Kupferstich, 35,5 x 53 cm, betit. " Veduta della Scafa del Garigliano per andare di Napoli a Roma ", i.d.Pl. bez., leicht fleckig u. gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;
90
Baldung, Hans, gen. Grien, um 1484/85 Weyersheim - 1545 Straßburg
Holzschnitt, 25,5 x 17 cm, " Das jüngste Gericht ", mit Dürer-Monogr., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Artprice;
91
Beham, Hans Sebald, 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt/Main
Holzschnitt, ca. 16,5 x 10,5 cm, " Heilige Familie unter einem Baum ", i.d.Pl. monogr., leicht gebräunt, rechter Rand mit Fleck, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
92
Bovinet, Edme, 1767 Chaumont - ca. 1835 Creil
Kupferstich, handcolor., 24,5 x 37,5 cm, " Einzug der Franzosen in Berlin, 27. Oktober 1806 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Saur, Artprice;
93
Burgkmair, Hans d.Ä., 1473 - 1531 Augsburg
2 Holzschnitte, 22 x 19,5 cm, " Motive aus #Der Weißkunig# ", von Marx Treitzsaurwein, um 1500, 1 in P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler;
94
Cavalli, Nicolo, 1730 Longarone - 1822 Venedig
Radierung, 30,5 x 40,5 cm, betit. " Tristes ut ire: quas neque noricus ", nach Maggiotto, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
95
Chatelain, Henri Abraham, 1684 - 1743
Kupferstich, 37 x 42,5 cm, " Pyramiden in Ägypten ", Darstellung aus "Atlas Historique", Lit.: Artprice;
96
Cranach, Lucas d.Ä., 1472 Kronach - 1553 Weimar
2 Holzstiche, je ca. 11,5 x 14 cm, " Jesu Taufe " u. " Jesus und die Apostel ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
97
Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg
2 Holzschnitte, ca. 11,5 x 8 cm, " Illustrationen für #Das Narrenschiff# ", von Sebastian Brand, um 1494, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
98
Holzschnitt, 21,6 x 15 cm, " Heilige Familie mit fünf Engeln ", i.d.Pl. monogr., Meder 214e, u.m. ca. 2,5 cm Ausbruch, Ecke oben links restaur.,
R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
99
Holzschnitt, 30 x 21,2 cm, " Christi Abschied von seiner Mutter ", aus dem Marienleben, i.d.Pl. monogr., Meder 204, oberer u. unterer Druckrand mit mehreren
Fehlstellen, rechte Mitte mit Quetschfalte, untere linke Hälfte schwächerer Druck, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
100
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux
Radierung, 18,2 x 12,7 cm, " Se repulen ", Blatt 51 aus "Caprichos", Harris 86 -III/2, wohl Probedruck vor der 2. Auflage
(zwischen 1850 u. 1860), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
101
Heemskerck, Maarten van, 1498 Heemskerk - 1574 Haarlem
Kupferstich, ca. 19 x 26,5 cm, " Biblische Szene ", i.d.Pl. bez., beschnitten, gebräunt, leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Nagler, Saur;
102
Hendricx, Gillis, 1577 - 1640
Radierung, 43,5 x 61 cm, " Rückkehr des verlorenen Sohnes ", nach Rubens, R, Lit.: Artprice;
103
Klauber, Gebrüder, Augsburger Kupferstecher des 18. Jh.
12 Kupferstiche, Blatt je ca. 23 x 36,5 cm, " Alttestamentarische Darstellungen ", je i.d.Pl. bez., 1 mit hinterlegten Einrissen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
104
Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München
Radierung, 10,5 x 16,5 cm, " Blick auf ein Herrenhaus mit Figurenstaffage ", i.d.Pl. sign., dat. 1773, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
105
Kraus, Johann Ulrich, 1655 - 1719
Radierung, ca. 8 x 6,5 cm, " Fußwaschung ", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
106
Merian, Matthäus d.Ä., 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach
Kupferstich, 34 x 27 cm, bez. " Eigentliche Delineation der Kays. und Böhmischen Schlachtordnung auf dem Weißeberg bei Prag,
Anno 1620 ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, SIK, Brun;
107
Piranesi, Giovanni Battista, 1720 Mogliano - 1778 Rom
Kupferstich, 12 x 19 cm, betit. " Veduta laterale dell# avanzo del Tempio di Antonio e Faustina... ", gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
108
Radierung, 48 x 69,5 cm, " Veduta del Monumento eretto dall#Imperador Tito Vespasiano... ", Focillonn 839, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;