Herbst-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (131)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1901 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 120,00
Aquarell-Mischtechnik, 33,5 x 21 cm, " Junge Reiterin mit zwei Schimmeln ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

1902 Bannow, Adolph, Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Aquarell, 27 x 37,5 cm, rücks. betit. " Dolomiten - Seis, ...mühle v. Süden ", rücks. Signaturstempel;

1903 Bartolmes, Hans, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 18 x 25 cm, betit. " Cosi fan tutte ! - Nationaltheater i. Offenbach/M ", u.r. auf P sign., dat. (19)47, P;

1904 Batz, Eugen, 1905 - 1986 Velbert 50,00 130,00
Aquarell, 6,5 x 6 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., undeutl. bez., R, Lit.: Saur;

1905 Bentele, Georg, 1908 - 1996 Lindenberg 10,00 50,00
Aquarell, 16,5 x 28 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1906 Borges, Johannes, Künstler des 20./21. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 15,5 x 26 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.l. sign., dat. (19)91, R;

1907 Braumüller, Georg, 1870 Berlin - 1927 Wiesbaden 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 32 x 29 cm, " Mädchenportrait im Dreiviertelprofil ", nicht sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1908 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 10,00 25,00
Aquarell, 27 x 34 cm, " Gartenszene ", besch., R;

1909 Clausen, Hans, 1896 - 1972 10,00 10,00
Aquarell, 36 x 55 cm, " Blick auf Hamburg ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Artprice;

1910 Diecks, Harald, 1863 Hamburg - 1889 Gries 10,00 10,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 18,5 x 12 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1911 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 10,00 40,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 33 x 43 cm, " Baumlandschaft ", u.l. monogr., R, Lit.: Kühling;

1912 Doll, Anton, 1826 - 1887 München 250,00
Aquarell, 14,5 x 23,5 cm, rücks. auf dem Untersatz betit. " Motiv aus Giesing bei München ", u.r. sign., Ortsbez. "München", auf Karton, obere Ecken mit recto sichtbaren Montierungsspuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1913 Dolmetsch, Ruth, 1918 - 2000 Stuttgart 50,00
Tuschzeichnung, 49 x 31,5 cm, " Selbstportrait beim Zeichnen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Nagel, Saur, Artprice;

1914 Einhoff, Friedrich, 1901 Baven - 1988 Soltau 600,00 600,00
Aquarell, 31 x 48 cm, " Winterliches Kirchdorf ", u.r. sign., dat. 1947, R, Lit.: Artprice;

1915 Einhoff, Friedrich, 1901 Baven - 1988 Soltau 500,00
Aquarell, 40,5 x 27 cm, " Weite Landschaft mit Dorf ", u.r. sign., dat. (19)46 u. 1948, dreiseitig perforiert, R, Lit.: Artprice;

1916 Einhoff, Friedrich, 1901 Baven - 1988 Soltau 600,00
Aquarell, 47 x 30 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)47, R, Lit.: Artprice;

1917 Fabbiocchi, Renée, 1957 150,00
Gouache-Mischtechnik, 102 x 76 cm, betit. " Metamorfosi Rosee ", u.r. sign., u.l. dat. "3.VII.(19)95", R;

1918 Federmann, Peter, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 23 x 16 cm, " Straßenecke mit Mariensäule ", u.l. sign., aufgezogen, fleckig, R;

1919 Federmann, Peter, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 26 x 18,5 cm, " Hofansicht mit Mariensäule ", u.r. sign., dat. 1918, R;

1920 Federmann, Peter, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 36 x 52 cm, " Dorfplatz mit Kastanienbäumen ", u.r. sign., rücks. Prägestempel "Königliches Technisches Prüfungsamt Berlin";

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]