3 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 12,5 x 17,5 cm), " Parkszenen mit Personen u. Kutschen ", handsign., dat. (19)12;
97
Arndt, Leo, 1857 Eilenburg - war ans. in Berlin
Radierung, 21,5 x 45,5 cm, betit. " Beethoven ", nach Balestrieri, rechter Rand mit hinterlegtem Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
98
Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow
Buchholzschnitt, 11,5 x 12,5 cm, Motiv aus " Der Findling ", 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
99
Buchholzschnitt, 16,5 x 13 cm, Motiv aus " Der Findling ", 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
100
Holzschnitt, 18,5 x 14 cm, " Hexenreise ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
101
Holzschnitt, 19 x 14 cm, " Lilith, Adams erste Frau ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
102
Holzschnitt, 19 x 14 cm, " Reitender Urian ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
103
Holzschnitt, 19 x 14,5 cm, " Faust und Mephistopheles ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
104
Holzschnitt, 19 x 14,5 cm, " Gretchen ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
105
Holzschnitt, 19 x 14,5 cm, " Hexenritt ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
106
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
Lithographie, 40 x 32 cm, " Innenansicht einer Kirche ", in der Platte sign., dat. 1928, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
107
Bodmer, Karl, 1809 Zürich - 1893 Paris
2 Radierungen, je ca. 9,5 x 13,5 cm, " Enten u. Schwäne ", in der Platte sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Farblithographie, 28 x 24 cm, " Aktdarstellung mit nacheilendem Faun ", bei v. Holten, Berlin, 1919, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Darauf ihnen der fromme Kaiser Maximilian geantwortet... ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen",
handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Ich aber als ein Junger kannt ihn bei der Nasen, dass Er#s war ", aus "Das Leben des Götz von
Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Sobald der Schneider kam spricht der Markgraf zu ihm... ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen",