Sommer-Auktion 2021

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (43)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

266 Berlin, 19 Teilansichten 10,00 15,00
19 Holzstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 29 x 42,5 cm), nach Gemälden u. Zeichnungen, 19. Jh., Altersspuren;

267 Berlin, 20 Teilansichten 10,00 20,00
20 Holzstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 36,5 cm), nach Gemälden u. Zeichnungen, 19. Jh.;

268 Bleckede (Bleikede) und Staßfurt an der Elbe, 2 Gesamtansichten 10,00 20,00
2 Kupferstiche, L= 35,5/38,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt;

269 Brandenburg (Brandenburga), Blick über das Frische Haff 10,00 60,00
Kupferstich, 19 x 36 cm, von M. Merian, 17. Jh.;

270 Bützow und Wolfshagen (Wülffshagen), 2 Gesamtansichten 10,00 15,00
2 Kupferstiche, L= 34,5/37 cm, von C. Merian, 17. Jh., gebräunt;

271 Calw, Gesamtansicht 10,00 15,00
Kupferstich, 9,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., P;

272 Deutsche Städteansichten, 3 Stück 10,00 20,00
3 Kupferstiche, je ca. 15,5 x 25 cm, Bosen, Magdeburg, Leipzig, von Bodenehr, 18. Jh.;

273 Deutsche Städteansichten, 4 Stück 10,00 10,00
4 Stahlstiche, 2 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 15 cm), " Erfurt, Passau, Heidelberg, Hannover ", 19. Jh., dazu je 1 Ansicht von "Schloß Vicegrad (Bosnien)" u. "Waitzen (Ungarn)";

274 England und Schottland, 18 Teilansichten 10,00 10,00
18 Chromolithographien, je ca. 8 x 12 cm, 19. Jh., P;

275 Florenz, Kreuzgang von Santa Maria Novella 10,00 10,00
Aquatintaradierung, 14 x 18,5 cm, von G. Carocci, 1.H. 19. Jh.;

276 Frankfurt/Oder, Belagerungsplan von 1634 10,00 30,00
Kupferstich, 28 x 36 cm, von Merian, 17. Jh., auf Papier gezogen;

277 Graz, Gesamtansicht 10,00 15,00
Lithographie, handcolor., 27,5 x 37 cm, von C. Reichert, bei Jamnik & Willmer, Graz, 19. Jh., leicht fleckig, R;

278 Günzburg (Güntzburg), Ansicht aus der Vogelschau 10,00 50,00
Kupferstich, 15,5 x 21 cm, mit Erläuterungen, von Bodenehr, um 1700, gebräunt, R;

279 Hann. Münden, Gesamtansicht 10,00 10,00
Holzstich, handcolor., 32,5 x 24 cm, von Geißler, 19. Jh., P;

280 Heidelberg, Gesamtansicht 10,00 10,00
Lithographie, 34,5 x 53 cm, von Ed. Willmann, in der Platte bezeichnet, 19. Jh., auf Krt gezogen;

281 Italien, 3 Teilansichten 10,00 15,00
3 Stahlstiche, Blatt je ca. 24 x 31,5 cm, je in der Platte bezeichnet., 19. Jh.;

282 Italien, ca. 25 Teilansichten 10,00 45,00
verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 16,5 x 11 cm), 19. Jh.;

283 Kopenhagen - Schloss Friederichsburg, 5 Ansichten 10,00 15,00
5 Stahlstiche, 3 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 13 x 20,5 cm), 19. Jh., P;

284 Kopenhagen, 4 Teilansichten 10,00 10,00
4 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 13 x 20,5 cm), 19. Jh.;

285 Landkarte - Schlachtenkarte "Bataille d#Altenheim dans l#Ortnau...1675" 10,00 10,00
Kupferstich, 32,5 x 53 cm, von Beaurain, 18. Jh., leicht gebräunt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]