Winter-Auktion 2021

Steingut, Fayencen, Keramik (25)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1105 Amphorenvase mit Deckel 10,00 70,00
gebrannter Ton, beige/braune Glasur, Dekor mit plast. Blüten u. Pferdefiguren, Rundfuß, 2 Henkel, Balusterform, H= 32 cm, leicht best.;

1106 Backformen, 2 Stück 10,00 10,00
gebrannter Ton, glasiert, Fischformen, L= 37,5/46 cm, 1 mit Brandrissen;

1107 Deckelvasen, 3 Stück 10,00 220,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Vogeldekor, Balusterform, H= ca. 30 cm, wohl 18. Jh., best., Deckel restaur.;

1108 Figurenkanne 10,00 20,00
Terrakotta, farbig glasiert, Form als Stier, 24 x 27 x 12 cm;

1109 Gartenvase 120,00
gebrannter Ton, Rillendekor, 3 Henkel, bauchige Form, H= 72 cm;

1110 Gartenvase 150,00 200,00
gebrannter Ton, Rillendekor, bauchige Form, H= 77 cm;

1111 Henkelflasche 10,00
gebrannter Ton, Rillendekor, 2 gedrehte Henkel, Balusterform, H= 46 cm, Stand leicht best.;

1112 Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug" 10,00 10,00
Steinzeug, glasiert, blaues, florales Dekor, Zylinderform, H= 42 cm, Hals leicht best.;

1113 Henkelgefäß 10,00
gebrannter Ton, beige Glasur, Ein- u. Ausguss, gedrehter Henkel, Balusterform, H= 29 cm, Stand best.;

1114 Henkelkanne 10,00 10,00
gebrannter Ton, beige-gelbe Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, Balusterform, H= 23 cm, best., Glasurschäden;

1115 Henkelkanne 10,00 55,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, Balusterform, H= 24 cm, leicht best.;

1116 Henkelkanne 10,00 80,00
Keramik, graue, gepunktete Glasur, mit Vaseneinsatz Kupfer, Balusterform, H= 30 cm;

1117 Henkelkanne mit Klappdeckel 10,00 50,00
Steinzeug, glasiert, Rillendekor, Ausguss mit plast. Maskarone, Balusterform, Deckel u. Standring Zinn, H= 41,5 cm, 19. Jh.;

1118 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 10,00 60,00
Steinzeug, Ritzdekor mit blauen Dreiecken, Balusterform, H= 44,5 cm;

1119 Henkeltablett "Villeroy & Boch, Dresden" 10,00 90,00
Keramik, weiße/grüne Glasur, schwarzes Ornamentdekor, Randmontierung mit Griffen Metall, 52,5 x 35,5 cm, Anfang 20. Jh., Stempelmarke "F.H. Über Land und Meer, 1896";

1120 Henkeltopf 10,00 25,00
gebrannter Ton, beige Glasur, Rillendekor, 2 Henkel, Balusterform, H= 26,5 cm;

1121 Henkelvase 10,00 65,00
gebrannter Ton, beige Glasur, 2 Henkel, Balusterform, H= 23 cm, Wandung mit Sprüngen, Stand leicht best.;

1122 Pflanzschale 10,00 70,00
Keramik, beige Glasur, blaues Umdruckdekor im chinesischen Stil, Handhaben als 2 plast. Männerköpfe, 4 geschw. Füße, geschw., ovale Form, 16 x 47 x 28 cm, 1 Fuß leicht best.;

1123 Reisschale 10,00
Keramik, graue Glasur, blaues Umdruckdekor mit Personen u. Ornamenten, H= 5,5 cm, D= 16 cm, China, Rand leicht best.;

1124 Schale und Amphorenvase "Capodimonte" 10,00 65,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, reich relief. Dekors mit Personen u. mythologischen Motiven, geschw. Formen, H= 21,5/40,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]