Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (14)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

185756 Kaminuhr "Leroy à Paris" 150,00
schwarzer Alabaster, profilierter Sockel, verglastes Zifferblatt (beschädigt), römische Ziffern Messing vergoldet, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 34 cm, um 1860, leicht bestoßen, 1 Ecke geklebt;

191880 Portaluhr 180,00
Holz, teilw. ebonis., Messingappliken, gestufter Sockel, 2 Alabastersäulen, Rückseite mit Spiegel, verzierte Bekrönung (nicht komplett), verglastes Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 43,5 cm, 19. Jh.;

204689 Wandlampen-Paar 80,00
Metall, weiß/goldfarben gefasst, teilweise blaues Glas, plastisches Weinrebendekor, 3 geschwungene Arme mit Glasschirmen, 4 Brennstellen, 53 x 46 x 21 cm, elektrifiziert;

220611 Deckenlampe "Muller Frères, Luneville" 300,00
Schmiedeeisen, plastisches Rosen- u. Blattdekor, runde Mittelschale u. 6 Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung, strukturiertes Blumendekor, je sign., 7 Brennstellen, H= 90 cm, D= 72 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;

220612 Deckenlampe "Muller Frères, Luneville" 250,00
Schmiedeeisen, plastisches Blumen- u. Blattdekor, 4 Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung, strukturiertes Blumendekor, je sign., 4 Brennstellen, H= 89 cm, D= 52 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;

222428 Standuhr "John Parry" 400,00
Eiche/Nussbaum, auf 4 Füßen, gedrechselte Säulen, verglaster Uhrenkasten, Metallzifferblatt, farbig gefasst, römische Ziffern, mit Kalendarium, Sekundenzeiger fehlt, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 226 x 66 x 26 cm, 19. Jh.;

222773 Spiegel 380,00
Eiche, mit Geweihstangen, 1 Ablage, 155 x 60 cm;

224577 Bilderrahmen, 2 Stück - Rahmen für Kreuzwegstationen 80,00
Holz, beige/goldfarben gefasst, reliefiertes Perlendekor, geschwungene Bekrönung, Falzmaß 89 x 64 cm, Gesamt 128 x 85 cm;

224973 Tischuhr mit Astrolabium "Hour Lavigne, Paris" 1200,00
Messing, Lyraform, auf Steinsockel, verglastes Astrolabium, acrylverglastes Zifferblatt, römische Ziffern, 2 Quarzwerke, H= 41,5 cm;

225315 Deckenlampe 50,00
Metall/Messing, Dekor mit plastischen Blüten, Schirm Milchglas, teilweise rote Einschlüsse, Kettenaufhängung, H= 167 cm, D= 29 cm, elektrifiziert;

225318 Wandlampe 10,00
Metall, Schirm Milchglas mit roten Einschlüssen, Dekor mit plastischem Laubwerk, 2 Brennstellen, 12 x 39 x 19 cm, elektrifiziert;

225781 Deckenlampe 10,00
Metall, weiß/goldfarben gefasst, geschwungene Form mit plastischen Blüten und Blättern, 3 Brennstellen, H= 63 cm, elektrifiziert;

226443 Standuhr 100,00
Eiche, profilierter Sockel, halbverglaster Pendelkasten, verglastes Metallzifferblatt, arabische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 208 x 50 x 26 cm, Anfang 20. Jh.;

226538 Wanduhr 400,00
Holz, dunkelbraun gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Weinlaubdekor, verglastes Holzzifferblatt in Form einer gotischen Rosette, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 98 x 71 x 18 cm, minimal beschädigt;