Frühjahrs-Auktion 2021

Silber, Versilbertes (60)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

713 Besteckteile, 11 Stück 240,00
800 Silber, 466 g, verzierte Griffe, 6 Suppenlöffel, 5 Kaffeelöffel;

714 Besteckteile, 18 Stück 460,00 500,00
13 Lot Silber, 883 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "AB", je 6 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, Beschau: Wien, 1865, Meisterzeichen "TD", im Besteckkasten;

715 Besteckteile, 24 Stück 500,00 500,00
800 Silber, Griffe mit Augsburger Fadenmuster, 12 Menuegabeln, 1035 g, 10 Menue- u. 2 Vorspeisenmesser mit Edelstahlklingen (ergänzt), Beschau: Wien, Ende 19. Jh.;

716 Besteckteile, 26 Stück 250,00
Silber, 525 g, Griffe mit verschiedenen Dekors, teilweise gravierte Monogr., u.a. Suppenlöffel, Spieße, Gabeln;

717 Besteckteile, 28 Stück 330,00
meist 800 Silber, 679 g (ohne Messer), u.a. Vorspeisenbesteck, Kaffeelöffel;

718 Besteckteile, 36 Stück 450,00 450,00
800 Silber, 916 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor u. graviertem Monogr. "B", 7 Menuemesser, je 6 Menuegabeln, Suppen- u. Kaffeelöffel, Vorspeisengabeln, 5 Vorspeisenmesser;

719 Besteckteile, 43 Stück "Schmedding" 580,00 580,00
800 Silber, 1100 g (ohne Messer), 12 Kaffeelöffel, 7 Menuemesser, je 6 Suppenlöffel, Menuegabeln, Vorspeisenmesser u. -gabeln;

720 Besteckteile, 96 Stück 1600,00 1600,00
800 Silber, 3084 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "MS", je 18 Menuemesser u. -gabeln, je 12 Suppenlöffel, Vorspeisenmesser u. -löffel, Kaffeelöffel, 11 Vorspeisengabeln, 1 Vorlegelöffel;

721 Champagnerkühler "WMF" 50,00 150,00
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, mit Henkel, H= 53 cm;

722 Deckeldose 70,00 80,00
950 Silber, 146 g, innen vergoldet, Deckel mit graviertem Rosettendekor, 1,5 x 9 x 4,5 cm;

723 Deckeldose 60,00 60,00
Silber, 125 g, reich graviertes Blumen- u. Ornamentdekor, konische Form, H= 7 cm, Asien;

724 Dessertbesteck, 4 Teile 10,00 90,00
Griffe 800 Silber, strukturiertes, florales Dekor, Gebrauchsteile Stahl, 2 Gabeln mit Messern, L= 18/20,5;

725 Figurendöschen 10,00 70,00
925 Silber, 43 g, Form als sitzender Hund mit Hut, Klappdeckel, H= ca. 6,5 cm, England;

726 Fischbesteck mit Vorlegern, 16 Teile 10,00 10,00
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall versilbert, teilweise gravierte Ornamentdekor, je 6 Messer u. Gabeln, 4 Vorleger, England;

727 Fischbesteck, 12 Teile 10,00 10,00
Griffe Bein, Gebrauchsteile Messing, Reste von Versilberung, je 6 Messer u. Gabeln, im Etui, 19,5 x 24,5 cm, England;

728 Fischbesteck, 12 Teile "Hutschenreuther" 10,00 25,00
Metall versilbert, L= 18/22 cm, je 6 Messer u. Gabeln;

729 Fischvorleger, 2 Teile 10,00 110,00
Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Metall vergoldet, graviertes Dekor mit Fisch u. Schilfrohr, Griffe mit strukturiertem Blumendekor, L= 24,5/27 cm, im Etui;

730 Fischvorleger, 2 Teile 10,00 170,00
Metall versilbert, Gebrauchsteile mit geätztem Dekor, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor im Rokokostil, L= 25,5/28 cm;

731 Flambierbrenner mit Pfanne 10,00 15,00
Metall, Gasbetrieb, Brenner H= 32 cm, Pfanne mit Holzgriff L= 49 cm;

732 Fleischgabel und Soßenschöpfer "Robbe & Berking" 50,00 110,00
925 Silber, 116 g, L= 17,5/18 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]