Winter-Auktion 2021

Bierkrüge (27)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1150 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück 10,00
farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, Deckel teilw. mit strukturierten Dekors, H= 12,5-19 cm;

1151 Bierkrüge, 2 Stück 10,00
Steingut, beige Glasur, reich relief., umlaufendes Ornamentdekor mit Personen im Renaissancestil, konische Form, H= 26,5 cm, um 1900;

1152 Bierkrüge, 4 Stück 10,00
Keramik, versch. Formen u. relief. Dekors, 3 mit Zinndeckeln, H= 13-17 cm, um 1900, 1 am Stand leicht best.;

1153 Bierkrüge, 4 Stück 10,00
Porzellan, versch. Formen u. farbige Dekors, mit Lithophanien (2 mit Spinne), 3 mit Zinndeckeln, H= 15-30 cm, um 1900;

1154 Bierkrüge, 4 Stück 10,00
Steingut, beige Glasur, versch., relief. Personendekors, 3 mit Zinndeckeln, H= 17,5-26,5 cm, um 1900;

1155 Porzellaneinsätze für Bierkrugdeckel, 10 Stück 10,00
versch., farbige Motive, 19. Jh., in Holzrahmen montiert, D= ca. 11 cm;

1156 Reservistenkrug "1. Jäger Bat. 2.Comp. Kempten" 150,00
Porzellan, farbiges Wappendekor mit Soldaten, mit Lithophanie, Zinndeckel, Daumenrast mit plast. Wappenlöwen, H= 24 cm, 1896-98;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]