Frühjahrs-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (157)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2036 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 200,00 280,00
Glasskulptur "Rosenthal, limitierte Kunstreihen", H= 40 cm, betit. " Merlin mit roter Nase ", gravierte Signatur, num. 99/40, Lit.: Saur;

2037 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 100,00 110,00
Porzellanfigur "Rosenthal, Studio-Line", farbig gefasst, H= 28 cm, " Abstrahierte Katze in Menschengestalt ", Modell-Nr. "1139/29", Lit.: Saur;

2038 Bäumler, Georg, 1871 Kitzingen - 1934 150,00 390,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 57 cm, " Stehender Frauenakt mit Paua-Muschel ", sign., Lit.: Saur, Artprice;

2039 Cihlarz, Wolfgang, gen. Salome, 1954 Karlsruhe 200,00 200,00
Porzellanskulptur "Rosenthal, limitierte Kunstreihen", H= 26,5 cm, " Berliner Maske Nr. 3 ", limit. Auflage "Salomé 500/395", Lit.: im Hause;

2040 Jensen, Peder Marius, 1883 Fredericia - vor 1925 300,00 500,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovalem Sockel, auf Marmorsockel montiert, H= 41 cm, " Cleopatra ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2041 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 10,00 10,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 33 x 29 cm, " Drei Zirkusreiterinnen ", linke obere Ecke leicht beschädigt, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2042 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 50,00 100,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49 x 27 cm, " Zwei Harlekine ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2043 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 50,00 50,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49,5 x 27,5 cm, " Dame und Kavalier ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2044 Affen, 2 Stück 10,00 10,00
gebrannter Ton, braun gefasst, H= 13,5/27 cm, 1 monogr. "HM", 1 Arm geklebt;

2045 Afrikanische Kultfigur 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, Bast- u. Haarbesatz, H= 137 cm;

2046 Afrikanische Kultfigur - Affe 10,00 25,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 14 cm;

2047 Afrikanische Kultfigur - Boot mit Ruderern 50,00 120,00
Hartholz, Boot mit plastischem Tierkopf, Zähne Bein, 13 Ruderer mit Paddeln (steckbar), L= 101 cm, 2 Paddel fehlen;

2048 Afrikanische Kultfigur - Nagelfetisch 10,00 160,00
Holz, braun gebeizt, teilweise beige gefasst, mit Nägeln u. Tuchstreifen verziert, Form als stehender Affe, H= 28 cm;

2049 Afrikanische Kultmaske 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, H= 33,5 cm, Spannungsriss, leicht beschädigt;

2050 Apothekerschlange 50,00 200,00
Holz, farbig gefasst, L= 80 cm;

2051 Architekturreliefs, 2 Stück 50,00 500,00
Gips, farbig gefasst, je ca. 55 x 29 cm, nach Fassadenvorbildern aus Alhambra, im Holzrahmen;

2052 Asiatische Gottheit 10,00 70,00
Holz, braun gebeizt, auf halbrundem Sockel, H= 33 cm;

2053 Australische Kultfigur - Ahnenfigur 10,00 45,00
Eisenholz, farbig gefasst, H= 19,5 cm;

2054 Bergmann 10,00 300,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 57 cm, am Sockel sign. "C Meinel", dat. (19)40, beschädigt;

2055 Brüllender Löwe 200,00 200,00
Holz, 40 x 107 x 26 cm, Ohren leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]