Herbst-Auktion 2020

Graphik (19./20. Jh.) (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

143 Arndt, Leo, 1857 Eilenburg - war ans. in Berlin 50,00
Radierung, 21,5 x 45,5 cm, betit. " Beethoven ", nach Balestrieri, rechter Rand mit hinterlegtem Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

144 Briscoe, Arthur, 1873 - 1943 Birkenhead 80,00 140,00
Radierung, ca. 18 x 28 cm, betit. " The Seine Net ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)25, num. 15/66, P, Lit.: Saur, Artprice;

145 Calame, Jean Baptiste Arthur, 1843 - 1919 Genf 10,00 10,00
Lithographie, 21,5 x 32,5 cm, " Wilde Flusslandschaft ", i.d.Pl. sign., Blatt leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

146 Copley, John, 1875 Manchester - 1950 London 10,00 10,00
Lithographie, 17,5 x 28,5 cm, betit. " The little Dancing Girl ", handsign., dat. 1909, num. 32, auf Krt montiert, Lit.: Saur, Artprice;

147 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 80,00 80,00
Lithographie, 37,5 x 50,5 cm, " Odysseus und Nausikaa ", Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

148 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 150,00
Lithographie, 50 x 64 cm, aus " Bau der Arche Noah ", handsign., leicht gebräunt, Stockflecken, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

149 Daubigny, Charles Francois, 1817 - 1878 Paris 10,00 10,00
2 Radierungen, versch. Größen (größte Abb. 14,5 x 23,5 cm), " Landschaftsmotive ", leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

150 Delpech, Francois, 1778 - 1825 Paris 10,00 15,00
2 Lithographien auf 1 Blatt, ca. 30 x 16 cm, " Französische Reitersoldaten ", restaur., gebräunt, nach Vernet, auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

151 Delpech, Francois, 1778 - 1825 Paris 10,00 50,00
Lithographie, handcolor., 21 x 18 cm, betit. " ah! le méchant! ", nach Boilly, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

152 Eckener, Alexander , 1870 Flensburg - 1944 Abtsgmünd 10,00 10,00
Radierung, 21 x 26,5 cm, " Altes Bauern-Paar vor der Kate ", i.d.Pl. monogr., dat. 1902/05, R, Lit.: Saur, Artprice;

153 Fürst, Edmund, 1874 Berlin - ca. 1955 10,00 25,00
2 Radierungen, versch. Größen (größte Abb. 27 x 22 cm), " Frauenakte ", handsign., 1 im P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

154 Giese, Willhelm, 1883 Horn (Lippe) - 1945, war ans. in Magdeburg 10,00 10,00
Radierung, 24 x 22 cm, " Berlin - Alexanderplatz ", Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

155 Halm, Peter von, 1854 Mainz - 1923 München 10,00 10,00
Radierung, 9,5 x 14,5 cm, betit. " Judeneck - Darmstadt ", handsign., i.d.Pl. monogr., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

156 Hanfstaengl, Franz Seraph, 1804 Baiernrain - 1877 München 10,00 10,00
2 Heliogravuren, Blatt je ca. 48 x 35 cm, " Männer beim Spiel " u. " Marmorbüste der Cassandra ", nach Max Klinger, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

157 Helsper, R., Künstler des 19./20. Jh. 10,00 30,00
Radierung, 17 x 10 cm, " Junge Frau mit überschlagenen Beinen ", handsign., bez. "Probedruck", P;

158 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 150,00 150,00
Lithographie, 27 x 19 cm, aus " Zenana ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

159 Hoffmann, Werner Ernst Albert, 1881 - 1962 Berlin 10,00 20,00
Radierung, 24 x 17 cm, " Portrait Friedrichs des Großen ", handsign., num. 115/200, gebräunt, Lit.: Dressler, Artdata;

160 Janthur, Richard, 1883 Zerbst - 1950 Berlin 100,00 140,00
10 Farblithographien, Blatt je 32,5 x 23,5 cm, Motive aus " Pantschatantra ", Vlg. Artaria, Wien, 1919, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

161 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 10,00 15,00
Farbradierung, 33 x 26,5 cm, " Heidelberg - Marktplatz ", Nachlasssignatur, i.d.Pl. dat. "19. Nov. 1928", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

162 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00
4 Heliogravuren, Blatt je ca. 48 x 35 cm, 2x Männerstudien, 1x Gedicht mit grafischer Umrandung "An die Laute", 1x "Mädchenportrait", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]