Holz, marmoriert/goldfarben gefasst, reich geschnitztes Dekor gestufter Sockel, 1 geschw. Tür, verzierter Spitzgiebel,
106 x 62 x 26 cm, dat. 1929;
2007
Anrichte
Mahagoni massiv, gedrechselte Vorderfüße, 2 Ablagen mit kannelierten Säulen, oben 2 Schubladen, Platte aufklappbar mit klappbaren
Regalfächern, 95 x 125 x 53 cm;
2008
Apothekerschränkchen
Fichte, 4 Sockelfüße, unten 2 Türen, oben 18 Schubladen, 145 x 73 x 50 cm, 19. Jh.;
2009
Armlehnensessel
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, Ende 19. Jh.;
2010
Armlehnensessel
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 107 cm, Ende 19. Jh.;
2011
Armlehnensessel
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. verstellbare Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, Ende 19. Jh.;
2012
Armlehnenstuhl
Hartholz, 4 konische Beine, Armlehnen mit Messingappliken als Hundeköpfe, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 84 cm;
2013
Armlehnenstuhl
Nussbaum, gedrehtes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Vorderbeine auf Rollen, Rückenlehne mit geschnitzter Bekrönung, Sitzfläche,
Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, um 1900;
2014
Armlehnenstuhl
Rüster, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, gerundete Lehne mit Zierverstrebung, H= 80 cm, Ende 19. Jh.;
2015
Armlehnenstühle, 2 Stück
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen mit Schwanenhälsen, geschw. Vorderbeine, Sitzfläche u. gerundete Rückenlehne mit Lederbezug,
H= 78 cm;
2016
Armlehnenstühle-Paar
Eiche, kannelierte u. gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 108 cm, 19. Jh.;
2017
Armlehnenstühle-Paar
Mahagoni, kanneliertes Dekor, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 82 cm, 19. Jh.;
2018
Aufsatzvitrine
Eiche massiv, profil. Dekor, abgeschr. Ecken, Unterteil: Quetschfüße, 3 Türen mit Füllungen, mittig innen 5 Schubladen, Aufsatz: verglaste Front,
2 geschw. Türen mit Zierversprossung, geschw., durchbr. Sims, 231 x 179 x 55 cm, 19. Jh.;
2019
Ausziehtisch
Nussbaum, 4 geschnitzte u. gedrechselte Beine auf Rollen, profil. Platte, 75 x 165 x 152 cm, ausziehbar auf 360 cm,
mit Kurbelmechanik, 1 Einlegeplatte (52 cm) vorhanden, 19. Jh., leicht rep.bed.;
2020
Ausziehtisch/Klappentisch
Eiche, gedrechselte Beine auf Rollen, ovale Platte, Seiten klappbar, 74 x 128 x 154 cm, ausziehbar auf 330 cm, 19. Jh.,
Einlegeböden fehlen;
2021
Barockkommode
Fichte, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front mit 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 80 x 129 x 95 cm, 18. Jh.;
2022
Bauernschrank
Nadelholz, 4 gedrechselte Füße, Front mit profil. Leistendekor, 1 Tür, 176 x 115 x 60 cm, Anfang 18. Jh.;
2023
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 190 x 175 x 71 cm,
dat. 1780;
2024
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 1 Tür mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 174 x 114 x 51 cm, um 1800;
2025
Bauernschrank
950,00
Nadelholz, farbig gefasst, Sockel mit 2 Schubladen, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims,
171 x 168 x 60 cm, dat. 1812;