Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1644
Adler, Edmund, 1876 Wien - 1965 Mannersdorf
4800,00
4800,00
Öl/Lwd, 58,5 x 78.5 cm, " Die beschädigte Puppe ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
1645
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien
Öl/Lwd, 90 x 120 cm, " Blick von Gandria über den Luganer See ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1646
Arnold, Christian, 1889 Fürth - 1960 Bremen
Öl/Platte, 36 x 48 cm, " Dorfweiher mit Gänsen ", u.l. sign., Lit.: Saur;
1647
Bach, Alois, 1809 Eschlkam - 1893 München
680,00
Öl/Lwd, 28,5 x 35,5 cm, " Reiter mit Pferden an einer Tränke ", u.r. monogr. "A. B." (ligiert), dat. (1)840, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1648
Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Pferdekopf ", u.l. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;
1649
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 51 cm, rücks. betit. " Pfronten/Allgäu ", rücks. dat. 1933, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;
1650
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Hundebildnis Spaniel ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;
1651
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " Hexi/Hundebildnis ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;
1652
Bachrach-Barée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Drei Reiter in Landschaft ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;
1653
Öl/Holz, 25 x 38 cm, " Schafstudien ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;
1654
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Bachlauf mit Reiterpaar vor Bergkulisse ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;
1655
Baldauf, Franz Xaver, 1871 Eyenbach - 1950 München
Öl/Lwd, 96 x 74 cm, " Interieur mit sitzender junger Frau in Tracht ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M;
1656
Ballmann, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 28,5 x 38,5 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", u.r. Ritzsignatur, dat. 1937;
1657
Baumgartner, Max, 1896 - 1960
1658
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
1659
1660
1661
1662
1663
Blumenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 66 cm, " Mohnblumen in einer Vase ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)41;