Herbst-Auktion 2020

Graphik (Altmeister) (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

89 Aloja, Vincenzo, Künstler des 18./19. Jh. 10,00 200,00
Kupferstich, 35,5 x 53 cm, betit. " Veduta della Scafa del Garigliano per andare di Napoli a Roma ", i.d.Pl. bez., leicht fleckig u. gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

90 Baldung, Hans, gen. Grien, um 1484/85 Weyersheim - 1545 Straßburg 150,00 180,00
Holzschnitt, 25,5 x 17 cm, " Das jüngste Gericht ", mit Dürer-Monogr., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Artprice;

91 Beham, Hans Sebald, 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt/Main 100,00 150,00
Holzschnitt, ca. 16,5 x 10,5 cm, " Heilige Familie unter einem Baum ", i.d.Pl. monogr., leicht gebräunt, rechter Rand mit Fleck, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

92 Bovinet, Edme, 1767 Chaumont - ca. 1835 Creil 10,00 35,00
Kupferstich, handcolor., 24,5 x 37,5 cm, " Einzug der Franzosen in Berlin, 27. Oktober 1806 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Saur, Artprice;

93 Burgkmair, Hans d.Ä., 1473 - 1531 Augsburg 200,00
2 Holzschnitte, 22 x 19,5 cm, " Motive aus #Der Weißkunig# ", von Marx Treitzsaurwein, um 1500, 1 in P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler;

94 Cavalli, Nicolo, 1730 Longarone - 1822 Venedig 50,00 50,00
Radierung, 30,5 x 40,5 cm, betit. " Tristes ut ire: quas neque noricus ", nach Maggiotto, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

95 Chatelain, Henri Abraham, 1684 - 1743 10,00 10,00
Kupferstich, 37 x 42,5 cm, " Pyramiden in Ägypten ", Darstellung aus "Atlas Historique", Lit.: Artprice;

96 Cranach, Lucas d.Ä., 1472 Kronach - 1553 Weimar 300,00 330,00
2 Holzstiche, je ca. 11,5 x 14 cm, " Jesu Taufe " u. " Jesus und die Apostel ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

97 Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg 400,00 400,00
2 Holzschnitte, ca. 11,5 x 8 cm, " Illustrationen für #Das Narrenschiff# ", von Sebastian Brand, um 1494, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

98 Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg 250,00 550,00
Holzschnitt, 21,6 x 15 cm, " Heilige Familie mit fünf Engeln ", i.d.Pl. monogr., Meder 214e, u.m. ca. 2,5 cm Ausbruch, Ecke oben links restaur., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

99 Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg 300,00 500,00
Holzschnitt, 30 x 21,2 cm, " Christi Abschied von seiner Mutter ", aus dem Marienleben, i.d.Pl. monogr., Meder 204, oberer u. unterer Druckrand mit mehreren Fehlstellen, rechte Mitte mit Quetschfalte, untere linke Hälfte schwächerer Druck, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

100 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 900,00 1400,00
Radierung, 18,2 x 12,7 cm, " Se repulen ", Blatt 51 aus "Caprichos", Harris 86 -III/2, wohl Probedruck vor der 2. Auflage (zwischen 1850 u. 1860), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

101 Heemskerck, Maarten van, 1498 Heemskerk - 1574 Haarlem 10,00 80,00
Kupferstich, ca. 19 x 26,5 cm, " Biblische Szene ", i.d.Pl. bez., beschnitten, gebräunt, leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Nagler, Saur;

102 Hendricx, Gillis, 1577 - 1640 10,00 130,00
Radierung, 43,5 x 61 cm, " Rückkehr des verlorenen Sohnes ", nach Rubens, R, Lit.: Artprice;

103 Klauber, Gebrüder, Augsburger Kupferstecher des 18. Jh. 10,00 75,00
12 Kupferstiche, Blatt je ca. 23 x 36,5 cm, " Alttestamentarische Darstellungen ", je i.d.Pl. bez., 1 mit hinterlegten Einrissen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

104 Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München 10,00 35,00
Radierung, 10,5 x 16,5 cm, " Blick auf ein Herrenhaus mit Figurenstaffage ", i.d.Pl. sign., dat. 1773, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;

105 Kraus, Johann Ulrich, 1655 - 1719 10,00 30,00
Radierung, ca. 8 x 6,5 cm, " Fußwaschung ", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

106 Merian, Matthäus d.Ä., 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach 10,00 45,00
Kupferstich, 34 x 27 cm, bez. " Eigentliche Delineation der Kays. und Böhmischen Schlachtordnung auf dem Weißeberg bei Prag, Anno 1620 ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, SIK, Brun;

107 Piranesi, Giovanni Battista, 1720 Mogliano - 1778 Rom 50,00 80,00
Kupferstich, 12 x 19 cm, betit. " Veduta laterale dell# avanzo del Tempio di Antonio e Faustina... ", gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

108 Piranesi, Giovanni Battista, 1720 Mogliano - 1778 Rom 350,00 350,00
Radierung, 48 x 69,5 cm, " Veduta del Monumento eretto dall#Imperador Tito Vespasiano... ", Focillonn 839, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]