Winter-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

0 Porzellanteile, 18 Stück "Schwerter Meissen" 10,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Form, u.a. Teller, Tassen, Eierbecher, teilw. 19. Jh., best.;

861 Amphorenvase "Schwerter Meissen" 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Rundfuß auf quadrat. Sockel, H= 24 cm, 4x durchschl.;

862 Anbietteller, 5 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 55,00
Porzellan, handbemalt, versch. Dekors, gewellter Rand, D= 14 cm, 2 2x durchschl.;

863 Anbietteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 17 cm, 5 2x durchschl.;

864 Anbietteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Streublümchen, gewellter Goldrand, D= 15,5 cm;

865 Anbietteller, 8 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 16 cm, 5 4x durchschl., 3 2x durchschl., 1 leicht best.;

866 Blumenübertopf "Herend" 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Früchtedekor, Rundfuß, gedrehte Wandung, gewellter Goldrand, H= 15,5 cm, Stand best.;

867 Blumenübertopf "Herend" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Rundfuß, gedrehte Wandung, gewellter Goldrand, H= 15,5 cm;

868 Blumenübertopf "Potschappel, Dresden" 10,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellte Wandung, gewellter Goldrand, 2 Henkel, H= 19,5 cm;

869 Blumenübertopf "Schwerter Meissen" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 gedrehte Henkel, H= 18 cm, D= 19,5 cm;

870 Blumenübertöpfe mit Untertellern, 3 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", konische Form, H= 11-14 cm, 1 2x durchschl., teilw. leicht best.;

871 Blumenübertöpfe, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 gedrehte Henkel, H= 10 cm, D= 11 cm, 1 Stand besch.;

872 Deckeldose 10,00 190,00
Porzellan, Golddekor, Wandung mit 3 strukturierten Löwenköpfen, runder Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterform, H= 20 cm, 19. Jh.;

873 Deckeldose 10,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Deckel mit reichem, plast. Blumenbukett, oval, 10 x 17 x 13 cm;

874 Deckelpfännchen "Schwerter Meissen" 10,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", auf 3 Füßen, 1 Griff, H= 9 cm, L= 17 cm, 2x durchschl.;

875 Deckelschälchen "Herend" 10,00 65,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor, Goldrand, Rundfuß mit 3 geflügelten Köpfen, H= 14,5 cm;

876 Deckeltassen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2x durchschl.;

877 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Handhaben, gedrehter Deckelknauf, oval, 25 x 36,5 x 24,5 cm, 19. Jh., 2x durchschl.;

878 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 10,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Rundfuß, 2 Handhaben, gedrehter Deckelknauf, rund, H= 15 cm, L= 21,5 cm, 1x durchschl.;

879 Dessertteller, 11 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 140,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 18 cm, 5 2x durchschl.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]