Öl/Lwd, doubl., 60 x 45,5 cm, rücks. betit. " Landschaft bei Sorrento ", u.l. undeutl. bez., Kratzer, retuschierte Farbfehlstelle, Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder, Artprice;
1496
Adam, J., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 25 x 20,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes mit Pfeife ", u.r. sign.;
1497
Öl/Lwd, 25,5 x 20,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Hut ", u.r. sign.;
1498
Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 30,5 x 40,5 cm, " Seelandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. Ritzsignatur, Lit.: Bruckmann M, Artprice;
1499
Öl/Lwd, 63 x 82 cm, " Blick auf den Hochvogel ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;
1500
Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München
1501
Bachrach-Barrée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München
Öl/Hartfaser, 34,5 x 37 cm, " Junge Dame auf Schimmel ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;
1502
Baldauf, Franz Xaver, 1871 Eyenbach - 1950 München
Öl/Lwd, 96 x 74 cm, " Interieur mit sitzender junger Frau in Tracht ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M;
1503
Bartels, Cornelius Anton, 1891 unbek., ans. in Düsseldorf
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Weite niederrheinische Landschaft mit Windmühlen ", u.r. sign., dat. 1930, rücks. undeutl. bez., Lit.: Artprice;
1504
Bartels, Hans von, 1856 Hamburg - 1913 München
7500,00
Korrektur: Gouache/Krt auf Lwd gezogen (nicht Öl/Lwd!), 61 x 54 cm, " Strandpartie mit junger Magd ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1505
Beinke, Fritz, 1842 - 1907 Düsseldorf
Öl/Lwd, 38 x 29,5 cm, " Der Spielzeugverkäufer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1506
Bensa, Alexander d.J. Ritter von, 1820 Wien-Leopoldstadt - 1902 Wien
Öl/Holz, 15,5 x 26 cm, " Kutsche und Reiter im Park ", u.r. undeutl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
1507
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72,5 x 55,5 cm, " Portrait des Solon ", o. bez. "Solon Unus ex septe. sap. G", restaur., o.R;
1508
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 98 x 116 cm, " Maria Magdalena salbt Jesus die Füße ";
1509
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 19 x 15,5 cm, " Hl. Jakobus ", Farbfehlstellen;
1510
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., bogenförmig, 215 x 101 cm, " Tod des Hl. Joseph ", hinterlegte Partien, restaur.;
1511
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 118 x 81 cm, " Hl. Bernhardin von Siena ", u.l. Wappendarstellung, rücks. dat. 1779, bez. "Dieses Bild hat mahlen lassen ... Herr
Gottlieb Hierl .. Pfle(g) gerichts= und Maut gegenschreiber ... Neu=oetting", kleine hinterlegte Partie;
1512
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Die Hl. Crescentia von Kaufbeuren im Alter von 53 Jahren ", rücks. bez. "M: Crescentia Hößin, Ord: S. Franziskus, In
Kauffbeuren, AEtatis suae 53, AD 1736, Pinxit", teils Fehlstellen bzw. Schäden u. Retuschen;
1513
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 99 x 71 cm, " Christus am Kreuz flankiert von zwei Engeln ", rücks. bez. "M. Knoller";
1514
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Maria im Sternenkranz ", kleinere Farbfehlstellen und Retuschen;