Winter-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1779 Altarblumen 80,00 200,00
Metall/Keramik, farbig gefasst, H= 119 cm, Blüten teilw. best.;

1780 Altarengel 400,00 750,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 95 cm, wohl 19. Jh., restaur., 1 Hand besch., leicht wurmstichig;

1781 Altarleuchter 100,00 140,00
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 80,5 cm, wohl 19. Jh.;

1782 Altarleuchter 10,00 50,00
Holz, teilw. goldfarben gefasst, dreieckiger Sockel auf 3 geschw. Füßen (1 besch.), Balusterschaft, H= 48 cm, wohl 18. Jh.;

1783 Altarleuchter 80,00 180,00
Holz, vergoldet, plast. Akanthusblattdekor, geschw. Sockel auf 3 Füßen, H= 84 cm;

1784 Altarleuchter 50,00 55,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet (stark berieben), dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen (1 ergänzt), Balusterschaft, H= 73,5 cm, wohl 18. Jh., wurmstichig, besch.;

1785 Altarleuchter 70,00 75,00
Holz, weiß/bronzefarben gefasst, geschw. Fuß, dreiseitiger Balusterschaft, H= 102,5 cm, 18. Jh., besch.;

1786 Altarleuchter 70,00 70,00
Kupfer/Messing, versilbert (berieben), reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 64 cm, 18. Jh., leicht besch. u. verformt;

1787 Altarleuchter 10,00 35,00
Messing, dreieckiger, geschw. Sockel auf 3 Tatzenfüßen, strukturiertes Dekor mit religiösen Motiven, kannelierter Balusterschaft, H= 54 cm, 19. Jh.;

1788 Altarleuchter 70,00 70,00
Messingblech, versilbert, reich strukturiertes Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 66 cm, 18. Jh., besch., leicht verformt;

1789 Altarleuchter-Paar 10,00 130,00
Holz, farbig gefasst, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 40 cm, 18. Jh.;

1790 Altarleuchter-Paar 10,00 60,00
Zinn, geschw. Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 52 cm, wohl 18. Jh., leicht verformt u. besch.;

1791 Altarpyramide 100,00 100,00
2 Reliefmedaillons mit Kreuzabnahme u. Agnus Dei, umgeben von reichen Klosterarbeiten aus Gold- u. Silberdraht mit Perlen, 2-teiliger, verglaster Rahmen, H= 55 cm, neuzeitl.;

1792 Altarpyramiden-Paar - Reliquienpyramiden 600,00 900,00
mittig Reliefbüsten "Maria u. Josef", Wachs, farbig gefasst, umgeben von reichen Klosterarbeiten aus Gold- u. Silberdraht, je 6 Reliquien, im verglasten Holzschrein, H= 60 cm, wohl 19. Jh.;

1793 Altarvase 80,00 80,00
Vase Holz, goldfarben gefasst, zahlr. Blumen aus Gold- u. Silberdraht, teilw. mit Perlen, H= 51 cm, neuzeitl.;

1794 Assistenzfigur - Maria 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), auf geschw. Sockel, H= 27,5 cm, wohl 18. Jh.;

1795 Auferstehungschristus 50,00 460,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als Wolke, H= 41 cm, besch.;

1796 Auferstehungschristus 400,00 1000,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, auf Sockel, H= 62,5 cm, 18. Jh., wohl Italien, Figur u. Fahne besch.;

1797 Aufsatz für Prozessionsstange 10,00 15,00
Kupfer, Kreuzaufsatz mit Christusmonogramm, H= 44 cm, leicht verformt;

1798 Aufsatz für Prozessionsstange 10,00 110,00
Messing, Kreuzaufsatz mit Christusmonogramm, H= 47 cm, leicht verformt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]