Graphik (19./20. Jh.) (17)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

195937 Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol) 120,00
Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. " Blick von Holzapfelkreut gegen das Gebirge ", in der Platte bezeichnet, Vlg. der Heilmannschen Immob. Ges. München, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

206710 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 50,00

209752 Graphiken, 14 Stück 50,00

218090 Kupferstiche, 4 Stück 10,00

219679 Kupferstiche, 6 Stück 50,00

224916 Japanischer Farbholzschnitt, 1803 80,00
17 x 25,5 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", von Utamaro, aus "Michiyuki koi no futosao";

225049 Seidendrucke, 2 Stück 50,00
je ca. 35 x 35 cm, " Mythologische Figuren ", wohl 19. Jh., Asien, 1 beschädigt, R;

226627 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 120,00
Lithographie, 17,5 x 18 cm, " Englisches Königswappen aus #Anne Boleyn# ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

227375 Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München 200,00
11 Lithographien (4 davon doppelt), Blatt je 30,5 x 24,5 cm, Illustrationen zu " Gilles de Rais ", in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;

227387 Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin 100,00
Farbplakat, Blatt 58,5 x 67,5 cm, " Tennisspielerin ", nach einem Gemälde, im Druck sign., Pallas-Vlg., Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

227390 Kupferstiche, 4 Stück 80,00
je ca. 34,5 x 47,5 cm, " Russische Schlachtenbilder ", Wien, 19. Jh., 2 gebräunt;

227391 Kupferstiche, 2 Stück 100,00
30,5 x 42,5 cm, betit. " Einzug der K.K. Oesterreichischen Armee in Mailand...1814 ", Wien, 19. Jh.;

227393 Kupferstiche, 2 Stück 100,00
je 33 x 45,5 cm, betit. " Die siegreichen k.k. Oesterreichischen Truppen in Neapel...1815 ", Wien, 19. Jh.;

227544 Kupferstiche, 3 Stück 10,00
je 19 x 27 cm, " Szenen aus der Geschichte der Esther ", von Pomel, 19. Jh., gebräunt und fleckig;

227547 Michalek, Ludwig, 1859 Temesvar - 1942 Wien 50,00
Radierung, 27 x 21 cm, " Bildnis der Marie Fürstin Kinsky-Liechtenstein ", nach Horowitz, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

227550 Graphiken, ca. 40 Stück 90,00
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 45 x 62 cm), " Personen- und religiöse Motive ", 19. Jh.;

228014 Auer, Kaspar, 1795 Nymphenburg - 1821 München 50,00
Lithographie, 39 x 32,5 cm, " Hirtenfamilie mit Vieh ", nach Paul Potter, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;