Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
201320
Zuckerstreuer
141 g, halbkugeliger Korpus mit hochgezogenem Hals, H= 21 cm, England, Birmingham, 1930/31,
Herstellermarke "W.D";
201324
Schöpflöffel
800 Silber, 160 g, Rocaillendekor mit Ziermonogramm, L= 33 cm;
201326
Heber
95,00
Griff 800, Heber Bronze, Barockstildekor, L= 29,5 cm;
201329
Käsehobel
Griff Silber, strukturiertes Akanthusblattdekor, Gebrauchsteil Metall, L= 21 cm, Dänemark;
201333
Moccakern, 3 Teile
490,00
201335
Teelöffel, 6 Stück
Silber, 68 g, Gravurdekor, auf Unterseite dat. 1864, Etui;
203497
Fischvorlegebesteck, 2 Teile
Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Edelstahl, graviertes u. durchbrochenes Dekor;
204041
Toastständer
Metall versilbert, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, 9,5 x 22 x 10,5 cm;
205081
Pastetenheber
13 Lot Silber, 49 g, Laffe mit graviertem u. durchbrochenem Akanthusblattdekor, Griff mit graviertem Ornamentdekor u.
Monogr. "JV", L= 31 cm, im Etui;
205083
Moccalöffel und Kuchengabeln, 12 Teile "J. Svinth"
Silber, 178 g, gehämmerte Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 12,5/13,5 cm, Dänemark, 1.H. 20. Jh., im Etui;
205584
Toilettenset, 3 Teile
95,00
800 Silber, 2 Bürsten, 1 Handspiegel;
205587
Punschlöffel
Laffe Silber, Muschelform, dat. 1857, ebonisierter Holzgriff, L= 41 cm;
205588
Salatbesteck, 2 Teile
Griffe Silber, reliefiertes Dekor, Gebrauchsteile Bein, L= 25 cm, Frankreich, Jugendstil, um 1900;
214082
Serviettenringe, 4 Stück
925 Silber, 116 g, verschiedene Formen u. Dekors, England;
214085
Kerzenständer
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, H= 8,5 cm;
214087
Kerzenständer-Paar
830 Silber, gefüllt, Rundfuß, H= 5 cm;
214088
Serviettenringe, 4 Stück
Silber, 64 g, verschiedene Formen u. Dekors;
214095
Tasse mit Untertasse
Metall versilbert, graviertes Blumendekor, Tasse innen vergoldet, Jugendstil, um 1900;
216420
Sauciere
275,00
800 Silber, 323 g, strukturiertes Akanthusblattdekor, gedrehte Wandung, H= 13,5 cm;
216425
Kerzenständer
Metall versilbert, Rillendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21,5 cm;