Herbst-Auktion 2020

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (70)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2942 Afrikanischer Hocker 100,00 300,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit 10 Krokodilen, H= 38 cm, D= 48 cm, Kameruner Grasland, süddt. Privatsammlung;

2943 Bilderrahmen 100,00 360,00
Hartholz, goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbr., florales Dekor, Falzmaß 122 x 88 cm, Gesamt 153 x 118 cm, 19. Jh.;

2944 Bilderrahmen 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), geschnitztes Dekor mit Engel u. Vorhang, Falzmaß 23 x 16,5 cm, Gesamt 45 x 38 cm, wohl Jugendstil, um 1900;

2945 Bilderrahmen 10,00 300,00
Holz, Reste von Vergoldung, geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, Falzmaß ca. 18 x 13 cm, Gesamt 32 x 22 cm, Rokoko, 18. Jh.;

2946 Bilderrahmen 10,00 150,00
Holz, vergoldet, Bekrönung als plast. Schleife, Falzmaß 23,5 x 27,5 cm, Gesamt 36 x 34,5 cm, Anfang 19. Jh., mit Schabkunstblatt "Johannesknabe", von Garainer;

2947 Bilderrahmen 80,00 170,00
Holz/Gips, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor, Falzmaß 52 x 66,5 cm, Gesamt 79 x 94 cm, leicht besch.;

2948 Bilderrahmen 10,00 55,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, reich relief. Akanthusblattdekor, Falzmaß 32 x 23,5 cm, Gesamt 45 x 36,5 cm, leicht besch., mit Farbdruck;

2949 Bilderrahmen 10,00 10,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, Falzmaß 51 x 39 cm, Gesamt 62,5 x 50,5 cm, Ende 19. Jh.;

2950 Bilderrahmen 10,00 10,00
Holz/Gussmasse, weiß/goldfarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, Bekrönung als Schleife, oval, Falzmaß 43 x 53 cm, Gesamt 57 x 61 cm, mit Kunstdruck "Hl. Familie";

2951 Bilderrahmen-Paar 10,00 65,00
Holz, goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, oval, Falzmaß, 19,5 x 13 cm, Gesamt 38,5 x 25 cm, minim. besch.;

2952 Bilderrahmen-Paar 50,00 55,00
Holz/Gussmasse, weiß/goldfarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, Bekrönung als Schleife, oval, Falzmaß 60 x 47 cm, Gesamt 74 x 58 cm, mit Kunstdrucken;

2953 Comtoise-Wanduhr "Gandubert à Quimperlé" 100,00 280,00
Eisengehäuse, Front u. Prunkpendel gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 39 x 24 x 16 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2954 Deckenleuchter 10,00 110,00
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen, H= 80 cm, D= 60 cm, Louis-Seize-Stil, Anfang 20. Jh., elektrif.;

2955 Deckenleuchter 10,00 45,00
Metall, goldfarben, relief. Dekor, Balusterschaft. 6 geschw. Brennstellen, H= 70 cm, D= 64 cm, elektrif.;

2956 Deckenleuchter 150,00 550,00
Metall/Glas, reicher, geschliff. Prismenbehang, 5 geschw. Brennstellen, H= 65 cm, D= 54 cm, elektrif., dazu zahlr. Ersatzprismen;

2957 Deckenlüster 50,00 60,00
farbloses Glas/Metall, reich geschliff. Prismenbehang, 8 geschw. Brennstellen, H= 56 cm, D= 48 cm, elektrif.;

2958 Kaminuhr 100,00 460,00
Messing, reiches, plast. Dekor mit Widderköpfen, Maskaronen, Akanthusblättern u. Girlanden, Bekrönung als Deckelvase (Porzellan, handbemalt), 3 eingesetzte Porzellanplatten mit Blumen- u. Personendekor, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 50 x 36,5 x 15 cm, 19. Jh., Bekrönung leicht besch.;

2959 Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern "Hermann Seger, KPM Berlin" 500,00 1000,00
Porzellan/Bronze, Uhr: reich relief. Ornamentdekor im Rokokostil, seitlich 2 salomonische Säulen, geschw. Sockel u. Bekrönung mit plast. Henkelvase, verglastes Porzellanzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk "Lenzkirch", Pendel, 45 x 29,5 x 20,5 cm, rücks. Verglasung fehlt, Kerzenleuchter: 6-flammig, dreieckiger Sockel mit reich relief. u. durchbr. Dekor, 5 geschw. Arme, H= 57,5 cm, Ende 19. Jh.;

2960 Lackschilduhr 10,00 80,00
Holz, Blumen- u. Landschaftsdekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 35 x 25 x 14,5 cm;

2961 Lüsterweibchen 600,00
Holz, farbig gefasst, Form als Dame mit Renaissance-Haube u. Wappen, montiertes Hirschgeweih, 4 Kerzenschalen Metall, Kettenaufhängung, 66 x 145 x 68 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]