Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2036
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz
Glasskulptur "Rosenthal, limitierte Kunstreihen", H= 40 cm, betit. " Merlin mit roter Nase ", gravierte Signatur, num. 99/40, Lit.: Saur;
2037
Porzellanfigur "Rosenthal, Studio-Line", farbig gefasst, H= 28 cm, " Abstrahierte Katze in Menschengestalt ",
Modell-Nr. "1139/29", Lit.: Saur;
2038
Bäumler, Georg, 1871 Kitzingen - 1934
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 57 cm, " Stehender Frauenakt mit Paua-Muschel ", sign., Lit.: Saur, Artprice;
2039
Cihlarz, Wolfgang, gen. Salome, 1954 Karlsruhe
Porzellanskulptur "Rosenthal, limitierte Kunstreihen", H= 26,5 cm, " Berliner Maske Nr. 3 ", limit. Auflage "Salomé 500/395", Lit.: im Hause;
2040
Jensen, Peder Marius, 1883 Fredericia - vor 1925
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovalem Sockel, auf Marmorsockel montiert, H= 41 cm, " Cleopatra ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
2041
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 33 x 29 cm, " Drei Zirkusreiterinnen ", linke obere Ecke leicht beschädigt, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2042
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49 x 27 cm, " Zwei Harlekine ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2043
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49,5 x 27,5 cm, " Dame und Kavalier ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2044
Affen, 2 Stück
gebrannter Ton, braun gefasst, H= 13,5/27 cm, 1 monogr. "HM", 1 Arm geklebt;
2045
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, Bast- u. Haarbesatz, H= 137 cm;
2046
Afrikanische Kultfigur - Affe
Bronze, dunkel patiniert, H= 14 cm;
2047
Afrikanische Kultfigur - Boot mit Ruderern
Hartholz, Boot mit plastischem Tierkopf, Zähne Bein, 13 Ruderer mit Paddeln (steckbar), L= 101 cm, 2 Paddel fehlen;
2048
Afrikanische Kultfigur - Nagelfetisch
Holz, braun gebeizt, teilweise beige gefasst, mit Nägeln u. Tuchstreifen verziert, Form als stehender Affe, H= 28 cm;
2049
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 33,5 cm, Spannungsriss, leicht beschädigt;
2050
Apothekerschlange
Holz, farbig gefasst, L= 80 cm;
2051
Architekturreliefs, 2 Stück
Gips, farbig gefasst, je ca. 55 x 29 cm, nach Fassadenvorbildern aus Alhambra, im Holzrahmen;
2052
Asiatische Gottheit
Holz, braun gebeizt, auf halbrundem Sockel, H= 33 cm;
2053
Australische Kultfigur - Ahnenfigur
Eisenholz, farbig gefasst, H= 19,5 cm;
2054
Bergmann
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 57 cm, am Sockel sign. "C Meinel", dat. (19)40, beschädigt;
2055
Brüllender Löwe
Holz, 40 x 107 x 26 cm, Ohren leicht beschädigt;