Frühjahrs-Auktion 2021

Glas (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1031 Vase 10,00 20,00
farbloses Glas mit Abriss, rot/schwarz unterfangen, Schuppendekor, Balusterform, H= 30,5 cm, am Boden sign. "T. Schubert/A. Saller", dat. 2002;

1032 Vase 10,00 25,00
farbloses Glas, violetter Überfang mit Liniendekor, irisierende Wandung, Balusterform, H= 14 cm;

1033 Vase 10,00 15,00
farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Wandung mit Olivenschliff, Balusterform, H= 10 cm;

1034 Vase - Künstlervase 10,00 10,00
farbloses Glas, mehrfarbiger Überfang, irisierende Wandung, Rundfuß, Balusterform, breiter, gewellter Rand, H= 41 cm, undeutl. sign., dat. 1988;

1035 Vase "Bohème-Tschechoslovakei" 10,00 25,00
braunes Glas, Silberauflagen mit Fischmotiven, Balusterform, H= 17,5 cm;

1036 Vase "Eisch" 10,00 25,00
farbloses Glas mit Abriss, mehrfarbiger Überfang, Kolbenform, H= 14 cm, sign.;

1037 Vase "Isgard Moje-Wohlgemuth" 10,00 60,00
farbloses Glas, violetter Überfang, irisierende Wandung mit geätztem Ornamentdekor, Zylinderform, H= 7 cm, sign., dat. (19)75;

1038 Vase "Joska, Bodenmais" 10,00 10,00
farbloses Kristall, violettes, aufgesetztes Fadendekor mit Punkten, irisierende Wandung, gewellter Rand, Balusterform, H= 15 cm;

1039 Vase "Kosta Boda" 10,00 50,00
farbloses Glas, gelber Überfang mit abstraktem Dekor, gedrückte Balusterform, H= 23,5 cm, am Boden undeutl. bezeichnet u. sign.;

1040 Vasen, 2 Stück 10,00 10,00
blaues/grün-gelbes Glas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 21,5/26 cm;

1041 Vasen, 2 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, Überfänge in verschiedenen Farben, 1 mit Silberauflage u. Blumendekor, verschiedene Formen, H= 9/14 cm;

1042 Vasen, 2 Stück und 1 Schälchen 10,00 10,00
farbloses Glas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 6-10,5 cm;

1043 Vorratsflasche 10,00
braunes Glas mit Einschlüssen, Montierungen u. Henkel Metall, Klappdeckel Keramik, H= 28 cm;

1044 Weinflasche "Bürgerspital Würzburg" 10,00 20,00
braunes Pressglas, geprägter Firmenstempel, gedrückte Linsenform, H= 19 cm, 1.H. 20. Jh., ohne Inhalt;

1045 Weingläser, 7 Stück 10,00 80,00
farbloses Kristall, Kelche mit Überfang in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. geschliffene Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19,5-20 cm;

1046 Weingläser, 9 Stück 10,00 90,00
farbloses Glas, Fuß u. Schaft mit grünem Überfang, Kelch mit geschliffenem Ornamentdekor, H= 17 cm;

1047 Weissbierglas 10,00 20,00
farbloses Glas mit Abriss, aufgesetzte u. gekniffene Spirale grünes Glas, H= 24,5 cm;

1048 Ziervase "Eisch" 10,00 80,00
farbloses Glas mit Abriss, grüner Unterfang, eingeschlossenes Liniendekor, Rundfuß, Stangenschaft mit aufgesetztem Spiraldekor schwarzes Glas, H= 30 cm, sign., dat. (19)75;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]