Blech, farbiges Ornamentdekor, Klappdeckel mit Griff u. farbigem Personendekor, innen klappbarer Glasdeckel, auf 4
Tatzenfüßen, 12 x 33 x 23 cm, um 1900, leichter Abrieb;
Messing/Metall, reich relief., umlaufendes Drekor mit Akanthusblättern u. Putten, Zigarettenspender, Feuerzeug, Aschenbecher,
Tablett;
1337
Räuchergefäß
Bronze, dunkel patiniert, farbiges Cloisonnédekor mit Ornamenten, Rundfuß, bauchige Form, 2 Henkel, Deckel mit plast.
Tempellöwen, H= 16 cm, China;
1338
Reservistenpfeife "1. Comp. Bekleidungs. d. Kgl. Bayr. Armeekorps, Würzburg"
Kopf Porzellan, farbiges, relief. Dekor mit Soldaten u. Eichenlaub, Klappdeckel Metall, Form als Pickelhaube, Verbindungsstück u.
Mundstück Horn, Schaft Holz, L= 100 cm, 1903-05, leicht besch.;
1339
Runddeckelschatulle
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, 21 x 32 x 21 cm;
1340
Samowar
Metall, Holzgriffe, rechteckiger Sockel auf 4 Füßen, konische Form, H= 44 cm, elektrif., dazu 1 Tablett, 37 x 20 cm, Russland;
1341
Samowar-Service, 11 Teile "WMF"
Metall, 6 Tassen mit Glaseinsätzen, je 1 Samowar (H= 40,5 cm), Milch u. Zucker, Schälchen, Tablett (53,5 x 40,5 cm);
1342
Schafschere
Schmiedeeisen, L= 30 cm;
1343
Schiffsglocke
Messing, mit Wandhalterung, H= 12,5 cm, L= 20 cm;
1344
Schlitten
Holz/Eisen (korrodiert), 20 x 35 x 48 cm;
1345
Schrankkoffer
Holz/Metall, schwarz gefasst, aufklappbar, innen Kleiderstange u. div. Schubfächer, 119 x 47 x 56 cm, um 1900;
1346
Schraubflaschen, 6 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 14-26 cm, 18.-20. Jh., teilw. leicht verformt;