Frühjahrs-Auktion 2021

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Aitrach-Marstetten, Gesamtansicht 10,00
Siebdruck nach einer Lithographie, 27 x 38,5 cm, von G. Braun, bei Hofkunstanstalt Eckstein u. Stähle, Stuttgart, Nachdruck, 20. Jh., R;

2 Alp Schrina am Walensee, 3 Teilansichten 10,00
3 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 9,5 x 13,5 cm), handsign. "K. Wickel", 20. Jh.;

3 Augsburg, Wertachbrucker Tor 50,00 50,00
Umrissradierung, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von Hörmann, 1816, Blatt 7 aus der Folge "Ansichten von Augsburg", P;

4 Berlin, Gesamtansicht 10,00 20,00
Kupferstich, 20 x 28,5 cm, von Thornton, nach Merian, 18. Jh., P;

5 Bern, 3 Teilansichten 10,00 10,00
3 Farblithographien, je ca. 16 x 22,5 cm, von E.E. Schlatter, bei Vlg. Ferd. Wyss, Bern, Blattränder mit kleineren Einrissen;

6 Chur, Gesamtansicht 10,00 20,00
Holzschnitt, 14 x 35 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;

7 Frankfurt a.M., Der Römerberg 10,00 20,00
Radierung, ca. 17 x 22,5 cm, von Eißenhardt, 1879, P;

8 Irrsee, Gesamtansicht 10,00 15,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 15 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

9 Kempten, 3 Ansichten 10,00 10,00
2 Stahlstiche auf 1 Blatt (16,5 x 10,5 cm), 1 Lithographie (7,5 x 11 cm), 19. Jh., R;

10 Kempten, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 20,00
Kupferstich, 17 x 31 cm, von Bodenehr, 18. Jh., gebräunt, R;

11 Kempten, Gesamtansicht 10,00 15,00
Kupferstich, 10 x 14,5 cm, von Braun u. Hogenberg, aus "Meissners Schatzkästchen", 17. Jh., R;

12 Kempten, Gesamtansicht 10,00 15,00
Kupferstich, 6 x 11 cm, von Riegel, 17. Jh., R;

13 Kempten, Gesamtansicht 10,00 20,00
Lithographie, 19,5 x 31,5 cm, von Burckhardt, 19. Jh., R;

14 Kirchhaslach, Gesamtansicht mit Wallfahrtskirche 10,00 10,00
Holzstich, handcolor., 12,5 x 11 cm, mit Text, 19. Jh., R;

15 Kuba und Mittelamerika, 4 Ansichten 10,00 10,00
4 Stahlstiche, je ca. 9,5 x 15 cm, 19. Jh., P;

16 Landkarte "Allgäu" 10,00 20,00
Holzstich, 12,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., mit Text, R;

17 Landkarte "Circulus Westphalicus sive Germaniae Inferioris" 10,00 25,00
Kupferstich, 28 x 36,5 cm, von Bleau, um 1650, auf Papier gezogen;

18 Landkarte "De Reysen Christi des Heyland en Pauli met..." 50,00 50,00
"...andere syne Bloedgetuygen", Kupferstich, 33 x 47 cm, von Lindenberg, um 1700;

19 Landkarte "Kempter Gegend" 10,00 40,00
Kupferstich, handcolor., 17 x 27,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., gebräunt, R;

20 Landkarte "La basse partie du cercle du Haut Rhein" 10,00 45,00
Kupferstich, handcolor., 56 x 87 cm, von Jaillot, 1692;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]