Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ortsbezeichnung "Adldorf", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5232
Bleistiftzeichnung, 28 x 40 cm, " Hinterhof mit Arkaden ", Ortsbezeichnung "Adldorf", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
10781
Aquarell, 41 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", sign., dat. (19)63, Ortsbezeichnung "Habichen", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
Aquarell, 25,5 x 36 cm, " Weite Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Artprice, im Hause;
199886
Strupp, Günther, 1912 Johannisburg - 1996
Aquarell-Mischtechnik, 31,5 x 45,5 cm, " Blick in eine Bauernküche ", u.r. sign., dat. (19)54, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
200415
Kreidezeichnung, 20. Jh.
22 x 15,5 cm, " Innenhof mit Arkaden ", u.l. undeutl. sign., dat. "28.8.(19)66", undeutl. Ortsbezeichnung, P;
203744
Endres, Franz Xaver, 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten
Aquarell, 28,5 x 34,5 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)57, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Artprice;
203790
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 31 x 45,5 cm, " Hahn und zwei Hühner ", u.r. undeutl. sign., R;
206248
Osterwald, Georg, 1803 Rinteln - 1884 Köln
Aquarell, 38 x 55 cm, " Weite Landschaft mit Schnittern und Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., gebräunt, am rechten Rand restaurierter
Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;
208210
Bresinsky, Heidi, 1941
Gouache-Mischtechnik, 60 x 42 cm, rücks. betit. " Vertraut ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
209856
Mayr, Peter, 1758 Freiburg i. Breisgau - 1836 München
2 Gouachen, oval, je ca. 6,5 x 5 cm, " Bildnisse Joseph und Adelheid Braune ", 1 sign., 1 mit Sprung,
Rahmen Holz/Messing, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
214001
Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 München
Aquarell, weiß- und goldgehöht, 23 x 19 cm, " Junges historisierendes Paar in Landschaft, in floraler Umrahmung mit
abschließenden Amoretten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse. Saur;
214513
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg
Aquarell, 46 x 56 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign., dat. 1990, R, Lit.: Kühling;
214533
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
Aquarell, 30 x 35 cm, " Hütte vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Mü.", gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur;