Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1031
Vase
farbloses Glas mit Abriss, rot/schwarz unterfangen, Schuppendekor, Balusterform, H= 30,5 cm, am Boden sign. "T. Schubert/A. Saller", dat. 2002;
1032
Vase
farbloses Glas, violetter Überfang mit Liniendekor, irisierende Wandung, Balusterform, H= 14 cm;
1033
Vase
farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Wandung mit Olivenschliff, Balusterform, H= 10 cm;
1034
Vase - Künstlervase
farbloses Glas, mehrfarbiger Überfang, irisierende Wandung, Rundfuß, Balusterform, breiter, gewellter Rand, H= 41 cm, undeutl. sign., dat. 1988;
1035
Vase "Bohème-Tschechoslovakei"
braunes Glas, Silberauflagen mit Fischmotiven, Balusterform, H= 17,5 cm;
1036
Vase "Eisch"
farbloses Glas mit Abriss, mehrfarbiger Überfang, Kolbenform, H= 14 cm, sign.;
1037
Vase "Isgard Moje-Wohlgemuth"
farbloses Glas, violetter Überfang, irisierende Wandung mit geätztem Ornamentdekor, Zylinderform, H= 7 cm, sign., dat. (19)75;
1038
Vase "Joska, Bodenmais"
farbloses Kristall, violettes, aufgesetztes Fadendekor mit Punkten, irisierende Wandung, gewellter Rand, Balusterform, H= 15 cm;
1039
Vase "Kosta Boda"
farbloses Glas, gelber Überfang mit abstraktem Dekor, gedrückte Balusterform, H= 23,5 cm, am Boden undeutl. bezeichnet u. sign.;
1040
Vasen, 2 Stück
blaues/grün-gelbes Glas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 21,5/26 cm;
1041
Vasen, 2 Stück
farbloses Glas, Überfänge in verschiedenen Farben, 1 mit Silberauflage u. Blumendekor, verschiedene Formen, H= 9/14 cm;
1042
Vasen, 2 Stück und 1 Schälchen
farbloses Glas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 6-10,5 cm;
1043
Vorratsflasche
braunes Glas mit Einschlüssen, Montierungen u. Henkel Metall, Klappdeckel Keramik, H= 28 cm;
1044
Weinflasche "Bürgerspital Würzburg"
braunes Pressglas, geprägter Firmenstempel, gedrückte Linsenform, H= 19 cm, 1.H. 20. Jh., ohne Inhalt;
1045
Weingläser, 7 Stück
farbloses Kristall, Kelche mit Überfang in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. geschliffene Dekors, Rundfuß, Balusterschaft,
H= 19,5-20 cm;
1046
Weingläser, 9 Stück
farbloses Glas, Fuß u. Schaft mit grünem Überfang, Kelch mit geschliffenem Ornamentdekor, H= 17 cm;
1047
Weissbierglas
farbloses Glas mit Abriss, aufgesetzte u. gekniffene Spirale grünes Glas, H= 24,5 cm;
1048
Ziervase "Eisch"
farbloses Glas mit Abriss, grüner Unterfang, eingeschlossenes Liniendekor, Rundfuß, Stangenschaft mit aufgesetztem Spiraldekor schwarzes Glas,
H= 30 cm, sign., dat. (19)75;