Winter-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1410 Allgäuer Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
5 Bleistiftzeichnungen, " Hindelang - Teilansichten ", meist bez., dat. (19)18, rücks. auf typogr. Etikett bez. "Ella Heynen d#Argent", in 1 R;

1411 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 10,00 30,00
10 Zeichnungen, versch. Techniken, Größen und Motive, meist mit Nachlass-Stempel, meist P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1412 Aschoff, Eva, 1909 - 1969 Freiburg 10,00 15,00
Aquarell, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Landschaft in der Provence ", u.r. monogr., dat. 1966, Lit.: Saur;

1413 Bugnon, Roland, 1939 Fribourg 150,00
Gouache-Mischtechnik, rücks. betit. " Telefonfetisch I ", u.m. sign., dat. (19)77, R, Lit.: Saur;

1414 Bunje, Reinhard, 1929 Bremen - 2009 Immenstadt 10,00 20,00
Tuschzeichnung, 25 x 22 cm, " Schiff im Hafen " auf dem P sign., R, Lit.: im Hause;

1415 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 28 x 11 cm, " Stehende Dame mit Korb ", fleckig, P;

1416 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 26 x 16 cm, " Angler am Wasser ", o.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, hinter P montiert;

1417 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 26 x 16,5 cm, " Berglandschaft ", am linken Rand Schriftzeichen, hinter P montiert;

1418 Dangova, Rajne, 1945 10,00
Aquarell, 21 x 29,5 cm, " Zwei Frauen ", o.l. sign., Lit.: Artprice;

1419 Fleschhut, Peter, 1957 Immenstadt 10,00 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 42 x 55 cm, " Blick auf Bühl am Alpsee ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1420 Froidevaux, Eve, 1911 Budapest 10,00 50,00
Federzeichnung, aquarell., 47,5 x 59 cm, " Venedig - Santa Maria della Salute ", u.r. sign., Ränder verstärkt, Lit.: Saur;

1421 Henneberger, August Philipp, 1902 - 1980 (?) Kötzting 50,00 50,00
Aquarell, 47 x 35 cm, betit. " Strasse in Grado ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1422 Heyboer (Heijboer), Anton, 1924 Sabang - 2005 100,00
Farbkreidezeichnung, 25 x 32 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1423 Hofmann, Heinrich Johann Michael, 1824 Darmstadt - 1911 Dresden 250,00
Bleistiftzeichnung, 31 x 22,5 cm, " Jesus ruft die Kinder zu sich ", u.m. sign., auf Karton montiert, kleinere Randläsuren, etw. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1424 Indo-Persischer Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell/Gouache, 20 x 25 cm, " Löwenjagd ", R;

1425 Jank, Angelo, 1868 - 1940 München 100,00 100,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 63 x 48 cm, " Ulanen vor Stadtkulisse ", u.l. sign., dat. (19)06, Ortsbez. "München", besch., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

1426 Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München 380,00 380,00
Aquarell, 49 x 34,5 cm, " Blick auf ein sommerliches Anwesen ", u.r. sign., dat. 1932, Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1427 Klump, Klages, 1899 - 1972 50,00
Aquarell, 30 x 40 cm, " Groß-Düngen an einem Wintertag ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, P, Lit.: Artprice;

1428 Kobell, Franz, zugeschr., 1749 Mannheim - 1822 München 10,00 150,00
Federzeichnung, auf Bütten, 11 x 20 cm, " Bergige Landschaft ", fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;

1429 Koopmann, Carl (Johann C. Heinrich), zugeschr., 1797 Hamburg-Altona - 1894 Heidelberg 10,00 70,00
3 Kreidezeichnungen, versch. Größen " Bildnisse wohl seiner Kinder ", dat. 1846 bzw. 1848, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfahrt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]