Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1029
Besteckteile, 15 Stück
800 Silber, 638 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "TR", je 5 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel;
1030
Besteckteile, 24 Stück
Griffe Perlmutt, Gebrauchsteile Metall versilbert, 12 Vorspeisenmesser u. -gabeln, dazu 2 Nussknacker, im Holzkasten,
6 x 29 x 26 cm;
1031
Besteckteile, 6 Stück
Griffe 800 Silber, strukturiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Metall vergoldet, L= 17,5-20 cm, 3 Gabeln, 2 Messer,
1 Pastetenheber;
1032
Besteckteile, 9 Stück
800 Silber, 273 g, Griffe mit versch. Dekors, L= 14-18,5 cm, u.a. Kaffeelöffel, Vorspeisenlöffel, Vorlegeteile;
1033
Blumenübertopf
Metall versilbert, Balusterform, H= 16 cm, D= 26 cm;
1034
Eislöffel, 6 Stück und 1 Sahnelöffel
Metall versilbert, Laffen vergoldet, Griffe mit strukturiertem Blumendekor, L= 13/20,5 cm, Jugendstil, um 1900;
1035
Fischbesteck, 12 Teile
860,00
800 Silber, 864 g, strukturiertes Blumendekor, graviertes Monogr. "AK" mit Krone, 6 Messer mit Gabeln, Jugendstil, um 1900;
1036
Fischbesteck, 24 Teile
800 Silber, 1105 g, graviertes Ornamentdekor, 12 Gabeln u. Messer;
1037
Fußschale "M. Plat"
Metall versilbert, Dreieckform mit abgerundeten Ecken, 3 Füße, 6 x 31 x 31 cm, Art Deco, um 1920;
1038
Gewürzbehälter, 3 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, Einsätze blaues Glas, H= 6-12,5 cm;
1039
Gewürzschälchen-Paar
Silber, 155 g, innen vergoldet, 2 Henkel, oval, H= 7,5 cm, 19. Jh.;
1040
Gewürzstreuer-Paare, 2 Stück
2x 835 Silber, 124 g, 2x Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 7/8,5 cm;
1041
Henkelkännchen
925 Silber, gefüllt, gestufter Rundfuß, Balusterform, H= 17 cm;
1042
Henkelschälchen
800 Silber, 133 g, gedrehte Wandung mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 4 Füße, Einsatz farbloses Kristall (Zackenrand leicht
best.), 7 x 17 x 17 cm;
1043
Kaffee- und Teekanne "WMF"
Metall versilbert (berieben), strukturiertes Akanthusblattdekor, gedrehte Wandung, Balusterform, auf 4 Füßen,
H= 19/22 cm;
1044
Kaffee- und Teekern, 4-teilig "H&Co."
1300,00
1300,00
13 Lot Silber, 1853 g, reich relief. Blumen- u. Akanthusblattdekor, Kannen mit Klappdeckeln u. plast. Blüten, um 1850;
1045
Kaffeelöffel, 7 Stück
Silber, 112 g (u.a. Wilkens 750), Griffe mit Perlstabdekor u. gravierten Monogrammen, L= 13,5 cm;
1046
Kaffeelöffel, 7 Stück "C. Steyl"
12 Lot Silber, 122 g, Laffen vergoldet, Tremolierstich, L= 15 cm;
1047
Kelch
925 Silber, 84 g, graviertes Monogr. "F.M.H." mit Dat. "6-1-(19)52", Rundfuß, H= 12 cm, Rand minim. verformt;
1048
Kerzenleuchter, 2-flammig
Metall versilbert, Rundfuß, 2 geschw. Arme, H= 27,5 cm;