Herbst-Auktion 2020

Bierkrüge (18)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1400 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 70,00
blaues Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Spruch "Zur Erinnerung", H= 17,5 cm, 1.H. 19. Jh.;

1401 Bierkrug mit Zinndeckel - Erinnerungskrug 10,00 30,00
Steinzeug, Druckdekor mit Hausmotiv u. Bez. "1939/40, Feldpostnummer 31355, Weihnachten 1940", Deckel mit Porzellaneinsatz, hanbemalt, Blumendekor, H= 15 cm;

1402 Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach! 50,00 70,00
Steinzeug, farbiges Dekor mit Wirtshausszene, Entwurf F. Quidenus, Daumenrast mit relief. Münchener Kindl, H= 23 cm, um 1900;

1403 Bierkrüge mit Klappdeckeln, 2 Stück 10,00 130,00
Zinn, Rillendekor, graviertes Girlandendekor mit Hirsch, Deckel mit graviertem monogr. "F.H.M.", konische Form, H= 22 cm, wohl 19. Jh.;

1404 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 20,00
Steingut, beige Glasur, versch. umlaufende u. relief. Dekors, H= 27/31 cm, um 1900;

1405 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Schlossbrauerei Odelzhausen" 10,00 90,00
Steinzeug, farbige Dekors mit Ansichten von Odelzhausen, H= 16,5/18 cm, 1 Henkel mit Riss;

1406 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 20,00
2x Steinzeug, 1x Glas, versch. Formen u. Dekors mit Münchner Kindl, H= 13-20 cm;

1407 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 45,00
Steingut/Kristall/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 14,5-25,5 cm, Kristallkrug leicht best.;

1408 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 50,00
Porzellan, versch. Dekors, 2 mit Lithophanie, H= 26-28 cm;

1409 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 15,00
Steingut, beige Glasur, versch., blaue u. strukturierte Dekors, H= 14,5-29 cm;

1410 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 10,00 20,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 15,5-25 cm, meist neuzeitl.;

1411 Bierkrüge, 3 Stück 10,00 35,00
Steingut, beige Glasur, versch., relief. Dekors, H= 19,5-23,5 cm, um 1900;

1412 Bierkrüge, 5 Stück 10,00 15,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, 3 mit Zinndeckel, H= 11-18 cm, davon 2 Scherzkrüge;

1413 Bierkrüge, 7 Stück 10,00 10,00
Steingut, versch. Druckdekors, meist Brauereikrüge, 1 mit Zinndeckel, H= 10,5-22 cm;

1414 Reservistenkrug "1. Fuss Art.Rgt. #vac. Bothmer# 5. Comp. Ingolstadt" 100,00 110,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Geschütz, H= 26,5 cm, 1900-1902;

1415 Scherzkrüge, 2 Stück und 1 Figurenkanne 10,00 30,00
Keramik/Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 18,5-24,5 cm, Kanne leicht best.;

1416 Walzenkrug mit Zinndeckel 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, H= 23 cm, neuzeitl.;

1417 Walzenkrug mit Zinndeckel 10,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 16,5 cm, neuzeitl.;