Frühjahrs-Auktion 2021

Graphik (Altmeister) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

47 Bella, Stefano della, 1610 - 1664 Florenz 50,00 50,00
2 Radierungen, je ca. 5,5 x 12 cm, " Soldatenszenerien ", in der Platte bezeichnet, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

48 Berardi, Fabio, 1728 Siena - nach 1782 Venedig oder Florenz 70,00 70,00
Kupferstich, 30 x 44 cm, " Räuberbande beim Verteilen der Beute ", in der Platte bezeichnet, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

49 Bloemaert, Cornelis, um 1603 Utrecht - 1692 Rom 60,00 60,00
Kupferstich, ca. 17 x 13 cm, " Hl. Hieronymus ", nach Abraham Bloemaert, in der Platte bezeichnet, Hollstein 51, Rand mit hinterlegten Einrissen, auf Papier montiert, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler, Wurzbach;

50 Boissieu, Jean Jacques de, 1736 - 1810 Lyon 10,00 100,00
Radierung, ca. 20 x 32,5 cm, " Italienische Flusslandschaft mit Ruinen und Kähnen ", in der Platte monogr., dat. 1796, leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

51 Burgkmair, Hans d.Ä., 1473 - 1531 Augsburg 90,00 90,00
Holzschnitt, 15,5 x 13,5 cm, Blatt 5 aus " Theuerdank ", um 1550, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler;

52 Burgkmair, Hans d.Ä., 1473 - 1531 Augsburg 50,00 110,00
Holzstich, handcolor., 24,5 x 37,5 cm, aus dem " Triumphzug Kaiser Maximilians I. ", späterer Abzug aus dem 18. Jh., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler;

53 Burgkmair, Hans d.Ä., 1473 - 1531 Augsburg 50,00 140,00
Holzstich, handcolor., 38 x 37 cm, aus dem " Triumphzug Kaiser Maximilians I. ", späterer Abzug aus dem 18. Jh., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler;

54 Chalon, Jan, 1738 Amsterdam - 1795 London 50,00
Radierung, 17,5 x 14 cm, " Sitzender Mann ", in der Platte sign., dat. 1794, P, Lit.: Saur, Artprice;

55 Descourtis, Charles-Melchior, 1753 - 1820 Paris 200,00
2 Lithographien, handcolor., je 31,5 x 40,5 cm, Motive aus " Paul et Virginie ", in der Platte bezeichnet, leicht gebräunt, 1 leicht beschädigt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

56 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 900,00 800,00
Radierung, 19 x 12 cm, betit. " El Vergonzoso ", Blatt 54 aus "Los Caprichos", Harris 89-III(2), wohl Probedruck vor der 2. Auflage, 1850-60, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

57 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 200,00
Radierung, ca. 24 x 35 cm, " Disparate Claro ", Blatt 15 aus "Los Proverbios", späterer Abzug, ab 1875, kleiner Durchstoß am linken Bildrand, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

58 Haid, Johann Jakob, 1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg 50,00
Aquatintaradierung, 31,5 x 20 cm, " Bildnis des Dr. Theol. Johann Georg Schelhorn aus Memmingen ", nach Löscher, in der Platte bezeichnet, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

59 Hopfer, Daniel, ca. 1470 Kaufbeuren - 1536 Augsburg 150,00 600,00
Radierung, 19,5 x 37,5 cm, " Fünf Landsknechte ", auf Papier gezogen, beschnitten, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Saur;

60 Kilian, Georg Christoph, 1709 - 1781 Augsburg 10,00 10,00
2 Kupferstiche, je 15,5 x 11,5 cm, " Szenen aus dem Leben des Tobias ", in der Platte bezeichnet, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

61 Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München 10,00 15,00
2 Kupferstiche auf 1 Blatt (32,5 x 24 cm), " Illustrationen zu Miltons #L#Allegro, Il Penseroso# ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;

62 Kobell, Wilhelm von, 1766 Mannheim - 1853 München 50,00 150,00
Radierung, 14,5 x 62 cm, betit. " Das Pferde Rennen zur Vermählungs-Feier seiner Königlichen Hoheit des Kronprinzen von Baiern ", in der Platte bezeichnet, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Nagler;

63 Landerer, Ferdinand, 1730 Stein unter der Enns - 1795 Wien 50,00
Radierung, 19 x 12,5 cm, " Brustbild eines Mannes mit Pelzmütze im Profil ", nach Martin Johann Schmidt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

64 Lépicié, Francois Bernard, 1698 - 1755 Paris 10,00 110,00
Kupferstich, 37,5 x 48,5 cm, betit. " Jeu d#enfants ", nach Coypel, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

65 Merian, Matthäus d.Ä., 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach 10,00 80,00
Kupferstich, ca. 21 x 13 cm, " Poseidon ", in der Platte monogr., R, siehe Nagler IV, Nr. 1521, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, SIK, Brun;

66 Nessenthaler, Johann David, um 1717 - vor 1766 Augsburg 10,00 35,00
4 Kupferstiche, je ca. 32 x 18,5 cm, " Vier Temperamente ", je in der Platte bezeichnet, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]