Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1
Aitrach-Marstetten, Gesamtansicht
Siebdruck nach einer Lithographie, 27 x 38,5 cm, von G. Braun, bei Hofkunstanstalt Eckstein u. Stähle, Stuttgart, Nachdruck, 20. Jh., R;
2
Alp Schrina am Walensee, 3 Teilansichten
3 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 9,5 x 13,5 cm), handsign. "K. Wickel", 20. Jh.;
3
Augsburg, Wertachbrucker Tor
Umrissradierung, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von Hörmann, 1816, Blatt 7 aus der Folge "Ansichten von Augsburg", P;
4
Berlin, Gesamtansicht
Kupferstich, 20 x 28,5 cm, von Thornton, nach Merian, 18. Jh., P;
5
Bern, 3 Teilansichten
3 Farblithographien, je ca. 16 x 22,5 cm, von E.E. Schlatter, bei Vlg. Ferd. Wyss, Bern, Blattränder mit kleineren Einrissen;
6
Chur, Gesamtansicht
Holzschnitt, 14 x 35 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;
7
Frankfurt a.M., Der Römerberg
Radierung, ca. 17 x 22,5 cm, von Eißenhardt, 1879, P;
8
Irrsee, Gesamtansicht
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 15 cm, von Poppel, 19. Jh., R;
9
Kempten, 3 Ansichten
2 Stahlstiche auf 1 Blatt (16,5 x 10,5 cm), 1 Lithographie (7,5 x 11 cm), 19. Jh., R;
10
Kempten, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 17 x 31 cm, von Bodenehr, 18. Jh., gebräunt, R;
11
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 10 x 14,5 cm, von Braun u. Hogenberg, aus "Meissners Schatzkästchen", 17. Jh., R;
12
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 6 x 11 cm, von Riegel, 17. Jh., R;
13
Kempten, Gesamtansicht
Lithographie, 19,5 x 31,5 cm, von Burckhardt, 19. Jh., R;
14
Kirchhaslach, Gesamtansicht mit Wallfahrtskirche
Holzstich, handcolor., 12,5 x 11 cm, mit Text, 19. Jh., R;
15
Kuba und Mittelamerika, 4 Ansichten
4 Stahlstiche, je ca. 9,5 x 15 cm, 19. Jh., P;
16
Landkarte "Allgäu"
Holzstich, 12,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., mit Text, R;
17
Landkarte "Circulus Westphalicus sive Germaniae Inferioris"
Kupferstich, 28 x 36,5 cm, von Bleau, um 1650, auf Papier gezogen;
18
Landkarte "De Reysen Christi des Heyland en Pauli met..."
"...andere syne Bloedgetuygen", Kupferstich, 33 x 47 cm, von Lindenberg, um 1700;
19
Landkarte "Kempter Gegend"
Kupferstich, handcolor., 17 x 27,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., gebräunt, R;
20
Landkarte "La basse partie du cercle du Haut Rhein"
Kupferstich, handcolor., 56 x 87 cm, von Jaillot, 1692;