Frühjahrs-Auktion 2021

Bierkrüge (10)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1107 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 25,00
farbloses Kristall, teilweise rubinroter Überfang, geschliffenes Ornamentdekor, Deckel mit Glaseinsatz u. geschliffenem Namenszug "Benno", H= 15,5 cm;

1108 Bierkrug mit Zinndeckel - Rauschkrug 10,00 35,00
Porzellan, farbiges Dekor mit figürlichen Szenen, Deckel mit verstecktem Schnapsbecher, Daumenrast als plastische Trinkerfigur, konische Form, H= 19,5 cm;

1109 Bierkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 10,00 15,00
Steinzeug, blaues Rillen- u. florales Dekor, Deckel mit graviertem Monogr. "HIHS", H= 24 cm, Deckel repariert;

1110 Bierkrugdeckel, 19 Stück 10,00 25,00
Zinn, verschiedene Formen u. Dekors, L= 13-19 cm, meist um 1900, teilweise leicht beschädigt;

1111 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 10,00 11,00
verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, H= 14-22 cm, 19./20. Jh.;

1112 Reservistenkrug "Kgl. Pionier Detach. 1. Comp. München" 100,00 110,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Klappdeckel Zinn, mit Prismeneinsatz, H= 23,5 cm, 1897-99;

1113 Walzenkrug 10,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Landschaftsdekor mit musizierendem Jüngling, Klappdeckel Zinn, graviertes Monogr. "GM" u. Schriftzug, H= 23,5 cm, 19. Jh., Stand mit Glasurschäden;

1114 Walzenkrug 10,00 30,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Landschaftsdekor, Standring u. Klappdeckel Zinn, H= 18,5 cm, wohl 19. Jh., leichte Glasurschäden, Wandung mit Haarriss;

1115 Walzenkrug 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit aufsteigendem Pferd, Standring u. Klappeckel Zinn, H= 19 cm, nach altem Vorbild, Wandung mit Haarriss;

1116 Walzenkrug 80,00 360,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit Hirsch vor Säule, umgeben von floralen Ornamenten, Standmontierung u. Klappdeckel Zinn, H= 25 cm, wohl 18. Jh., Glasurschäden, Wandung mit mehreren Haarrissen;