Winter-Auktion 2021

Möbel (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2006 Altaraufsatz 300,00 300,00
Holz, marmoriert/goldfarben gefasst, reich geschnitztes Dekor gestufter Sockel, 1 geschw. Tür, verzierter Spitzgiebel, 106 x 62 x 26 cm, dat. 1929;

2007 Anrichte 400,00 850,00
Mahagoni massiv, gedrechselte Vorderfüße, 2 Ablagen mit kannelierten Säulen, oben 2 Schubladen, Platte aufklappbar mit klappbaren Regalfächern, 95 x 125 x 53 cm;

2008 Apothekerschränkchen 200,00 750,00
Fichte, 4 Sockelfüße, unten 2 Türen, oben 18 Schubladen, 145 x 73 x 50 cm, 19. Jh.;

2009 Armlehnensessel 50,00 55,00
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, Ende 19. Jh.;

2010 Armlehnensessel 10,00 65,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 107 cm, Ende 19. Jh.;

2011 Armlehnensessel 150,00 150,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. verstellbare Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, Ende 19. Jh.;

2012 Armlehnenstuhl 10,00 120,00
Hartholz, 4 konische Beine, Armlehnen mit Messingappliken als Hundeköpfe, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 84 cm;

2013 Armlehnenstuhl 50,00 130,00
Nussbaum, gedrehtes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Vorderbeine auf Rollen, Rückenlehne mit geschnitzter Bekrönung, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, um 1900;

2014 Armlehnenstuhl 10,00 20,00
Rüster, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, gerundete Lehne mit Zierverstrebung, H= 80 cm, Ende 19. Jh.;

2015 Armlehnenstühle, 2 Stück 50,00 390,00
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen mit Schwanenhälsen, geschw. Vorderbeine, Sitzfläche u. gerundete Rückenlehne mit Lederbezug, H= 78 cm;

2016 Armlehnenstühle-Paar 10,00 65,00
Eiche, kannelierte u. gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 108 cm, 19. Jh.;

2017 Armlehnenstühle-Paar 50,00 100,00
Mahagoni, kanneliertes Dekor, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 82 cm, 19. Jh.;

2018 Aufsatzvitrine 400,00
Eiche massiv, profil. Dekor, abgeschr. Ecken, Unterteil: Quetschfüße, 3 Türen mit Füllungen, mittig innen 5 Schubladen, Aufsatz: verglaste Front, 2 geschw. Türen mit Zierversprossung, geschw., durchbr. Sims, 231 x 179 x 55 cm, 19. Jh.;

2019 Ausziehtisch 350,00 600,00
Nussbaum, 4 geschnitzte u. gedrechselte Beine auf Rollen, profil. Platte, 75 x 165 x 152 cm, ausziehbar auf 360 cm, mit Kurbelmechanik, 1 Einlegeplatte (52 cm) vorhanden, 19. Jh., leicht rep.bed.;

2020 Ausziehtisch/Klappentisch 200,00
Eiche, gedrechselte Beine auf Rollen, ovale Platte, Seiten klappbar, 74 x 128 x 154 cm, ausziehbar auf 330 cm, 19. Jh., Einlegeböden fehlen;

2021 Barockkommode 300,00 600,00
Fichte, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front mit 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 80 x 129 x 95 cm, 18. Jh.;

2022 Bauernschrank 300,00 360,00
Nadelholz, 4 gedrechselte Füße, Front mit profil. Leistendekor, 1 Tür, 176 x 115 x 60 cm, Anfang 18. Jh.;

2023 Bauernschrank 300,00 2000,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 190 x 175 x 71 cm, dat. 1780;

2024 Bauernschrank 80,00 80,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 1 Tür mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 174 x 114 x 51 cm, um 1800;

2025 Bauernschrank 300,00 950,00
Nadelholz, farbig gefasst, Sockel mit 2 Schubladen, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 171 x 168 x 60 cm, dat. 1812;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]