Holz, farbig gefasst, (berieben), reich geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Form, L= 176 cm, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig;
1753
Schnitzereikartusche
Holz, meist vergoldet, teilw. farbig gefasst, mit Bez. "Jagdzimmer", reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 19 x 58 cm;
1754
Shiva Ardhanarishvara
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 46 cm, Indien, wohl 19. Jh.;
1755
Siegelfigur - Drache
Horn, Boden mit relief. Schriftzeichen, H= 12,5 cm, China, dazu Holzsockel;
1756
Sitzende Angorakatze
Gips, farbig gefasst, H= 37 cm, leicht best.;
1757
Sitzender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 20 cm, wohl um 1900;
1758
Sitzender Buddha mit Radandrehungsgeste (dharmacakramudra)
Bronzeblech, feuervergoldet, teilw. farbig gefasst, auf Lotussockel, H= 37,5 cm, Tibet, mit Holzsockel u. Wandkonsole (Holz,
braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Blumen- u. Ornamentdekor, H= 143 cm, besch., geleimt), wohl 19. Jh.;
1759
Skiläufer
Holz, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 48,5 cm, monogr. "PF";
1760
Stehender Buddha
Bronze, grün patiniert, rücks. gravierte Schriftzeichen, auf Lotussockel, H= 29,5 cm, vor 1900;
1761
Stehender Putto mit Weinranken und Muschelschale
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, 92 x 62 x 34 cm;
1762
Südamerikanische Gottheit
950 Silber, filigran, 20 g, H= 8 cm;
1763
Tanzender Shiva
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 17,5 cm, Indien, wohl 19. Jh.;
1764
Tanzender Shiva im Flammennimbus
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.;
1765
Tempellöwe
Stein, auf Sockelplatte, H= 16 cm, China;
1766
Till Eulenspiegel
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 18,5 cm;
1767
Tischuhr
Keramik, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, reich relief. Dekor mit 5 plast. Putten, Rokoko-Stil, auf halbovalem Sockel, röm.
Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 59 x 34,5 x 12,5 cm, Italien, leicht best.;
1768
Trunkener Satyr
Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel, Gesamt H= 23,5, nach antikem Vorbild;
1769
Türfüllung
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Blumendekor mit Vogel, 39 x 14,5 cm, China, leicht besch.;
1770
Türfüllung
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern im Kampf gegen einen Drachen, 53 x 14,5 cm, China,
wohl 19. Jh.;