Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1664 Blumenmaler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Lwd, 33,5 x 44,5 cm, " Rosenstillleben ", u.m. sign. "R. Huber", Ortsbezeichnung "Sigmaringen", rücks. auf typographischem Zettel Angaben zum Künstler, wellig, teilweise retuschierte Farbfehlstellen;

1665 Böck-Endras, Karolina, 1926 - 2013 50,00
Öl/Hartfaser, 50 x 39 cm, " Kapelle in Meilingen ", u.r. sign., dat. 1978;

1666 Böttiger, Th., Künstler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Krt, 27,5 x 40,5 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. sign., dat. (19)46;

1667 Bouché, Arnulf de, 1872 München - 1945 Langkampfen 480,00
Öl/Lwd, doubl., 80 x 110 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen und chinesischem Porzellan ", m.l. sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1668 Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München 150,00 180,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Flusslandschaft vor Gebirge ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1669 Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München 200,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1670 Brügner, Cölestin, 1824 - 1887 Berlin 150,00 280,00
Öl/Lwd, 32 x 45 cm, " Hütte am Gebirgsbach ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1671 Brühne, Friedrich Heinrich, 1879 - 1949 50,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Bauer mit Pfeife ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1672 Bunsen, Frederick Daniel, 1954 El Paso (Texas) 100,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)82, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Saur;

1673 Burger, Künstler, 1.H. 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Stillleben mit Nelken und Topfpflanze ", u.r. sign.;

1674 Cadic, Maurice, Künstler tätig 19./20. Jh. 80,00
Öl/Krt, 21 x 26,5 cm, " Küstenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1675 Cavalla, Giuseppe, 1859 - 1935 Turin 150,00 150,00
Öl/Lwd, 79 x 91 cm (bogenförmig), " Tote Vögel vor Landschaftsausschnitt ", u.l. sign., dat. 1918, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1676 Décamps, Maurice Alfred, 1892 Paris - 1953 Ermont 1200,00
Öl/Lwd, 46 x 55,5 cm, " Blick zum Chateau Eza an der Cote d#Azur ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1677 Deiker, Carl Friedrich, 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf 2500,00 3000,00
Öl/Lwd, doubl., 72,5 x 105,5 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.r. sign., dat. 1872, Ortsbezeichnung "Dsdf.", restauriert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1678 Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf 300,00
Öl/Lwd, 66 x 91 cm, " Wildschweine im Winterwald ", u.r. sign., dat. 1946, Ortsbezeichnung "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1679 Deschwanden, Melchior Paul von, 1811 - 1881 Stans 200,00 280,00
Öl/Lwd, 18 x 15 cm, rücks. betit. " Caplan Egger ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1680 Deuchert, Heinrich, 1840 Darmstadt - 1923 Allmannshausen 140,00 120,00
Öl/Krt, 20 x 32 cm, rücks. betit. " Am Starnbergersee ", u.l. sign., u.r. kleine Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1681 Dickmeis, Gerhard, 1918 Heinsberg - 1978 Jülich 60,00 110,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Kücheninterieur mit Fischer und Magd ", u.l. sign., gefestigter Kratzer, Lit.: Artdata;

1682 Didier, C., Künstler des 19./20. Jh. 200,00 850,00
Öl/Lwd, 50 x 39,5 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.l. sign., Keilrahmen erneuert;

1683 Eberle, Adolf, 1843 - 1914 München 700,00 700,00
Öl/Lwd, 49 x 59 cm, " Blick auf eine Feuerstelle in einem Bauernhaus ", u.l. sign., dat. "30.Aug.(18)83", undeutl. bezeichnet, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]