Frühjahrs-Auktion 2021

Möbel (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2458 Altaraufsatz 1000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, gestufter Sockel, mittig Nische mit 4 Säulen, oben Figurennische mit Säulen, Spitzgiebel, 213 x 200 x 56 cm, um 1900;

2459 Aquarium 800,00 400,00
Eisen/Messing poliert, trapezförmig, Unterteil: 4 hohe Beine, 1 Schublade, Aquarium 6-seitig verglast, Aufsatz mit Klappe und Beleuchtung, 186 x 120 x 56 cm;

2460 Armlehnenstuhl 10,00 110,00
Mahagoni, 4 geschwungene Beine, geschwungene Armlehnen, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 84 cm, England, um 1900;

2461 Aufsatzbuffet 300,00
Eiche, reich geschnitztes u. profiliertes Dekor, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: 2 Türen, seitlich 2 Säulen, 226 x 135 x 69 cm, Anfang 20. Jh.;

2462 Aufsatzbuffet 500,00 500,00
Kirschbaum massiv, teilweise ebonisiert, eingelegtes Dekor, gerundete Ecken, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, Oberteil: geschwungene Wangen mit 1 Ablage, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, profilierter Sims, 216 x 138 x 46 cm, 1.H. 19. Jh.;

2463 Aufsatzschrank 300,00
Mahagoni, Unterteil: profilierter Sockel, 2 große u. 2 kleine Schubladen, Oberteil: 2 Türen mit Kassettenfüllungen, innen 4 Schubfächer, profilierter Sims, 208 x 133 x 55 cm, England, um 1900, leicht beschädigt;

2464 Aufsatzschränkchen 50,00 150,00
Mahagoni, Unterteil: auf 4 Füßen, 1 verglaste Tür, innen Flaschenhalterung, 1 Schublade, 1 Tablettauszug, seitlich 2 klappbare Ablagen, Regalaufsatz, 153 x 57 x 42 cm;

2465 Aufsatzvitrine 300,00 1100,00
Eiche massiv, profiliertes Dekor, abgeschrägte Ecken, Unterteil: Quetschfüße, 3 Türen mit Füllungen, mittig innen 5 Schubladen, Aufsatz: verglaste Front, 2 geschwungene Türen mit Zierversprossung, geschwungener, durchbrochener Sims, 231 x 179 x 55 cm, 19. Jh.;

2466 Ausziehtisch 150,00
Mahagoni, quadratischer, profilierter Sockel auf 4 Füßen. 75 x 113 x 105 cm, ausziehbar auf 173 cm (Einlegeplatte fehlt), England, um 1900;

2467 Ausziehtisch 100,00 220,00
Nussbaum, 4 ausgestellte, gedrehte u. geschnitzte Beine, Verstrebungen Schmiedeeisen, 81 x 156 x 93 cm, ausziehbar auf 216 cm (Einlegeplatte fehlt), 19. Jh.;

2468 Ausziehtisch/Klappentisch 10,00 40,00
Eiche, gedrechselte Beine auf Rollen, ovale Platte, Seiten klappbar, 74 x 128 x 154 cm, ausziehbar auf 330 cm, 19. Jh., Einlegeböden fehlen;

2469 Barockkommode 300,00 1300,00
Eiche massiv, geschnitztes Felderdekor, geschwungene Füße, geschwungene Front, 3 Schubladen, 87 x 132 x 69 cm, 18. Jh.;

2470 Barockkommode 500,00 600,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 4 Schubladen, profilierte Platte, 97 x 117 x 60 cm, 18. Jh., Furnierschäden;

2471 Barockschrank 1500,00 2600,00
Nussbaum massiv, 4 Quetschfüße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 210 x 169 x 59 cm, 18. Jh., restaurierter Zustand;

2472 Barockschrank 8000,00 9000,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor mit figürlichen, floralen u. Tiermotiven, 5 geschnitzte Quetschfüße, geschwungene Zarge, 2 Türen mit ziselierten Beschlägen u. Schloss, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 222 x 215 x 81 cm, 18. Jh.;

2473 Bauernschrank 250,00 300,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, profilierter Sim, 169 x 125 x 48 cm, 19. Jh.;

2474 Bauernschrank 300,00 460,00
Nadelholz, farbig gefasst, Front mit profiliertem Leistendekor, 1 Tür, 191 x 123 x 50 cm, um 1800;

2475 Bauernschrank 300,00 420,00
Nadelholz, farbig gefasst, profilierter Sockel, 2 Türen mit profiliertem Leistendekor, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 152 x 110 x 44 cm, 18. Jh.;

2476 Bauernschrank - Irschenberger 250,00 850,00
Nadelholz, dunkel gebeizt, geschnitzte Verzierungen, profilierter Sockel, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungene u. geschnitzte Bekrönung, 201 x 103 x 50 cm, neuzeitlich;

2477 Beistelltisch 50,00 160,00
Holz, braun gebeizt, reiches, intarsiertes Dekor Perlmutt, sechsseitige Form, H= 49,5 cm, D= 46,5 cm, im maurischen Stil, leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]