Tuschzeichnung, 25 x 22 cm, " Schiff im Hafen " auf dem P sign., R, Lit.: im Hause;
1415
Chinesischer Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 28 x 11 cm, " Stehende Dame mit Korb ", fleckig, P;
1416
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 26 x 16 cm, " Angler am Wasser ", o.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, hinter P montiert;
1417
Aquarell, 26 x 16,5 cm, " Berglandschaft ", am linken Rand Schriftzeichen, hinter P montiert;
1418
Dangova, Rajne, 1945
Aquarell, 21 x 29,5 cm, " Zwei Frauen ", o.l. sign., Lit.: Artprice;
1419
Fleschhut, Peter, 1957 Immenstadt
Aquarell-Mischtechnik, 42 x 55 cm, " Blick auf Bühl am Alpsee ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1420
Froidevaux, Eve, 1911 Budapest
Federzeichnung, aquarell., 47,5 x 59 cm, " Venedig - Santa Maria della Salute ", u.r. sign., Ränder verstärkt, Lit.: Saur;
1421
Henneberger, August Philipp, 1902 - 1980 (?) Kötzting
Aquarell, 47 x 35 cm, betit. " Strasse in Grado ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1422
Heyboer (Heijboer), Anton, 1924 Sabang - 2005
Farbkreidezeichnung, 25 x 32 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1423
Hofmann, Heinrich Johann Michael, 1824 Darmstadt - 1911 Dresden
Bleistiftzeichnung, 31 x 22,5 cm, " Jesus ruft die Kinder zu sich ", u.m. sign., auf Karton montiert, kleinere Randläsuren, etw. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1424
Indo-Persischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Gouache, 20 x 25 cm, " Löwenjagd ", R;
1425
Jank, Angelo, 1868 - 1940 München
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 63 x 48 cm, " Ulanen vor Stadtkulisse ", u.l. sign., dat. (19)06, Ortsbez. "München", besch., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
1426
Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München
380,00
380,00
Aquarell, 49 x 34,5 cm, " Blick auf ein sommerliches Anwesen ", u.r. sign., dat. 1932, Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1427
Klump, Klages, 1899 - 1972
Aquarell, 30 x 40 cm, " Groß-Düngen an einem Wintertag ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, P, Lit.: Artprice;
1428
Kobell, Franz, zugeschr., 1749 Mannheim - 1822 München
Federzeichnung, auf Bütten, 11 x 20 cm, " Bergige Landschaft ", fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;
1429
Koopmann, Carl (Johann C. Heinrich), zugeschr., 1797 Hamburg-Altona - 1894 Heidelberg
3 Kreidezeichnungen, versch. Größen " Bildnisse wohl seiner Kinder ", dat. 1846 bzw. 1848, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfahrt;