Graphik (Städteansichten, Landkarten) (8)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

183869 Landkarte "Affaire de Malsch (Baden)" 50,00
Kupferstich, 38 x 58,5 cm, Ende 18. Jh., R;

190574 Kempten, Gesamtansicht 50,00
Kupferstich, 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P;

227380 Linz, Gesamtansicht über die Donau 100,00
Lithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, Wien, 19. Jh., leicht fleckig;

227381 Hessen, 21 Landkarten 280,00
teilweise handcolor., verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 50 x 59 cm), 17.-19. Jh., teilweise gebräunt;

227385 Wien, 2 Teilansichten 100,00
3 Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 39 x 58,5 cm), betit. " Haupt Ansicht der Residenzstadt Wien... ", und " Feierlicher Einzug S.M. des Kaisers von Oestreich Franz I. ... 1814 (2x)", 19. Jh.;

227386 Österreichische Stadtansichten, 2 Stück 100,00
Blatt je ca. 48 x 65 cm, " Linz " und " Braunau am Inn (2x) ", von Zigler und Steinmiller, Bonn, 19. Jh.;

227388 Salzburg, 2 Ansichten 100,00
2 Kupferstiche, je 28 x 42 cm, Wien, 19. Jh.;

227389 Österreich, 2 Teilansichten 100,00
Radierung/Kupferstich, verschiedene Größen (größte Abb. 38,5 x 67,5 cm), betit. " Innsbruck " und " Uibergang der K.K. Öster. Truppen bey Hollenburg an der Drau ", 19. Jh.;