Nadelholz, farbig gefasst (leicht berieben), gedrechselte Quetschfüße, geschwungene Front mit 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter
Sims, 167 x 128 x 57 cm, dat. 1851;
227861
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst (maseriert), geschwungener Sockel, 1 Tür mit profiliertem Leistendekor, profilierter Sims, 179 x 126 x 48 cm, dat. 1774;
227869
Armlehnensessel, 2 Stück und 1 Stuhl
Eiche, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehnen gepolstert (erneuert), Sessel H= 112 cm,
Stuhl H= 105 cm, wohl Ende 18. Jh.;
227870
Betschränkchen
Nussbaum massiv, Kniebank, 1 Tür mit geschnitzter Kassettenfüllung, schräge Buchablage, 82 x 63 x 51 cm, Ende 18. Jh., wurmstichig;
227873
Schrägklappensekretär
Eiche massiv, Sockelfüße, 5 Schubladen, innen 7 Schubladen, 8 Fächer, 1 Tür, 108 x 97 x 50 cm, Ende 19. Jh.;