verschiedene Größen, " Portraits nach Rembrandt ", 2 in der Platte bezeichnet "N. fec. 1774", P;
209792
Rosaspina, Francesco, 1762 Monte Scùdolo - 1841 Bologna
Aquatintaradierung, 19,5 x 28,5 cm, " Aurora ", nach Guide Reni, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
209794
Punktierstich, 19. Jh.
handcolor., 18 x 12 cm, betit. " Rosa Indica Pumila ", von Chapuy, nach Redouté, aus "Les roses", 1817-24, leicht gebräunt, R;
209795
Punktierstich, 19. Jh.
handcolor., 23,5 x 10 cm, betit. " Rosa Limpinelli folia Pumila ", von Chapuy, nach Redouté, aus "Les roses", 1817-24, leicht
gebräunt, R;
224552
Radierung, 17. Jh.
10,5 x 15 cm, " Seeschlacht ", mit Textseite, aus einem niederländischem Buch, P;
225587
Kupferstiche, 2 Stück
handcolor., je ca. 31 x 21 cm, " Pflanzendarstellungen ", aus Abraham Munting "Naauwkeurige Beschryving Der Aardgewassen", 1696, R;
225944
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux
Radierung, 35,5 x 30,5 cm, " Felipe III. Rey de Espana ", nach Velazquez, um 1778, leicht gebräunt, linker und rechter Blattrand mit hinterlegtem
Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
227543
Graphiken, 4 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 24 x 22 cm), " Motive nach A. Ostade ", u.a. von van Amstel, Deuchar, 18./19. Jh.;
228016
Kupferstiche, 14 Stück
Blatt je ca. 12,5 x 7 cm, " Augspurgischer... Kinder Iubel=Religions=u Augen=Lust... 1730 ", von Gabriel Bodenehr, in 4 Passepartouts
montiert;
228020
Herz (Hertz), Johann Daniel, d.Ä., 1693 - 1754 Augsburg
Kupferstich, 34,5 x 29 cm, " Südliche Ruinenlandschaft mit Hirten und Vieh ", mit Gedichtvers, in der Platte bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
228022
Umrissradierung, um 1840
14 x 19 cm, " Bauern in der Schänke ", von H. Kretschmer (späterer Abzug), nach Hendrik Martenz Zorg, aus der Folge "Anleitung
zum Zeichnen", P;
228026
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 35,5 x 23,5 cm, betit. " Müllerinn ", von Cath. Brandinn, nach Chr. Brand, aus "Zeichnungen nach dem gemeinen Volk besonders
der Kaufruf in Wien", ca. 1775, R;