schwarzer Alabaster, profilierter Sockel, verglastes Zifferblatt (beschädigt), römische Ziffern Messing vergoldet, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 34 cm, um 1860, leicht bestoßen, 1 Ecke geklebt;
191880
Portaluhr
Holz, teilw. ebonis., Messingappliken, gestufter Sockel, 2 Alabastersäulen, Rückseite mit Spiegel, verzierte Bekrönung (nicht komplett), verglastes
Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung,
H= 43,5 cm, 19. Jh.;
204689
Wandlampen-Paar
Metall, weiß/goldfarben gefasst, teilweise blaues Glas, plastisches Weinrebendekor, 3 geschwungene Arme mit Glasschirmen,
4 Brennstellen, 53 x 46 x 21 cm, elektrifiziert;
220611
Deckenlampe "Muller Frères, Luneville"
Schmiedeeisen, plastisches Rosen- u. Blattdekor, runde Mittelschale u. 6 Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung,
strukturiertes Blumendekor, je sign., 7 Brennstellen, H= 90 cm, D= 72 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;
220612
Schmiedeeisen, plastisches Blumen- u. Blattdekor, 4 Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung, strukturiertes Blumendekor,
je sign., 4 Brennstellen, H= 89 cm, D= 52 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;
222428
Standuhr "John Parry"
Eiche/Nussbaum, auf 4 Füßen, gedrechselte Säulen, verglaster Uhrenkasten, Metallzifferblatt, farbig gefasst, römische Ziffern, mit Kalendarium,
Sekundenzeiger fehlt, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 226 x 66 x 26 cm, 19. Jh.;
222773
Spiegel
380,00
Eiche, mit Geweihstangen, 1 Ablage, 155 x 60 cm;
224577
Bilderrahmen, 2 Stück - Rahmen für Kreuzwegstationen
Holz, beige/goldfarben gefasst, reliefiertes Perlendekor, geschwungene Bekrönung, Falzmaß 89 x 64 cm,
Gesamt 128 x 85 cm;
Metall/Messing, Dekor mit plastischen Blüten, Schirm Milchglas, teilweise rote Einschlüsse, Kettenaufhängung, H= 167 cm,
D= 29 cm, elektrifiziert;
225318
Wandlampe
Metall, Schirm Milchglas mit roten Einschlüssen, Dekor mit plastischem Laubwerk, 2 Brennstellen, 12 x 39 x 19 cm, elektrifiziert;
225781
Deckenlampe
Metall, weiß/goldfarben gefasst, geschwungene Form mit plastischen Blüten und Blättern, 3 Brennstellen, H= 63 cm, elektrifiziert;
226443
Standuhr
Eiche, profilierter Sockel, halbverglaster Pendelkasten, verglastes Metallzifferblatt, arabische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf
Spirale, 208 x 50 x 26 cm, Anfang 20. Jh.;
226538
Wanduhr
Holz, dunkelbraun gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Weinlaubdekor, verglastes Holzzifferblatt in Form einer gotischen Rosette,
römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 98 x 71 x 18 cm, minimal beschädigt;