Herbst-Auktion 2020

Silber, Versilbertes (53)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1069 Serviettenringe, 6 Stück 80,00 100,00
Silber, 198 g, versch. Formen u. Dekors, L= 4-6,5 cm;

1070 Suppenlöffel, 3 Stück 80,00
Silber, 144 g, L= 20,5 cm, Beschau: Kristianstad, Schweden, 1833;

1071 Teedose 180,00 180,00
800 Silber, 185 g, reich strukturiertes Dekor mit Personen- u. floralen Motiven, geschw. Korpus, H= 11 cm;

1072 Teesieb mit Ständer 130,00 130,00
800 Silber, 139 g, reich strukturiertes Personen- u. Ornamentdekor, Ständer auf 3 geschw. Füßen, Glaseinsatz, H= 5 cm, L= 14 cm;

1073 Vase 50,00 80,00
Metall versilbert, Rundfuß, sechsseitiger Trompetenkorpus,, H= 53,5 cm;

1074 Vase "WMF, Ikora" 10,00 20,00
Metall versilbert, schwarzes Streifendekor, Rundfuß, Balusterform, H= 24 cm;

1075 Vorlegelöffel, 3 Stück 10,00 45,00
Metall versilbert, Laffen Muschelform vergoldet, 1 als Sieb, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 17,5 cm, um 1900;

1076 Vorlegeteile, 3 Stück 50,00 65,00
Gebrauchsteile Silber, Griffe Bein, versch. Dekors, L= 19,5-38 cm, Fleischgabel, Pastetenheber, Schöpfkelle, 19. Jh.;

1077 Wandpflanzschale 10,00 55,00
Metall versilbert, gewellte Wandung, 20,5 x 36 x 12,5 cm;

1078 Zierschälchen, 2 Stück 100,00
800 Silber, 100 g, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekors mit Putten, gewellter Rand, oval, L= 10,5 cm;

1079 Zigarettenetui 80,00 110,00
800 Silber, 76 g, Deckel mit reich strukturiertem Ornamentdekor im Rokokostil, graviertes Monogr. "RV", 7 x 9,5 cm;

1080 Zigarettenspitzen, 10 Stück 100,00 150,00
Silber, 107 g, versch., relief. Dekors, teilw. mit Steinbesatz, L= 8-13 cm;

1081 Zigarrenetui 150,00 220,00
925 Silber, 143 g, Klappdeckel, L= 20 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]