Frühjahrs-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

96 Alder, Otto, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 15,00
3 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 12,5 x 17,5 cm), " Parkszenen mit Personen u. Kutschen ", handsign., dat. (19)12;

97 Arndt, Leo, 1857 Eilenburg - war ans. in Berlin 10,00 20,00
Radierung, 21,5 x 45,5 cm, betit. " Beethoven ", nach Balestrieri, rechter Rand mit hinterlegtem Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

98 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 45,00
Buchholzschnitt, 11,5 x 12,5 cm, Motiv aus " Der Findling ", 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

99 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 45,00
Buchholzschnitt, 16,5 x 13 cm, Motiv aus " Der Findling ", 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

100 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 20,00
Holzschnitt, 18,5 x 14 cm, " Hexenreise ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

101 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 70,00
Holzschnitt, 19 x 14 cm, " Lilith, Adams erste Frau ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

102 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 70,00
Holzschnitt, 19 x 14 cm, " Reitender Urian ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

103 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 20,00
Holzschnitt, 19 x 14,5 cm, " Faust und Mephistopheles ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

104 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 60,00
Holzschnitt, 19 x 14,5 cm, " Gretchen ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

105 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 30,00
Holzschnitt, 19 x 14,5 cm, " Hexenritt ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

106 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00 50,00
Lithographie, 40 x 32 cm, " Innenansicht einer Kirche ", in der Platte sign., dat. 1928, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

107 Bodmer, Karl, 1809 Zürich - 1893 Paris 60,00
2 Radierungen, je ca. 9,5 x 13,5 cm, " Enten u. Schwäne ", in der Platte sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

108 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00
Farblithographie, 18 x 13 cm, " Initiale J ", Pan-Presse, Berlin, 1911, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

109 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 120,00
Farblithographie, 28 x 24 cm, " Aktdarstellung mit nacheilendem Faun ", bei v. Holten, Berlin, 1919, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

110 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00 90,00
Farblithographie, Blatt 30 x 23,5 cm, " Motiv aus #Der Venuswagen# ", Gurlittpresse, Berlin, 1919, leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

111 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00 60,00

112 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00 60,00

113 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00 55,00
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Darauf ihnen der fromme Kaiser Maximilian geantwortet... ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

114 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00 55,00
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Ich aber als ein Junger kannt ihn bei der Nasen, dass Er#s war ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

115 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00 65,00
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Sobald der Schneider kam spricht der Markgraf zu ihm... ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]