Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1150
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück
farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, Deckel teilw. mit strukturierten Dekors, H= 12,5-19 cm;
1151
Bierkrüge, 2 Stück
Steingut, beige Glasur, reich relief., umlaufendes Ornamentdekor mit Personen im Renaissancestil, konische Form, H= 26,5 cm, um 1900;
1152
Bierkrüge, 4 Stück
Keramik, versch. Formen u. relief. Dekors, 3 mit Zinndeckeln, H= 13-17 cm, um 1900, 1 am Stand leicht best.;
1153
Bierkrüge, 4 Stück
Porzellan, versch. Formen u. farbige Dekors, mit Lithophanien (2 mit Spinne), 3 mit Zinndeckeln, H= 15-30 cm, um 1900;
1154
Bierkrüge, 4 Stück
Steingut, beige Glasur, versch., relief. Personendekors, 3 mit Zinndeckeln, H= 17,5-26,5 cm, um 1900;
1155
Porzellaneinsätze für Bierkrugdeckel, 10 Stück
versch., farbige Motive, 19. Jh., in Holzrahmen montiert, D= ca. 11 cm;
1156
Reservistenkrug "1. Jäger Bat. 2.Comp. Kempten"
Porzellan, farbiges Wappendekor mit Soldaten, mit Lithophanie, Zinndeckel, Daumenrast mit plast. Wappenlöwen, H= 24 cm, 1896-98;