Herbst-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (314)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2628 Abendmahlskanne "C.W. Kurtz, Stuttgart" 10,00 20,00
Zinn, Rundfuß, Balusterform, Klappdeckel mit plast. Agnus Dei (Kreuz abgebrochen), H= 35,5 cm, 19. Jh.;

2629 Agnus Dei 400,00 700,00
Holz, meist vergoldet, teilw. gelüstert, auf Wolkensockel mit Buch, H= 56 cm, wohl 18. Jh., Kreuzstange erneuert;

2630 Altar 600,00 1300,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor mit 6 Säulen, Nische mit Madonnenfigur, geschw. Bekrönung, 152 x 76 cm, um 1800, leicht besch., teilw. ergänzt;

2631 Altarengel 600,00 300,00
Holz, farbig gefasst, auf Wolke sitzend, H= 70 cm, 18. Jh., Kelch sekundär, 1 Zeh geklebt;

2632 Altarleuchter 150,00 150,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, geschw. Form, H= 83 cm;

2633 Altarleuchter 10,00 10,00
Metall, relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, H= 60 cm;

2634 Altarleuchter-Paar 100,00 180,00
Holz, vergoldet, relief. Akanthusblattdekor, geschw. Sockel auf 3 Kugelfüßen (1 fehlt), H= 63 cm, 18. Jh.;

2635 Altarschelle 10,00 160,00
Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, 4 Schellen, H= 12 cm;

2636 Altartafel - Hl. Joseph mit Jesuskind bei der Holzarbeit 200,00 280,00
Holz, farbig gefasst, 56,5 x 31 cm, wohl 17. Jh.;

2637 Attribut einer Heiligenfigur - Balkenwaage 80,00 190,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Schalen mit Geldsack u. flammendem Herz, H= 32 cm, B= 44 cm, 18./19. Jj.;

2638 Auferstehungschristus 1500,00 4200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Wolkensockel, H= 125 cm, 17./18. Jh., Stab mit Fahne fehlt;

2639 Betender Jesus 700,00 280,00
Holz, farbig gefasst u. gelüstert (restaur.), auf Sockel, H= 106 cm, wohl 18. Jh.;

2640 Büste - Mater Dei 10,00 30,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 23 cm;

2641 Christus und der ungläubige Thomas 600,00 1600,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockelplatte, H= 49 cm, um 1700;

2642 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00 170,00
Holz, braun gebeizt, 3-Nagel-Typus, H= 101 cm, Finger besch.;

2643 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 19. Jh.;

2644 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 88 cm, 19. Jh., teilw. geleimt;

2645 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, H= 35 cm, neuzeitl.;

2646 Christus-Korpus mit Kreuz 400,00 700,00
Korpus Elfenbein, Vier-Nagel-Typus, Kreuz Holz, braun gebeizt, H= 59,5 cm, 19. Jh., 3 Finger abgebrochen;

2647 Christus-Korpus mit Schmerzensmutter und Kreuz 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 104 cm, wohl bäuerlich, 18. Jh., Kreuz neuzeitl.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]