Religiöse Kunst, Volkskunst (21)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

183012 Madonna 100,00

206746 Segnender Christus mit Kugel 600,00
Büstenfigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf profiliertem Sockel, H= 50 cm, 19. Jh.;

206747 Pieta 800,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 80 cm, rücks. dat. 1733, Spannungsrisse;

212886 Hinterglasmalereien, 4 Stück 50,00
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R;

216141 Fragment einer weiblichen Heiligen 1100,00
Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh.;

219211 Krippenfiguren, 43 Stück 200,00
Holz, teilweise auf Sockel, H= 5,5-10 cm;

219757 Maria Immaculata 100,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, in Holzrahmen montiert, 61 x 27 cm, 20. Jh.;

220614 Putten-Paar 600,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 53 cm, wohl um 1800;

220620 Krippenfiguren, 63 Stück 4500,00
Köpfe u. Hände Holz, farbig gefasst, Stoffbekleidung, meist auf Holzsockel, H= 9-24 cm, wohl um 1800/19. Jh., Köpfe teilweise erneuert, teilweise restauriert;

222794 Christus-Korpus 70,00
Holz, beige gefasst, teilweise vergoldet, H= 58 cm, wohl 19. Jh.;

224969 Christusbüste 250,00
Gips, braun gefasst, auf Holzsockel, H= 36 cm, rücks. bezeichnet "C. Cauer sculpit";

225415 Altarleuchter 50,00
Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, Balusterschaft, H= 82 cm, 19. Jh.;

225468 Rosenkränze, 4 Stück 10,00
Holz, verschiedene Formen u. Dekors, L= 124-160 cm;

226260 Ikone - Hausikone "Muttergottes mit vier Heiligen" 300,00
Eitempera/Holz, Messingoklad versilbert, oben alttestamentarische Dreifaltigkeit, 32 x 26,5 cm, Russland, Anfang 19. Jh., restauriert;

226425 Altarvasen-Paar 300,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), reich reliefiertes Akanthusblatt- und Ornamentdekor, Rundfuß auf eckiger Sockelplatte, Balusterform, H= 33 cm, um 1800, Rückseite gekürzt, zu Tischlampen umgebaut, mit Metallmontierung und Elektrifizierung;

226431 Engelsköpfe, 2 Stück 400,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 22 cm, um 1600, leicht beschädigt und wurmstichig;

226432 Drei Engelsköpfe 300,00
an einem Stück, Holz, farbig gefasst (berieben), 21 x 45 x 11 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, wurmstichig;

226435 Geflügelter Engelskopf 300,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet (berieben), H= 27 cm, 18. Jh.;

227300 Ikone "Festtagsikone" 1000,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, 35,5 x 30,5 cm, Russland, 19. Jh.;

227343 Hl. Markus 100,00
Holz, braun gebeizt, in sitzender Pose, H= 58 cm, 20. Jh., Füße beschädigt;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]