Frühjahrs-Auktion 2021

Gemälde (392)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1644 Adler, Edmund, 1876 Wien - 1965 Mannersdorf 4800,00 4800,00
Öl/Lwd, 58,5 x 78.5 cm, " Die beschädigte Puppe ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

1645 Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien 800,00
Öl/Lwd, 90 x 120 cm, " Blick von Gandria über den Luganer See ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1646 Arnold, Christian, 1889 Fürth - 1960 Bremen 150,00 160,00
Öl/Platte, 36 x 48 cm, " Dorfweiher mit Gänsen ", u.l. sign., Lit.: Saur;

1647 Bach, Alois, 1809 Eschlkam - 1893 München 680,00 750,00
Öl/Lwd, 28,5 x 35,5 cm, " Reiter mit Pferden an einer Tränke ", u.r. monogr. "A. B." (ligiert), dat. (1)840, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1648 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 120,00 220,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Pferdekopf ", u.l. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

1649 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 51 cm, rücks. betit. " Pfronten/Allgäu ", rücks. dat. 1933, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

1650 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 80,00 80,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Hundebildnis Spaniel ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

1651 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " Hexi/Hundebildnis ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

1652 Bachrach-Barée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München 150,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Drei Reiter in Landschaft ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

1653 Bachrach-Barée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München 120,00
Öl/Holz, 25 x 38 cm, " Schafstudien ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

1654 Bachrach-Barée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Bachlauf mit Reiterpaar vor Bergkulisse ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

1655 Baldauf, Franz Xaver, 1871 Eyenbach - 1950 München 10,00 10,00
Öl/Lwd, 96 x 74 cm, " Interieur mit sitzender junger Frau in Tracht ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M;

1656 Ballmann, Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 28,5 x 38,5 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", u.r. Ritzsignatur, dat. 1937;

1657 Baumgartner, Max, 1896 - 1960 150,00

1658 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 200,00

1659 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 300,00

1660 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 400,00

1661 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 400,00

1662 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 300,00

1663 Blumenmaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 66 cm, " Mohnblumen in einer Vase ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)41;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]