Kupferstich, 31 x 25,5 cm, betit. " Genus unde Latinum (aus Aeneis, Buch 1) ", fleckig, im Biedermeier-Rahmen, Lit.: Saur, Artprice;
292
Chatelain, Henri Abraham, 1684 - 1743
Kupferstich, 33 x 44 cm, " Carte du Gouvernement Civil de France ", um 1705, P, Lit.: Artprice;
293
Chatelain, Jean-Baptiste, um 1710 London od. Paris - ca. 1758 London
Radierung, 28,5 x 38,5 cm, " Italienische Landschaft mit Figuren-Staffage ", nach Gaspard Poussin, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Saur, Artprice;
294
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux
Radierung, 19,5 x 12,5 cm, " Lo que puede un sastre ", Blatt 52 aus "Los Caprichos", Ha. 87-III-2, wohl Probedruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
295
Laurie, Robert, 1755 London - 1836 Broxbourne
Aquatintaradierung, 43 x 55 cm, betit. " A Squall - Le coup de Vent ", i.d.Pl. bez., nach Vernet, leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
296
Pintz (Pinz), Johann Georg, 1697 - 1767 Augsburg
2 Kupferstiche, handcolor., je ca. 23 x 39 cm, " Augsburg - Vier Zimmer des Rathauses ", Blatt VIII u. IX aus "Das Prächtige Rath
Hauß der Stadt Augspurg", bei Jeremias Wolff, 1732, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
297
Potter, Paulus, 1625 Enkhuizen - 1654 Amsterdam
Radierung, 37 x 29,5 cm, " Hirtenfamilie ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach;
4 Kupferstiche, je ca. 15 x 28,5 cm, " Lünettenentwürfe für das Rathaus von Amsterdam ", nach Artur Quellinus, i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
299
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg
Kupferstich, 38 x 25 cm, " Virtute et Ingenio ", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
300
Schäufelein, Hans d.J., nach 1515 Nördlingen - um 1582 Freiburg (Schweiz)
2 Holzschnitte, je ca. 23,5 x 15,5 cm, " Religiöse Motive ", i.d.Pl. monogr., rücks. altdeutscher Text, jeweils hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
301
Schley, Jacobus van der, 1715 - vor 1779 Amsterdam
6 Kupferstiche, je ca. 14,5 x 8,5 cm, " Figuren der griechischen Mythologie ", nach Charles Eisen, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
302
Schmidt, Georg Friedrich, 1712 - 1775 Berlin
Kupferstich, 53,5 x 38 cm, " Darstellung der Jungfrau im Tempel ", dat. 1771, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
303
Sergent-Marceau, Antoine Louis Francois, 1751 Chartres - 1847 Nizza od. Chartres
Aquatintaradierung, ca. 18 x 14,5 cm, " Allegorie von Überfluss und Reichtum ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
Holzschnitt, 16,5 x 15,5 cm, " Bildnis des Arztes Nicolaus Leonicenus ", aus "Elogia virorum literis Illustrum", bei Petrus Parnam, Basel, 1567, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
305
Thourneyser, Johann Jakob, 1636 - 1711 Basel
Kupferstich, 29 x 18 cm, " Orientalen bei der Jagd ", i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Artprice;
306
Wierix, Johan, zugeschr., um 1550 Breda od. Antwerpen - um 1615 Brüssel
Radierung, ca. 9 x 4,5 cm, " Sapientia Divina ", beschnitten, P, Lit.: Saur, Artprice;
307
Wilhelm, Christian, um 1722 - 1804
Radierung, 12 x 16 cm, " Zwei weidende Bullen ", Du Jardin, um 1800, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
308
Graphiken, ca. 70 Stück
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 18 x 14,5 cm), " Portraits ", je i.d.Pl. bez., 17.-19. Jh., P;
309
Graphiken, Konvolut
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 16 x 25,5 cm), Tiermotive, 18./19. Jh.;
310
Graphiken, Konvolut
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 31 x 21 cm), meist Portraits versch. Persönlichkeiten, 17.-19. Jh.;