Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Klappdeckel Zinn, mit Prismeneinsatz, H= 23,5 cm, 1897-99;
1113
Walzenkrug
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Landschaftsdekor mit musizierendem Jüngling, Klappdeckel Zinn, graviertes Monogr. "GM"
u. Schriftzug, H= 23,5 cm, 19. Jh., Stand mit Glasurschäden;
1114
Walzenkrug
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Landschaftsdekor, Standring u. Klappdeckel Zinn, H= 18,5 cm, wohl 19. Jh.,
leichte Glasurschäden, Wandung mit Haarriss;
1115
Walzenkrug
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit aufsteigendem Pferd, Standring u. Klappeckel Zinn, H= 19 cm, nach altem Vorbild,
Wandung mit Haarriss;
1116
Walzenkrug
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit Hirsch vor Säule, umgeben von floralen Ornamenten, Standmontierung u.
Klappdeckel Zinn, H= 25 cm, wohl 18. Jh., Glasurschäden, Wandung mit mehreren Haarrissen;