Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1105
Amphorenvase mit Deckel
gebrannter Ton, beige/braune Glasur, Dekor mit plast. Blüten u. Pferdefiguren, Rundfuß, 2 Henkel, Balusterform, H= 32 cm, leicht best.;
1106
Backformen, 2 Stück
gebrannter Ton, glasiert, Fischformen, L= 37,5/46 cm, 1 mit Brandrissen;
1107
Deckelvasen, 3 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Vogeldekor, Balusterform, H= ca. 30 cm, wohl 18. Jh., best., Deckel restaur.;
1108
Figurenkanne
Terrakotta, farbig glasiert, Form als Stier, 24 x 27 x 12 cm;
1109
Gartenvase
gebrannter Ton, Rillendekor, 3 Henkel, bauchige Form, H= 72 cm;
1110
Gartenvase
gebrannter Ton, Rillendekor, bauchige Form, H= 77 cm;
1111
Henkelflasche
gebrannter Ton, Rillendekor, 2 gedrehte Henkel, Balusterform, H= 46 cm, Stand leicht best.;
1112
Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, glasiert, blaues, florales Dekor, Zylinderform, H= 42 cm, Hals leicht best.;
1113
Henkelgefäß
gebrannter Ton, beige Glasur, Ein- u. Ausguss, gedrehter Henkel, Balusterform, H= 29 cm, Stand best.;
1114
Henkelkanne
gebrannter Ton, beige-gelbe Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, Balusterform, H= 23 cm, best., Glasurschäden;
1115
Henkelkanne
gebrannter Ton, grüne Glasur, Balusterform, H= 24 cm, leicht best.;
1116
Henkelkanne
Keramik, graue, gepunktete Glasur, mit Vaseneinsatz Kupfer, Balusterform, H= 30 cm;
1117
Henkelkanne mit Klappdeckel
Steinzeug, glasiert, Rillendekor, Ausguss mit plast. Maskarone, Balusterform, Deckel u. Standring Zinn, H= 41,5 cm, 19. Jh.;
1118
Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, Ritzdekor mit blauen Dreiecken, Balusterform, H= 44,5 cm;
1119
Henkeltablett "Villeroy & Boch, Dresden"
Keramik, weiße/grüne Glasur, schwarzes Ornamentdekor, Randmontierung mit Griffen Metall, 52,5 x 35,5 cm, Anfang 20. Jh., Stempelmarke
"F.H. Über Land und Meer, 1896";
1120
Henkeltopf
gebrannter Ton, beige Glasur, Rillendekor, 2 Henkel, Balusterform, H= 26,5 cm;
1121
Henkelvase
gebrannter Ton, beige Glasur, 2 Henkel, Balusterform, H= 23 cm, Wandung mit Sprüngen, Stand leicht best.;
1122
Pflanzschale
Keramik, beige Glasur, blaues Umdruckdekor im chinesischen Stil, Handhaben als 2 plast. Männerköpfe, 4 geschw. Füße, geschw., ovale
Form, 16 x 47 x 28 cm, 1 Fuß leicht best.;
1123
Reisschale
Keramik, graue Glasur, blaues Umdruckdekor mit Personen u. Ornamenten, H= 5,5 cm, D= 16 cm, China, Rand leicht best.;
1124
Schale und Amphorenvase "Capodimonte"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, reich relief. Dekors mit Personen u. mythologischen Motiven, geschw. Formen, H= 21,5/40,5 cm;