Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2032 Apatfalvi, Czene Janos, 1904 - 1984 100,00 110,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Interieur mit Mandoline ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2033 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 180,00 370,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Berghof in den Dolomiten ", u.l. sign., Farbfehlstellen, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

2034 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 150,00 200,00
Öl/Hartfaser, 30 x 25 cm, rücks. betit. " Mädchen aus dem Tegernseertal ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

2035 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 150,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Hundebildnis Spaniel ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

2036 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 250,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " Hexi/Hundebildnis ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

2037 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 250,00 420,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " Jugendliche Reiterin ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

2038 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 150,00 150,00
Öl/Spanplatte, 30 x 41,5 cm, " Ungarische Reiter ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

2039 Bachrach-Barrée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München 180,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Bachlauf mit Reiterpaar vor Bergkulisse ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

2040 Bader, Karl-Heinz, Künstler des 20. Jh. in Isny 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 15 x 10 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign.;

2041 Balukiewicz, Jozef Tadeusz, zugeschr., 1831 Warschau - 1907 Kalisz 10,00 60,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 57 x 45 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", je o.r. bez., dat. 1901, Lit.: Saur;

2042 Baumgartner, Künstler des 20. Jh. 10,00 120,00
Öl/Holz, 14 x 29 cm, " Herbstliche Flusslandschaft mit Boot ", u.l. sign.;

2043 Baumgartner, Peter, zugeschr., 1834 - 1911 München 650,00
Öl/Lwd, 61 x 49 cm, betit. " Erwischt ", auf dem Leinwandfalz bez., rücks. Stempel "Richard Wurm, München", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2044 Belli, Benito, aktiv ca. 1870 - 1899 150,00 220,00
Öl/Lwd, 85 x 65 cm, " Spanische Musikanten ", u.r. sign., dat. 1887, Lit.: Artprice;

2045 Bianchi, M., Künstler des 19./20. Jh. 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 75 x 100 cm, " Zwei Messdiener vor einem Chorgestühl ", u.l. sign., hinterlegte Partien;

2046 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 350,00 500,00
Öl/Lwd, doubl., 41 x 35 cm, " Brustbildnis einer jungen adligen Dame ", u.l. undeutl. sign., dat. 1830, o.l. bekröntes Allianzwappen;

2047 Biermann, Gottlieb, 1824 - 1908 Berlin 100,00 850,00
Öl/Lwd, 100 x 70,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Fächer ", sign., dat. 1859, beschnitten, das Stück mit der Signatur auf dem Keilrahmen montiert, hinterlegte Partien, Druckstellen, Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2048 Bildnismaler des 17. Jh. 1800,00 1300,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 90 x 140 cm, " Prozessionszug in Kapfenberg, am Himmel Schutzmantelmadonna ", u. in zwei Spruchbändern bez., dat. "26.May1680" (... ist diese Tafel geopfert worden) und "Märtzen1775" (Erneuerung eines alten Opfers);

2049 Bildnismaler des 17./18. Jh. 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 98 x 116 cm, " Maria Magdalena salbt Jesus die Füße ";

2050 Bildnismaler des 18. Jh. 100,00 220,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 32,5 cm, " Madonna ", auf dem Rahmen bez. "van Tulden", restaur.;

2051 Bildnismaler des 18. Jh. 180,00 180,00
Öl/Lwd, 26 x 34 cm, " Tod des Hl. Joseph ";

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >> ]