Öl/Lwd, 33,5 x 44,5 cm, " Rosenstillleben ", u.m. sign. "R. Huber", Ortsbezeichnung "Sigmaringen", rücks. auf typographischem Zettel Angaben
zum Künstler, wellig, teilweise retuschierte Farbfehlstellen;
1665
Böck-Endras, Karolina, 1926 - 2013
Öl/Hartfaser, 50 x 39 cm, " Kapelle in Meilingen ", u.r. sign., dat. 1978;
1666
Böttiger, Th., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 27,5 x 40,5 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. sign., dat. (19)46;
1667
Bouché, Arnulf de, 1872 München - 1945 Langkampfen
Öl/Lwd, doubl., 80 x 110 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen und chinesischem Porzellan ", m.l. sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1668
Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Flusslandschaft vor Gebirge ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1669
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1670
Brügner, Cölestin, 1824 - 1887 Berlin
Öl/Lwd, 32 x 45 cm, " Hütte am Gebirgsbach ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1671
Brühne, Friedrich Heinrich, 1879 - 1949
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Bauer mit Pfeife ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1672
Bunsen, Frederick Daniel, 1954 El Paso (Texas)
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)82, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Saur;
1673
Burger, Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Stillleben mit Nelken und Topfpflanze ", u.r. sign.;
1674
Cadic, Maurice, Künstler tätig 19./20. Jh.
Öl/Krt, 21 x 26,5 cm, " Küstenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1675
Cavalla, Giuseppe, 1859 - 1935 Turin
Öl/Lwd, 79 x 91 cm (bogenförmig), " Tote Vögel vor Landschaftsausschnitt ", u.l. sign., dat. 1918, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1676
Décamps, Maurice Alfred, 1892 Paris - 1953 Ermont
Öl/Lwd, 46 x 55,5 cm, " Blick zum Chateau Eza an der Cote d#Azur ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1677
Deiker, Carl Friedrich, 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf
2500,00
3000,00
Öl/Lwd, doubl., 72,5 x 105,5 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.r. sign., dat. 1872, Ortsbezeichnung "Dsdf.", restauriert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1678
Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, 66 x 91 cm, " Wildschweine im Winterwald ", u.r. sign., dat. 1946, Ortsbezeichnung "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
1679
Deschwanden, Melchior Paul von, 1811 - 1881 Stans
Öl/Lwd, 18 x 15 cm, rücks. betit. " Caplan Egger ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Öl/Krt, 20 x 32 cm, rücks. betit. " Am Starnbergersee ", u.l. sign., u.r. kleine Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1681
Dickmeis, Gerhard, 1918 Heinsberg - 1978 Jülich
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Kücheninterieur mit Fischer und Magd ", u.l. sign., gefestigter Kratzer, Lit.: Artdata;
1682
Didier, C., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 39,5 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.l. sign., Keilrahmen erneuert;
1683
Eberle, Adolf, 1843 - 1914 München
Öl/Lwd, 49 x 59 cm, " Blick auf eine Feuerstelle in einem Bauernhaus ", u.l. sign., dat. "30.Aug.(18)83", undeutl. bezeichnet,
rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;