Winter-Auktion 2021

Moderne Graphik (276)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

423 Acht, René Charles, 1920 Basel - 1998 10,00 25,00
Farbserigraphie, 29 x 36 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)71, num. 18/75, Lit.: Saur, Artprice;

424 Acht, René Charles, 1920 Basel - 1998 10,00 60,00
Farbserigraphie, 53 x 52,5 cm, " Blauer Kreis ", handsign., dat. (19)70, num. P 2/3, mit Widmung, Lit.: Saur, Artprice;

425 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 50,00 120,00
4 Farblithographien, je 16 x 11 cm, versch. Motive, P, Lit.: Saur;

426 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 50,00
Farbserigraphie, 32 x 30 cm, " Veränderung V ", Lit.: Saur;

427 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 50,00
Farbserigraphie, 32 x 30 cm, " Veränderung VI ", Lit.: Saur;

428 Bachmann, Karl Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona 10,00 25,00
Lithographie, Blatt 64 x 50 cm, " Zirkustreiben ", handsign. mit Widmung, EA, Prägestempel "Mathieu Litho, Switzerland", Lit.: Vollmer, Saur, SIK;

429 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 70,00
Holzschnitt, 11,5 x 14 cm, " Verzweifelter Puppenspieler ", aus "Der Findling", 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

430 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 70,00
Holzschnitt, 13 x 11 cm, " Das Eulennest ", aus "Walpurgisnacht", 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

431 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 70,00
Holzschnitt, 13 x 13 cm, " Der Proktophantasmist und andere Gelichter ", aus "Walpurgisnacht", 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

432 Bartning, Carl Otto, 1909 - 1983 10,00
Lithographie, 35,5 x 33 cm, " Hier ruht... ", handsign., dat. 1973, num. 57/100, Lit.: Artprice;

433 Berchtold, Hubert, 1922 Andelsbuch (Bregenz) - 1983 Bregenz 10,00 40,00
Farblithographie, 45 x 37,5 cm, " Zwei Figuren ", handsign., dat. (19)72, Ed.A., Lit.: Saur, Artprice;

434 Birkle, Albert, 1900 Berlin - 1986 Ostermünchen 100,00 150,00
Offset-Lithographie, 37 x 46,5 cm, betit. " Todesstrafe ", handsign., num. 31/100, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Saur;

435 Bodenburg, Iris, geb. 1958 10,00 10,00
Radierung, 18 x 8 cm, betit. " Behütet ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)88, num. 6/8, Lit.: Artprice;

436 Böhmler, Claus Peter, 1939 Heilbronn - 2017 10,00 20,00
Farbserigraphie, 23,5 x 24 cm, " Niveau ", handsign., dat. (19)70, num. 44/250, Lit.: Saur, Artprice;

437 Bohrmann, Karl, 1928 Mannheim - 1998 Köln 10,00 45,00
Radierung, 20,5 x 37 cm, " Interieur ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

438 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 60,00 70,00
Farblithographie, 35 x 25 cm, " Portrait ", Mourlot, Tériade, Paris, 1939, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

439 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 120,00
Lithographie, 31 x 23 cm, " La vie de Sainte Monique ", Ambroise Vollard, Paris, 1930, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

440 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00
2 Farblithographien, je ca. 10 x 13 cm, " Uranie " u. " Nature Morte ", Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

441 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 500,00
Farblithographie, 40 x 47 cm, " Oiseaux de Forets ", unsign., M 127, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

442 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 130,00 130,00
Lithographie, 24,5 x 20,5 cm, " Profile de femme ", Stempel-Monogr., num. 71/230, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]