auf Pergament, verschiedene Größen, Texte über Freimaurerei, mit Schattenbild u. Portrait "Johann Wilhelm von Zinnendorf u.
Johann Gottfried Herder", dat. 1987, R;
205404
Opiumgewichte, 10 Stück
Bronze, Formen als plastische Hähne, H= 1,5-10,5 cm, Thailand;
205405
Opiumgewichte, 10 Stück
Bronze, dunkel patiniert, Formen als plastische Enten, je auf Sockel, H= 4-6,5 cm, Thailand;
217058
Postkarten, ca. 100 Stück
meist farbig, meist deutsche Städte- u. Landschaftsansichten, meist gelaufen, meist 2.H. 20. Jh.;
218411
Ansteckmedaillen, 12 Stück
verschiedene Materialien u. Dekors, u.a. Volksläufe, Mondlandung, um 1969;