Radierung, 21,5 x 45,5 cm, betit. " Beethoven ", nach Balestrieri, rechter Rand mit hinterlegtem Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
144
Briscoe, Arthur, 1873 - 1943 Birkenhead
Radierung, ca. 18 x 28 cm, betit. " The Seine Net ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)25, num. 15/66, P, Lit.: Saur, Artprice;
Lithographie, 37,5 x 50,5 cm, " Odysseus und Nausikaa ", Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Lithographie, 50 x 64 cm, aus " Bau der Arche Noah ", handsign., leicht gebräunt, Stockflecken, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
2 Lithographien auf 1 Blatt, ca. 30 x 16 cm, " Französische Reitersoldaten ", restaur., gebräunt, nach Vernet, auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
151
Delpech, Francois, 1778 - 1825 Paris
Lithographie, handcolor., 21 x 18 cm, betit. " ah! le méchant! ", nach Boilly, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
152
Eckener, Alexander , 1870 Flensburg - 1944 Abtsgmünd
Radierung, 21 x 26,5 cm, " Altes Bauern-Paar vor der Kate ", i.d.Pl. monogr., dat. 1902/05, R, Lit.: Saur, Artprice;
Giese, Willhelm, 1883 Horn (Lippe) - 1945, war ans. in Magdeburg
Radierung, 24 x 22 cm, " Berlin - Alexanderplatz ", Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;
155
Halm, Peter von, 1854 Mainz - 1923 München
Radierung, 9,5 x 14,5 cm, betit. " Judeneck - Darmstadt ", handsign., i.d.Pl. monogr., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
156
Hanfstaengl, Franz Seraph, 1804 Baiernrain - 1877 München
2 Heliogravuren, Blatt je ca. 48 x 35 cm, " Männer beim Spiel " u. " Marmorbüste der Cassandra ", nach Max Klinger, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
157
Helsper, R., Künstler des 19./20. Jh.
Radierung, 17 x 10 cm, " Junge Frau mit überschlagenen Beinen ", handsign., bez. "Probedruck", P;
158
Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Lithographie, 27 x 19 cm, aus " Zenana ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
159
Hoffmann, Werner Ernst Albert, 1881 - 1962 Berlin
Radierung, 24 x 17 cm, " Portrait Friedrichs des Großen ", handsign., num. 115/200, gebräunt, Lit.: Dressler, Artdata;
160
Janthur, Richard, 1883 Zerbst - 1950 Berlin
10 Farblithographien, Blatt je 32,5 x 23,5 cm, Motive aus " Pantschatantra ", Vlg. Artaria, Wien, 1919, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
161
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 33 x 26,5 cm, " Heidelberg - Marktplatz ", Nachlasssignatur, i.d.Pl. dat. "19. Nov. 1928", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
162
Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena
4 Heliogravuren, Blatt je ca. 48 x 35 cm, 2x Männerstudien, 1x Gedicht mit grafischer Umrandung "An die Laute", 1x
"Mädchenportrait", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;