Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1069
Serviettenringe, 6 Stück
Silber, 198 g, versch. Formen u. Dekors, L= 4-6,5 cm;
1070
Suppenlöffel, 3 Stück
Silber, 144 g, L= 20,5 cm, Beschau: Kristianstad, Schweden, 1833;
1071
Teedose
800 Silber, 185 g, reich strukturiertes Dekor mit Personen- u. floralen Motiven, geschw. Korpus, H= 11 cm;
1072
Teesieb mit Ständer
800 Silber, 139 g, reich strukturiertes Personen- u. Ornamentdekor, Ständer auf 3 geschw. Füßen, Glaseinsatz, H= 5 cm, L= 14 cm;
1073
Vase
Metall versilbert, Rundfuß, sechsseitiger Trompetenkorpus,, H= 53,5 cm;
1074
Vase "WMF, Ikora"
Metall versilbert, schwarzes Streifendekor, Rundfuß, Balusterform, H= 24 cm;
1075
Vorlegelöffel, 3 Stück
Metall versilbert, Laffen Muschelform vergoldet, 1 als Sieb, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 17,5 cm, um 1900;
1076
Vorlegeteile, 3 Stück
Gebrauchsteile Silber, Griffe Bein, versch. Dekors, L= 19,5-38 cm, Fleischgabel, Pastetenheber, Schöpfkelle, 19. Jh.;
1077
Wandpflanzschale
Metall versilbert, gewellte Wandung, 20,5 x 36 x 12,5 cm;
1078
Zierschälchen, 2 Stück
800 Silber, 100 g, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekors mit Putten, gewellter Rand, oval, L= 10,5 cm;
1079
Zigarettenetui
800 Silber, 76 g, Deckel mit reich strukturiertem Ornamentdekor im Rokokostil, graviertes Monogr. "RV", 7 x 9,5 cm;
1080
Zigarettenspitzen, 10 Stück
Silber, 107 g, versch., relief. Dekors, teilw. mit Steinbesatz, L= 8-13 cm;
1081
Zigarrenetui
925 Silber, 143 g, Klappdeckel, L= 20 cm;