Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
773
Abtropfschale mit Unterteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", Schale auf 3 Füßen (leicht bestoßen), D= 19,5/23,5 cm;
774
Amphorenvasen-Paar mit Deckeln
Porzellan, handbemalt, teilweise kobaltblaue Glasur u. vergoldet, allegorische Personenmotive, runder Sockel, 2 geschwungener Henkel, H= 24,5 cm,
Blaumarke Bindenschild, wohl Wien, 19. Jh.;
775
Blumenübertopf "Zsolnay, Pecs"
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Blumen- u. Golddekor, durchbrochener Rand D= 15 cm, Balusterform, H= 17 cm;
776
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Blumen- u. Golddekor, strukturiertes Ornamentdekor, 4 geschwungene Füße, gewellter Rand, H= 18 cm, D= 17 cm;
777
Deckeldöschen, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, strukturiertes Ornamentdekor, Deckel mit plastischen Figurenszenen "Dame mit Katze" u. "Jäger mit Hund", H= 8,5 cm, 19. Jh.;
778
Deckeldose "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, strukturiertes Blütendekor, rund, H= 7,5 cm, D= 9,5 cm, Modell-Nr. "52087";
779
Deckeldose und Schale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Roter Drache, goldschattiert", verschiedene Formen, Dose H= 10,5 cm, Schale D= 18,5 cm;
780
Deckeldose und Vase "Rosenthal"
Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, Vase mit Silberauflage, H= 13/19,5 cm;
781
Deckeldosen, 2 Stück "Rosenthal, Classic Rose"
Porzellan, farbiges Blumendekor, strukturiertes Ornamentdekor, gewellter Rand, H= 13 cm, D= 14 cm;
782
Deckeldosen, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, verschiedene Formen, H= 5,5-8 cm, 2. Wahl;
783
Deckeltasse mit Untertasse "Limoges"
Porzellan, handbemalt, hellblaues Blumen- u. Golddekor;
784
Deckelterrine "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Blumen und Insekten", Goldrand, gedrehter Deckelknauf, oval, 15,5 x 26 x 16,5 cm, Pfeiffer-Zeit;
785
Deckelvase "AK, Kaiser"
Porzellan, farbiges Dekor mit Blütenzweigen u. Pfauen "Largo - K. Nossek", Balusterform, H= 51 cm;
786
Eierbecher, 5 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, Rundfuß, H= 7 cm;
787
Figur - Aufsteigendes Pferd "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 21,5 cm, Zeptermarke;
788
Figur - Aufsteigendes Pferd "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 17,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "774";
789
Figur - Bittender Chinesenknabe "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschwungener Sockelplatte, H= 10 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "67 9";
790
Figur - Chinese, das Haupt neigend "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 14,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. 154;
791
Figur - Chinesenknabe mit Fackel und Spiegel "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschwungener Sockelplatte, H= 12,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "388";
792
Figur - Dame "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 15 cm;