Moderne Graphik (28)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

190571 Ritzert, Diether, 1927 Kamen - 1987 10,00
2 Holzschnitte, je ca. 47 x 32 cm, " Abstrahierte, südländische Landschaften ", je handsign., dat. (19)70, num. 43/50 u. 36/50, Lit.: Vollmer, Saur;

205342 Schablonendruck, 20. Jh. 10,00
42 x 24 cm, " Tempeltänzerin ", Thailand, R;

206541 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00

206543 Döring, Adam Lude, 1925 Dresden - 2018 50,00

206553 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00

214361 Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt 80,00

218882 Stephan, Peter, 1927 - 2014 10,00
je 1 Radierung/Lithographie, verschiedene Größen, " Bäuerliche Motive ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;

219992 Kretschmer, Herbert, 1949 Buckenhof bei Erlangen 10,00
2 Farblithographien, je ca. 19,5 x 20 cm, " Stilisierte Personen ", je monogr., dat. (19)98/99;

223311 Ausstellungsplakat "Anselm Kiefer - Bücher und Gouachen" 10,00
Offsetdruck, Blatt 62 x 43 cm, Hans-Thoma-Museum Bernau/Schwarzwald, 1983;

223324 Zaumseil, Uta, 1962 Greiz 50,00
Farbholzschnitt, ca. 23 x 17 cm, " Komposition ", handsign., num. 54/290, Lit.: Artprice;

225048 Schablonendruck, 20. Jh. 10,00
42 x 44 cm, " Mythologische Szene ", Indonesien, R;

225678 Schönleber, Hans Otto, 1889 Karlsruhe - 1930 Stuttgart 50,00
Radierung, 24 x 29 cm, " Elias wird von Raben ernährt ", Nachlasssignatur durch Marianne Schönleber, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;

225686 Hirsch, Karl-Georg, geb. 1938 Breslau 50,00
Holzschnitt, 18 x 19 cm, Motiv zu " Isaak Babel #Die Reiterarmee# ", handsign., num. 81/100, P, Lit.: Saur, Artprice;

225687 Künstler des 20. Jh. 10,00
Radierung, 19,5 x 15 cm, " Chinesische Schriftzeichen ", undeutl. handsign. "Ch. Kirschbaum (?)", dat. (19)89, P;

226604 Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich 80,00
Offsetdruck, Multiple (Kunstpostkarte), 14,5 x 10,5 cm, " Erich Honecker ", handsign, R, Lit.: Saur, im Hause;

226605 Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich 80,00
Farboffsetdruck, Multiple (Kunstpostkarte), 10,5 x 14,5 x cm, " Gesellschaft Für Deutsch-Deutsche Freundschaft ", handsign, R, Lit.: Saur, im Hause;

226617 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 1800,00
Holzschnitt in zwei Farben, 51,5 x 38,5 cm, " Alter Mann ", handsign., dat. (19)65, num. 50/65, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

226618 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 600,00
Farblithographie, 37,5 x 33 cm, " Tulpen ", handsign., dat. (19)53, Blatt oberhalb des Druckes mit Knickfalte, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

226619 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 100,00
Farblithographie, 46,5 x 30 cm, " Blume für Gresko ", Stempelsignatur, 1969, WVZ Nr. 342, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

226620 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 250,00
Farblithographie, 35 x 26 cm, " David und Absolom ", aus "Bibel I", 1956 Verve, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]