Winter-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1751 Schnitzerei - Pinienzapfen 10,00
Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 31,5 cm;

1752 Schnitzereien, 2 Stück 80,00
Holz, farbig gefasst, (berieben), reich geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Form, L= 176 cm, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig;

1753 Schnitzereikartusche 10,00
Holz, meist vergoldet, teilw. farbig gefasst, mit Bez. "Jagdzimmer", reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 19 x 58 cm;

1754 Shiva Ardhanarishvara 100,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 46 cm, Indien, wohl 19. Jh.;

1755 Siegelfigur - Drache 100,00
Horn, Boden mit relief. Schriftzeichen, H= 12,5 cm, China, dazu Holzsockel;

1756 Sitzende Angorakatze 10,00
Gips, farbig gefasst, H= 37 cm, leicht best.;

1757 Sitzender Buddha 150,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 20 cm, wohl um 1900;

1758 Sitzender Buddha mit Radandrehungsgeste (dharmacakramudra) 200,00
Bronzeblech, feuervergoldet, teilw. farbig gefasst, auf Lotussockel, H= 37,5 cm, Tibet, mit Holzsockel u. Wandkonsole (Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Blumen- u. Ornamentdekor, H= 143 cm, besch., geleimt), wohl 19. Jh.;

1759 Skiläufer 10,00
Holz, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 48,5 cm, monogr. "PF";

1760 Stehender Buddha 250,00
Bronze, grün patiniert, rücks. gravierte Schriftzeichen, auf Lotussockel, H= 29,5 cm, vor 1900;

1761 Stehender Putto mit Weinranken und Muschelschale 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, 92 x 62 x 34 cm;

1762 Südamerikanische Gottheit 10,00
950 Silber, filigran, 20 g, H= 8 cm;

1763 Tanzender Shiva 50,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 17,5 cm, Indien, wohl 19. Jh.;

1764 Tanzender Shiva im Flammennimbus 300,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.;

1765 Tempellöwe 50,00
Stein, auf Sockelplatte, H= 16 cm, China;

1766 Till Eulenspiegel 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 18,5 cm;

1767 Tischuhr 50,00
Keramik, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, reich relief. Dekor mit 5 plast. Putten, Rokoko-Stil, auf halbovalem Sockel, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 59 x 34,5 x 12,5 cm, Italien, leicht best.;

1768 Trunkener Satyr 50,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel, Gesamt H= 23,5, nach antikem Vorbild;

1769 Türfüllung 10,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Blumendekor mit Vogel, 39 x 14,5 cm, China, leicht besch.;

1770 Türfüllung 10,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern im Kampf gegen einen Drachen, 53 x 14,5 cm, China, wohl 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]