Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
0
Porzellanteile, 18 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Form, u.a. Teller, Tassen, Eierbecher, teilw. 19. Jh., best.;
861
Amphorenvase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Rundfuß auf quadrat. Sockel, H= 24 cm, 4x durchschl.;
862
Anbietteller, 5 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, versch. Dekors, gewellter Rand, D= 14 cm, 2 2x durchschl.;
863
Anbietteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 17 cm, 5 2x durchschl.;
864
Porzellan, handbemalt, Streublümchen, gewellter Goldrand, D= 15,5 cm;
865
Anbietteller, 8 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 16 cm, 5 4x durchschl., 3 2x durchschl., 1 leicht best.;
866
Blumenübertopf "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Früchtedekor, Rundfuß, gedrehte Wandung, gewellter Goldrand, H= 15,5 cm, Stand best.;
867
Blumenübertopf "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Rundfuß, gedrehte Wandung, gewellter Goldrand, H= 15,5 cm;
868
Blumenübertopf "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellte Wandung, gewellter Goldrand, 2 Henkel, H= 19,5 cm;
869
Blumenübertopf "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 gedrehte Henkel, H= 18 cm, D= 19,5 cm;
870
Blumenübertöpfe mit Untertellern, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", konische Form, H= 11-14 cm, 1 2x durchschl., teilw. leicht best.;
871
Blumenübertöpfe, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 gedrehte Henkel, H= 10 cm, D= 11 cm, 1 Stand besch.;
872
Deckeldose
Porzellan, Golddekor, Wandung mit 3 strukturierten Löwenköpfen, runder Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterform, H= 20 cm, 19. Jh.;
873
Deckeldose
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Deckel mit reichem, plast. Blumenbukett, oval, 10 x 17 x 13 cm;
874
Deckelpfännchen "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", auf 3 Füßen, 1 Griff, H= 9 cm, L= 17 cm, 2x durchschl.;
875
Deckelschälchen "Herend"
Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor, Goldrand, Rundfuß mit 3 geflügelten Köpfen, H= 14,5 cm;
876
Deckeltassen, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2x durchschl.;
877
Deckelterrine "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Handhaben, gedrehter Deckelknauf, oval, 25 x 36,5 x 24,5 cm, 19. Jh., 2x durchschl.;
878
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Rundfuß, 2 Handhaben, gedrehter Deckelknauf, rund, H= 15 cm, L= 21,5 cm, 1x durchschl.;
879
Dessertteller, 11 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 18 cm, 5 2x durchschl.;