zur Erinnerung", H= 17,5 cm, 1.H. 19. Jh.;
1401
Bierkrug mit Zinndeckel - Erinnerungskrug
Steinzeug, Druckdekor mit Hausmotiv u. Bez. "1939/40, Feldpostnummer 31355, Weihnachten 1940", Deckel mit Porzellaneinsatz,
hanbemalt, Blumendekor, H= 15 cm;
1402
Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach!
Steinzeug, farbiges Dekor mit Wirtshausszene, Entwurf F. Quidenus, Daumenrast mit relief. Münchener Kindl, H= 23 cm, um 1900;
1403
Bierkrüge mit Klappdeckeln, 2 Stück
Zinn, Rillendekor, graviertes Girlandendekor mit Hirsch, Deckel mit graviertem monogr. "F.H.M.", konische Form, H= 22 cm,
wohl 19. Jh.;
1404
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
Steingut, beige Glasur, versch. umlaufende u. relief. Dekors, H= 27/31 cm, um 1900;
1405
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Schlossbrauerei Odelzhausen"
Steinzeug, farbige Dekors mit Ansichten von Odelzhausen, H= 16,5/18 cm, 1 Henkel mit Riss;
1406
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück
2x Steinzeug, 1x Glas, versch. Formen u. Dekors mit Münchner Kindl, H= 13-20 cm;
1407
Steingut/Kristall/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 14,5-25,5 cm, Kristallkrug leicht best.;
1408
Porzellan, versch. Dekors, 2 mit Lithophanie, H= 26-28 cm;
1409
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück
Steingut, beige Glasur, versch., blaue u. strukturierte Dekors, H= 14,5-29 cm;
1410
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 15,5-25 cm, meist neuzeitl.;
1411
Bierkrüge, 3 Stück
Steingut, beige Glasur, versch., relief. Dekors, H= 19,5-23,5 cm, um 1900;
1412
Bierkrüge, 5 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, 3 mit Zinndeckel, H= 11-18 cm, davon 2 Scherzkrüge;
1413
Bierkrüge, 7 Stück
Steingut, versch. Druckdekors, meist Brauereikrüge, 1 mit Zinndeckel, H= 10,5-22 cm;
1414
Reservistenkrug "1. Fuss Art.Rgt. #vac. Bothmer# 5. Comp. Ingolstadt"
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Geschütz, H= 26,5 cm, 1900-1902;
1415
Scherzkrüge, 2 Stück und 1 Figurenkanne
Keramik/Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 18,5-24,5 cm, Kanne leicht best.;
1416
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, H= 23 cm, neuzeitl.;
1417
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 16,5 cm, neuzeitl.;